новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

15 лет исполнилось цирковой студии «Мечтатели» из Терновки Камышинского района



Дата: 19.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7533.html


15 лет исполнилось цирковой студии «Мечтатели» из Терновки Камышинского района

В 1997 году на базе Терновского Дома культуры был создан детский цирковой коллектив «Мечтатели», который сегодня объединяет тридцать участников самого разного возраста. Это ― и пятилетние артистки младшей группы, в жизни которых всё только начинается. И представители учащейся и работающей молодёжи, которые теперь живут в Камышине, но каждую субботу дисциплинированно участвуют в тренировках и выступают на ведущих ролях в представлениях. И подающие надежды таланты восьми-двенадцати лет из средней группы. Из семьи терновских мечтателей вышли и сумели реализоваться в профессиональной карьере артист хабаровского цирка Сергей Подвальный и артистка пензенского цирка Зинаида Ширкунова. А Василина Терехова, буквально выросшая в студии с пятилетнего возраста, после окончания школы поступила в ВУЗ и вернулась в коллектив дипломированным хореографом.

Как знать, как бы сложились судьбы ребят из глубинки, если бы в их жизнях не появился одержимый цирком, влюблённый в профессию человек ― Владимир Николаевич Котов. Закончив цирковую студию в Казахстане, на протяжении многих лет он дарил радость людям в качестве артиста цирковой труппы. Позже, живя в Киргизии, в числе многих русскоязычных граждан был вынужден покинуть привычную обстановку вследствие межнациональных волнений. Так Владимир Николаевич оказался в Терновке, где представление о цирковом искусстве можно было составить лишь по визитам заезжих гастролёров. Немногие верили в бредовую идею о собственном, пусть и маленьком, цирке. Через два месяца участники студии заявляют о серьёзности своих намерений небольшими выступлениями, а через пять лет единственный в России сельский цирковой коллектив уже известен в районе, области, стране, дав более ста представлений.

За полтора десятилетия коллектив дважды, в 1997 и 2000 годах, становится дипломантом фестивалей немецкой культуры, дипломантом регионального фестиваля цирковых коллективов «В кругу друзей», проводимого в 2000 году во Фролово. В сентябре 2001 года успешно пробовал силы на II всероссийском фестивале национальных культур «От Волги до Дона» в Волгограде и был награждён грамотой областного комитета по культуре. В 2002 году «Мечтатели» ― дипломанты III третьей степени Олимпиады искусств в Ольховке. Цепочка творческих побед, любовь зрителей и признание профессионалов приводят в феврале 2001 года ребят и руководителя к высокому званию образцового коллектива, которое успешно подтверждается в 2004 году.

Значимым событием 2007 года стало участие в VI Дельфийских играх в Ярославле. Талантливые и самобытные молодые артисты из 77 регионов России соревновались в яркости, оригинальности и профессионализме. Циркачи из села Терновка Камышинского района конкурентоспособно представили себя наряду с артистами из областных центров, Москвы и Санкт-Петербурга. Огромный цирк, наполненный зрителями, ликовал от восторга, от души аплодировал, не жалея ладоней и кричал «Браво!» номерам в исполнении сельских циркачей. С эквилибром на вольно стоящей лестнице и номером «Ярмарка», являющим синтез цирковых жанров, коллектив принял участие в гала-концерте. А по мнению юных артистов, им удалось главное: побывать в профессиональном цирке, выйти на арену, вдохнуть воздух манежа и в ходе игр ощутить, что своим выступлением ты доказал, что достоен всего, к чему шёл годы! 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости