новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Детям забота и ласка нужны…



Дата: 08.06.2012

Источник: http://infokam.su/n8066.html


Детям забота и ласка нужны… День открытых дверей

В петровальском доме-интернате уже с утра царит волнительно-радостное настроение. В который уже раз проверяют фонограммы, примеряют сценические костюмы, надувают и развешивают в зале многочисленные воздушные шары. Малыши, умывшись и принарядившись, одолевают нянечек бесконечными вопросами: «И ко мне мама приедет? А мои родители придут?». Сегодня здесь впервые в истории учреждения день открытых дверей. Реализовать желание прийти к своему ребёнку мамы и папы могли и раньше, и кто-то активно пользовался этим правом, довольно часто бывая в гостях у своего особенного и родного. Но, справедливости ради, нужно признать, что таких тут ― по пальцам пересчитать. Из 220 детей, проживающих в петровальском интернате, у 70 есть родители. По предварительным сведениям, на общий праздник ждали около 20 родственников. Приехали не больше десяти.

Не судите, да не судимы будете

Эти встречи нелегко даются обеим сторонам. У каждой семьи ― своя боль, которую не испытавшим тягот жизни с неизлечимо больным ребёнком и расставания с ним, до конца не понять. Мы ещё и осуждать порой кидаемся родителей, которые приняли решение передать сына или дочь на воспитание в госучреждение. А пробовали мы хоть день прожить, чего уж вуалировать, с глубоко умственно отсталым ребёнком, который требует постоянного, ежеминутного, внимания. А если муж бросил, очень быстро сойдя со сложной дистанции? А если в семье есть ещё дети, которых нужно растить, а значит, и работать обязательно? Так случилось в семье камышанки Т. Её сыну сегодня уже 15 лет. С шести он живёт в Петровом Вале. Мама, у которой есть старшая дочь, работает и почти каждую неделю бывает у своего любимого мальчишки. Летом нередко вместе выезжают на речку, воссоединяясь с природой и семьёй. По словам сестры, А. любит эти «вылазки» за город. Он добрый и ласковый: и сестру обнял, и маму поцеловал, узнаёт обеих, но совершенно не разговаривает, и даже матери не понять, о чём думает её повзрослевший сын. На рождение желанного ребёнка она отважилась уже в тридцать и, конечно, не предполагала, что диагноз «синдром Дауна» так распорядится их судьбами… О будущем А. женщина пока не загадывает и с пронзительно грустными глазами радуется, что сегодня он недалеко. В перспективе же по наступлению восемнадцатилетия выпускники Дома-интерната переезжают в учреждения для взрослых. Ближайшие из них ― в Котово и Нижней Добринке. 

Человек дождя

У шестилетнего С. не менее драматичная история. В этот день из Волжского, откуда и сам мальчик, к нему приехали бабушка и дедушка. С трепетом они искали родную фамилию на табличках у спален. Дедушка даже потрогал кроватку, где спит внук. Улыбаясь и плача одновременно, показал супруге комнату, где парнишка живёт с другими ребятами. А вот и он сам ― на занятии в соседнем помещении. Но и бабушку, и дедушку, и других пришедших ребёнок окидывает одинаково равнодушным и отсутствующим взглядом. Даже непонятно, знакомы ли ему эти люди. У мальчика аутизм. Он не разговаривает, не реагирует на окружающих, живёт, словно глубоко погрузившись в себя.

Но даже с такими сложными детьми в Доме-интернате обязательно занимаются воспитатели и педагоги, которые стараются разглядеть и развить в них хотя бы некоторые коммуникативные и творческие навыки. Вот малыши осваивают азы живописи. Кисточка и карандаш не для них, зато слабые пальчики хорошо справляются с кусочком губки, обмакнутой в краску, и в технике примакивания дети «рисуют» что-то ярко-своё. А ещё можно погрузить ладошку в гуашь и с помощью педагога несколькими их «печатями» на листе изобразить пышный павлиний хвост. Тактильный контакт и положительные эмоции ― то, что доктор прописал каждому из них.

Для тех, чья психика нарушена в меньшей степени, есть занятия музыкой и хореографией. И, надо сказать, что некоторые ребята добиваются успеха, заметного не только в стенах интерната. Танцевальный коллектив «Сударушка» (руководитель Надежда Шишова) ― дипломант V международного конкурса-фестиваля «Круиз талантов» в номинациях «Первая ступень» и «Лучший ансамбль». Впереди у этих ребят ― посещение профильного лагеря «Детские творческие дачи» в рамках программы «Лето творческих возможностей» и участие в конкурсе-фестивале «Терпсихора России», который пройдёт в Ессентуках. Свежие достижения ― и на счету спортсменов. С областных соревнований команда «Виктория» под руководством молодого педагога Марии Кузнецовой привезла домой добрый десяток призовых мест в личном первенстве.

Непростые шаги

А ещё в тандеме с педагогами дети учатся многим, казалось бы, обыденным вещам: мыть посуду, накрывать на стол, заваривать чай и даже печь блины. Если в окружении семьи ребёнок впитывает это исподволь, копируя взрослых и учась у родителей, бабушек и дедушек, то в интернате этот опыт у ребят отсутствует. И вновь терпеливые педагоги и учат, и страхуют, и помогают в каждом непростом шаге постижения мира. В ходе экскурсии в день открытых дверей гостей пригласили в комнату домоводства на дегустацию блинов с пылу с жару, которые виртуозно пекут старшие воспитанники. Искусно управляясь с электроблинницей, мальчишки не отстают от девчонок, то и дело пополняя горячую ароматную стопку всё новыми румяными кругляшами и испытывая от процесса настоящую радость, которая написана на каждом детском лице.

Совсем другая атмосфера в классных комнатах местной школы. Ребятня здесь серьёзна и сосредоточена, хотя нужно понимать, что от обычного класса эта атмосфера сильно отличается. Само сидение за партой для этих детей (из 220 человек в целом интернате обучаются лишь 15), если не подвиг, то настоящее преодоление недуга: расторможенной психики, слабой памяти, резких скачков настроения, неусидчивости… У этих детей особые образовательные потребности и возможности. В этих классах всё происходит намного медленнее: долго-долго изучаются несколько букв или цифр, запоминаются названия домашней утвари, животных, растений, транспорта и т. д. Терпеливо педагоги котовской специализированной коррекционной школы-интерната вновь и вновь объясняют материал, по крупицам формируя личность. Нужно подчеркнуть, что, действуя под крылом Дома-интерната с 2010 года, школа уже выпустила 5 ребят, которые согласно заключению медико-педагогической комиссии были переведены в красноярскую спецшколу, где они продолжат обучение и теперь смогут получить документ об образовании, а возможно, и азы профессии.

Здоровые улыбки

Двигаясь дальше по интернату, попадаем в медицинский блок, где заведующий медчастью Анатолий Мохов с гордостью показывает новую стоматологическую установку, которая появилась здесь благодаря участию благотворительной организации «Детские домики» и фирмы «SANOFI» (медоборудование, медикаменты), объединивших усилия в рамках всероссийской благотворительной акции «Здоровые улыбки». Рассказывая о появлении в этих стенах дорогостоящего современного оборудования, региональный директор фирмы «SANOFI» Дмитрий Карасёв пояснил, что критериями, по которым был выбран адрес поставки стоматологического кабинета, стали сложный контингент учреждения и его удалённость от областного центра. Петров Вал ― первый адрес в числе других запланированных в Ростовской, Новосибирской областях, Алтайском крае. Чуть забегая вперёд, скажу, что сертификат на медоборудование в торжественной обстановке был вручён директору Дома-интерната М. А. Тетерук в ходе концерта, который следовал за экскурсией и завершал насыщенный день. Выразив благодарность от лица коллективов воспитанников и сотрудников, Марина Анатольевна подчеркнула ценность и значимость в наши дни социально ориентированного бизнеса.

Стучите, и вам откроют

Директор рассказала и ещё об одном радостном событии, которое вот-вот должно произойти. Больше всех его ждёт десятилетний мальчуган Андрюша К. Отказной с самого роддома неходячий ребёнок, после сложной операции на нижних конечностях недавно он получил шанс научиться передвигаться. Именно шанс, который Марина Анатольевна постаралась не упустить. Она вошла в переписку с филиалом датской фирмы в Петербурге и благотворительным фондом «Кто, если не я?» и настойчиво ходатайствовала о покупке для Андрея сложных и дорогостоящих ходунков, в которых он мог бы сделать свои первые в жизни шаги. Итогом интенсивного общения в письмах и переговорах стало скорое приобретение ходунков «Мустанг» для Андрюшки. Проплата на 93 тысячи рублей прошла!

На этой ноте давайте переместимся в концертный зал, где уже толпится нетерпеливая ребятня, рассаживаются по местам взрослые. Некоторые, чьи дети не участвуют в выступлении, располагаются семейным составом. Для них сегодня ― первые ряды, от них ― и самые громкие аплодисменты: таланту детей, мужеству и безграничному терпению работающих с ними взрослых, общему выстраданному результату. Звучат песни и хороводят танцы, гудит-стучит шумовой оркестр, чудят на сцене клоуны. В какой-то момент даже забываешь о жутких диагнозах и трудных судьбах этих артистов. Иной раз только отметишь, как тщательно готовят детей к номерам их наставники по творчеству.

Каждый выход ― в новых костюмах, которые сшиты теми же сотрудниками Дома-интерната. Их забота, любовь, желание порадовать ― в каждом нюансе, в каждом дне их непростой работы. Вот сейчас понимаю, что обстоятельно рассказывала о детях, но нельзя не понять, что в равной степени ― и о взрослых, которые оберегают эти хрупкие жизни, которые идут вместе с особенными детьми по тернистому пути. Низкий поклон вам, милосердные люди!

Загадывая желание

На дне открытых дверей в Доме-интернате побывали постоянные друзья из Камышинского районного отдела службы судебных приставов. Несколько раз в году эти крепкие парни и бойкие девчата навещают детей в Социально-реабилитационном центре и Доме-интернате. По словам Ольги Брушко, приезжать в Петров Вал к детям для неё самой и коллег стало душевной потребностью. Добрая дружба сложилась между ребятами из камышинской школы № 6 и Дома-интерната. Дети обмениваются творческими выступлениями и учатся общаться друг с другом. В этот день школьники делегировали на праздник завуча, которая и передала подарок. В гостях у коллег побывали директор Дома-интерната из Красноармейского района и представитель областного министерства социальной защиты населения.

Несмотря на погоны на плечах, судебные приставы азартно участвовали в шутливых конкурсах, а дамы-руководители нет-нет, да и смахивали с глаз непрошеные слезинки. Из зала после концерта все они выходили, взявшись за руки с детьми и с воздушными шарами, которых хватило на всех. Выходили во двор, где фотографировались на память и, загадав желание, отпускали шары в небо. Очень хочу, чтобы детские желания ― такие простые и искренние ― непременно исполнились.

Невесёлая статистика: За время существования петровальского Дома-интерната через него прошли 1 800 детей. Сегодня жизнедеятельность учреждения, где постоянно проживают 220 детей (45 ― лежачие пациенты отделения «Милосердие») обеспечивают 270 сотрудников: педагоги, воспитатели, технический и медицинский персонал. В большом дефиците врачебные кадры. Заработная плата нянечек за тяжелейший труд ― 5 – 5,5 тысяч рублей; воспитателей ― 10 – 11 тысяч рублей.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости