новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский ветеранский футбол: на пути к возрождению



Дата: 19.02.2013

Источник: http://infokam.su/n10717.html


Камышинский ветеранский футбол: на пути к возрождению

Завершившийся недавно в Москве «Кубок легенд» показал не только отменную физическую форму ветеранов ведущих футбольных держав, но и огромный интерес со стороны болельщиков и специалистов. И пусть уже не те скорости на поле. Согласитесь, ведь чертовски приятно еще и еще раз увидеть фирменные финты и распасовки, ювелирность паса и удара, неподдельную радость от красивых голов.

Камышинский «Текстильщик» отпраздновал полувековой юбилей совсем недавно. А ветеранской истории вообще ― кот наплакал. Тем более обидно, что на счету камышан до недавнего времени было всего лишь одно участие в крупном ветеранском турнире ― первенстве России. Думается, многие уже подзабыли, как десять лет назад в гости к камышанам нагрянули победители зональных состязаний: «Кубань», «Сатурн», саратовский «Сокол», «Отрадное» из Ленинградской области, благовещенский «Ветеран» и череповецкая «Северсталь». Тогда, несмотря на добротный футбол, «Текстильщик» довольствовался последним местом.

На этом, по сути, история ветеранского футбола в городе замерла. С горем пополам финансировалось выступление основной команды во втором дивизионе и первенстве КФК. До ветеранов ли тут было? А тут и кризис подоспел. Спасибо еще, что директор спорткомплекса В.И. Рассоха дозволил тренироваться по выходным на пустующем давно теннисном корте. Это позволило пару раз войти в призеры первенства области, но не более. Ветераны активно участвовали разве что в первенстве Камышина, но в разных командах.

Многое изменилось в 2012 году. Именно тогда в СМИ появилась статья «Сколько еще ждать возрождения футбола в Камышине?», в которой десятки ветеранов и любителей спорта №1 возмущались положением дел в городе. Один из авторов нашумевшего материала, Евгений Коновалов, дал небольшое эксклюзивное интервью infokam.su.

― Евгений Николаевич, как сегодня обстоят дела с ветеранским футболом в Камышине?

― Усилия не пропали даром. Активисты добились встречи с главой Камышина Александром Чунаковым, заручившись его поддержкой в возрождении ветеранского футбола. В итоге уже на 2012 год спорткомитетом города оказалось профинансировано участие камышан в нескольких турнирах. В дальнейшем был создан Совет ветеранов футбола Камышина. Пост председателя достался Владимиру Борисову. Помимо него в Совет вошли Евгений Коновалов и Сергей Исаев.

Вскоре Совет ветеранов разработал план развития ветеранского футбола с помощью Администрации города и меценатов. Многое из принятого плана широко обсуждалось в статье «Ветераны камышинского футбола дали пресс-конференцию в Деловом центре». А затем Евгений Коновалов, Сергей Исаев и Владимир Исаев, представлявший фанатов команды встретились с министром спорта региона Сергеем Попковым. В обстановке взаимопонимания министр обещал поддержку ветеранам и камышинскому футболу в целом. По словам Попкова, возможно именно в Камышине будет базироваться одна из команд, участвующих в Чемпионате мира 2018 года.

― Какие перспективы у ветеранов Камышина в нынешнем году?

― О перспективах говорить уже несколько поздновато. Еще в октябре прошлого года Совет ветеранов совместно с горспорткомитетом разработал календарь соревнований, проводимых в Камышине на 2013 год. В нем заявлен возрожденный через 7 лет розыгрыш Кубка мэра. Будут проведены традиционные соревнования в честь Дня Победы, Дня физкультурника, Дня города. Не забыли мы и о мемориале Вячеслава Кузнецова, посвященного памяти всех ушедших ветеранов камышинского футбола. Средства на эти цели уже запланированы в бюджете города.

Немного сложнее ситуация сложилась с финансированием выездных турниров. Два из них возникли несколько спонтанно ― котовский мемориал Рыбалкина и посвященный Сталинградской победе. Средств на них в итоге в бюджете не нашли. Спасибо нашим меценатам Олегу Жерносеку, Александру Норову и Владимиру Емельяненко, без которых не было бы двух ярких побед ветеранов Камышина.

Особенно ценным выглядит успех в международном турнире в Волжском. Соперники выставили сильнейшие составы, куда входили либо действующие игроки, либо только закончившие карьеру. Спасибо, что откликнулись Сергей Наталушко и Игорь Ильичев. С ними «Текстильщик» сыграл надежно в обороне и результативно в атаке. В итоге при очередной встрече с главой Камышина Совет ветеранов футбола добился финансирования будущих выездных баталий. Ближайшая ― первенство региона в середине марта, куда «Текстильщик» попал, минуя отборочное сито.

― Как обстоят дела с первенством города среди ветеранов?

― В январе мы уже сообщали о стартующем первенстве города по мини-футболу, в котором заявилось 6 команд. Сейчас уже закончились игры 3-го и 4-го туров. В лидерах «Авангард» ― 9 очков (3 матча) и «Текстильщик» ― 9 очков (4 матча). На пятки лидерам наступает «Волга» ― 6 очков (3 матча). Игры проходят по четвергам и понедельникам в зале спорткомплекса ДЮСШОР №2. Командам осталось провести всего 1-2 поединка. Затем наступит небольшой перерыв, в котором эти же соперники разыграют Кубок Камышина, учрежденный ФК «ГЛАСС».

― Евгений Николаевич, сделано Советом ветеранов футбола уже немало. Что еще хотелось бы воплотить?

― Мы не только проводим матчи памяти ветеранов, но и не забываем о месте их упокоения. Не так давно своими силами установили таблички на могилах ушедших товарищей ― Константина Лялина, Вячеслава Кузнецова, Владимира Немченко, Анатолия Дегтярева, Ивана Зоркова, Сергея Кочетова. Очень нужна помощь в этом вопросе со стороны Администрации города. Нужны забота и внимание и к здравствующим мастерам кожаного мяча. Не нужно много средств и усилий, чтобы поздравить ветерана с юбилеем, желательно, в торжественной обстановке в Администрации с вручением небольшого сувенира. Иногда требуются лекарства, которые сложно найти без сторонней помощи. Да и трудоустройство после завершения карьеры бывает проблематичным.

Несмотря на достигнутые успехи, приходится констатировать, что у команды до сих пор нет ни формы, ни даже мячей. Честное слово, было немного стыдно перед коллегами в красочных футболках. Мы даже согласны, чтобы на нашей форме красовалась чья-нибудь реклама. Ведь существует много ветеранских турниров не только в регионе, но и за его пределами, где о Камышине мало кто знает. Вместе с тем, гости города могли бы полнее знакомиться с жизнью футбола, посетив создаваемый усилиями В.П. Вчерашнего музей на стадионе «Текстильщик». Здесь будет и уголок ветеранов, завоеванные кубки и регалии.

А еще мы с завистью глядели на отличный ФОК, сданный в минувшем году в Волжском, где проходил международный турнир по футболу. Этот комплекс легко переоборудуется для проведения соревнований любого ранга по игровым видам спорта. Думается, подобное сооружение не будет пустовать и в Камышине. Ну и хотелось бы побольше внимания со стороны камышинских журналистов к освещению проблем спорта в целом и футбола в частности. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Спорт
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости