новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Заседание по иску прокурора к администрации Камышина о митинге медленно, но продвигается



Дата: 11.09.2012

Источник: http://infokam.su/n8994.html


Заседание по иску прокурора к администрации Камышина о митинге медленно, но продвигается

Вчера, 10 сентября, состоялось второе заседание по иску прокурора города к администрации Камышина и двум чиновницам, действия которых обжалуются в связи с неправомерным отказом мэрии в проведении ранее согласованного ей на 16 августа 2012 года митинга. В качестве ответчиков, кроме администрации, выступают управляющая делами мэрии Светлана Новицкая и исполнявшая обязанности управляющей Елена Зимина. Третьим лицом в деле по иску прокурора заявлен организатор митинга Анатолий Ярмолович.

Интересы мэрии в процессе представляли две мелкие чиновницы, причем любопытно, что интересы Светланы Новицкой — ее дочь Ирина Новицкая. К слову, Новицкая-дочь имела кроме того доверенности на представление всех трех ответчиков. Поддерживать иск прокурора доверили Ирине Аристарховой.

Напомним суть спора. Организатору митинга мэрия согласовала митинг, а потом принялась вдогонку слать письма, запрещающие его. Таких действий федеральное законодательство не предусматривает.

Пока процесс продвинулся мало. Ответчики заявили возражения, и прокуратура попросила время на ознакомление с новыми документами. Зато в ходе некоторого обмена мнениями выяснилась интересная подробность. Оказывается, когда заварилась «каша» с митингом, главный архитектор Камышина Дмитрий Вайрих издал некое письмо, в котором рассуждал на тему того, что кроме площади Павших борцов для полутора тысяч митингующих (предположительная цифра по уведомлению) никакого другого места в городе нет. Этим письмом мэрия, как я поняла, пыталась аргументировать тот факт, что не предложила митингующим, как требует закон, альтернативы для мероприятия, раз уж срочно пришлось вести строительные работы на Октябрьской и пускать транспорт по площади.

Тогда в суде возник вопрос: как же на День города администрация собирает по десять тысяч людей на набережной? В ответ последовало туманное теоретизирование: мол, публичные политические мероприятия и публичные культурно-зрелищные мероприятия — это разные понятия. Хотя на нормы закона никто из сторон не ссылался. Нет в законе и таких терминов (употребленных в прокурорском иске), как «нелегитимное лицо», «преждевременность представления» и некоторых других. Пока до лингвистических экспертиз дело не дошло, но судья попросила авторов к следующему заседанию дать расшифровку «загадочных» терминов.

Возник еще такой чисто юридический нюанс. Прокурор оформил иск к чиновникам, указал в нем в качестве третьего лица организатора митинга (статус третьего лица позволяет этому лицу заявлять свои ходатайства и совершать некоторые другие процессуальные действия), хотя одновременно документ подал в соответствии со статьей, предполагающей заявительный характер действий прокурора (то есть, заведомую бесспорность неправомерности действий администрации без всякого участия третьих лиц и процедуры доказывания нарушения). Представитель прокуратуры затруднилась прокомментировать эти юридические разночтения, и ситуацию тоже отложили до следующего заседания.

Оно состоится завтра, 12 сентября.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости