новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Евдокия Кузьмина — рядовая Победы



Дата: 02.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7661.html


Евдокия Кузьмина — рядовая Победы

В тот воскресный июньский день Дуся Кузьмина отправилась на поиски обновок. А когда 19-летняя красавица вернулась к обеду домой, мама Феодосия Константиновна не взглянула на шикарную, модную юбку дочери.

— Дуняша, за тобой уже дважды приезжали с работы. Поди, там что-то случилось...

Спустя несколько минут на Николаевском судостроительном заводе, где размещался фельдшерский пункт, ей скажут: «Немцы перешли границу СССР и уже отбомбили столицу Украины Киев».

В местном яхт-клубе у Кузьминой изъяли мобилизационный листок, выданный с грифом «секретно» еще 16 апреля 1941 года, а вместо юбки велели надеть широкие солдатские галифе, а сверху — полевую гимнастерку. На ноги — огромные кирзовые сапоги. Одной рукой Дуся подхватила сумку с запасом медикаментов, а другой — не по росту, тяжелющую винтовку. И только тут она поняла, что с ней не шутили.

Всю дорогу ей казалось, что воинский эшелон уж очень медленно тянется к западной границе. Зато сколько времени было на воспоминания: любимого, утопающего по весне в абрикосовом цвете украинского города Николаева, родного факультета медицинского училища, который выпустил ее «круглой» отличницей, и первой бесплатной поездки в Крым — опять же за отличную учебу и примерное поведение. Сколько времени с тех пор миновало? Целых два года. Но жизнь... Она ведь только для нее начиналась!

…С Запада на Восток она пробиралась еще медленнее. С тяжелыми боями в составе потрепанных частей и подразделений. Дуся тщательно оберегала раненых бойцов. А те — невиданной красоты блондинку.

В селе Вербочки, что в Морозовском районе Ростовской области, командир автороты Иван Семенов, ставший для Дуняши еще и мужем, сказал ей:

— Милая, родная! Ты должна сохранить нашего ребенка. Война продолжается. Мы уходим на Сталинград. Тебе надо возвращаться к своим, в Николаев. Я обязательно вернусь.

Они назвали своего первенца Виктором. В знак неминуемой победы над фашизмом. Но до нее было еще далеко, целых три года.

… От одних рассказов Евдокии Акимовны о том, как она пробиралась на свою малую родину, можно сойти с ума. Прижав крохотное тельце сынишки, пройдя где конным, а где и пешим порядком через водные преграды и пожарища, оставленные фашистами на оккупированных территориях, она одержала свою первую материнскую победу. И «донесла» Виктора Ивановича Семенова до наших дней. Да, да, того самого, который уже более сорока лет служит верой и правдой отечественной (камышинской!) медицине в должности главного врача Центра гигиены и эпидемиологии.

Немцев из Николаева Дуся погнала вместе со своим мужем, вернувшимся после легендарной победы под Сталинградом. Оставив двухгодовалого сынишку на попечении своей матери, рядовая Кузьмина в составе 2-го Украинского фронта теперь уже одолевала города и местечки с неизвестным ей доселе названиями — Трнва, Глоговец, Сенец... Но они значились в благодарностях самого Верховного Главнокомандующего, лично товарища Сталина, который приветствовал ратный труд военного фельдшера Евдокии Кузьминой.

— Ну, а где самые запоминающиеся схватки с гитлеровцами Вам пришлось пережить? — спрашиваю свою собеседницу.

— В битве за Будапешт, — замечает Евдокия Акимовна, беря длительную паузу.

Из исторической справки. Будапештская операция, проведенная с 29 декабря 1944-го по 13 февраля 1945-го, — одна из самых значительных за всю Великую Отечественную. Даже чувствуя свое неминуемое поражение, Гитлер сконцентрировал здесь 188-тысячную группировку, превратив столицу Венгрии в неприступную крепость. Итог сражения за Будапешт — полнейший разгром немецко-фашистской группы армии «Юг» и создание благоприятных условий для наступления наших войск на Чехословакию.

— Вот там-то, под Прагой, и закончилась для меня война, — говорит Евдокия Акимовна, переводя взгляд на сына, Виктора Ивановича.

Пока ее единственная кровинушка суетится на кухне за приготовлением чая, 90-летняя хозяйка уютной квартиры перебирает старые фотографии и документы военных лет. Рядом, по соседству с диваном, стопкой лежат свежайшие газеты и книги. Пережив преждевременную кончину своего мужа, Ивана Константиновича, Евдокия Акимовна продолжает жить, как и жила все свои предыдущие годы: влюбленная в свою профессию, в театр. Обожает музыку и стихи. И особенно — строчки об украинских девчатах, спасших тысячи жизней ради нашей общей Победы.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости