новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Татьяна Сюсина представила выставку «Промысловая игрушка России»



Дата: 25.01.2013

Источник: http://infokam.su/n10442.html


Татьяна Сюсина представила выставку «Промысловая игрушка России»

В Камышине открылась уникальная выставка «Промысловая игрушка России», которую представила широкой общественности член Творческого Союза художников России Татьяна Сюсина. По уже сложившейся традиции мастер-кукольник пригласила гостей в свой «Дом живого ремесла», ставший не только местом проживания дружной семьи Сюсиных, но и выставочным центром. Сюда, например, на все выставки с радостью приходят воспитанники детского сада № 1 и других учебных заведений города.

Выставки «Промысловая игрушка России» — наглядный пример содружества мастеров-кукольников из разных уголков России (видео). Необходимо подчеркнуть — мастеров, изготавливающих игрушки из глины. Ведь жителям Камышина и Волгоградской области Татьяна Сюсина известна, прежде всего, как мастер тряпичной куклы. В 2012 году на VI Всероссийском фестивале современной рукотворной игрушки в Москве камышинский мастер завоевала диплом лауреата в номинации «1812 год. Романтика эпохи». А весной того же года «Дмитриевская игрушка» Татьяны Сюсиной на VIII областном конкурсе «Лидеры туриндустрии Волгоградской области — 2011» признана лучшим туристическим сувениром.

Однако право открыть выставочный сезон 2013 года мастер отдала глиняной игрушке. «Россия — одна из немногих стран, в которой сохранились народные промыслы — в частности, по созданию игрушек, — рассказала infokam.su Татьяна Сюсина. — На просторах страны работают потомственные мастера-игрушечники, чьи творения вызывают восхищение во всем мире. Искусство создания народной игрушки — это область декоративного творчества, впитавшая ценнейшие традиции народного искусства. Это искусство сохранило связь времен и преемственность культурных традиций. Простота народной игрушки отражает в себе не только человеческие качества — такие, как миролюбие, юмор, оптимизм, мудрость, но и историю и культурные традиции народов, проживающих в России».

Открытие выставки «Промысловая игрушка России» — наглядный пример содружества мастеров-кукольников из разных уголков России. «Эта выставка станет показательной в том плане, что мы, с одной стороны, хотели сделать что-то полезное для нашей малой Родины, но с другой — у нас есть желание узнать: востребована ли такая игрушка в Камышине, интересна ли она населению, будут ли её приобретать в качестве туристического продукта и т. д.? Пока мы занимаемся, скажем прямо, рекламой. На российских и областных выставках мы видим, что многие мастера волгоградской земли пытаются сделать свои глиняные игрушки. Например, на основе знаменитой «дымковской игрушки», в которую они привносят нечто своё. А это недопустимо. Ведь идёт нарушение традиции. Поэтому в дальнейшем мы надеемся развить свой местный камышинский промысел глиняной игрушки, то есть  постараться зародить новую традицию, которая, надеемся, проживет века».

«Дом живого ремесла» открыт для мастеров декоративно-прикладного творчества, педагогов и методистов дошкольных учреждений и общеобразовательных школ. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости