новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Чего можно добиться митингами и голодовками?



Дата: 16.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7486.html


Чего можно добиться митингами и голодовками?

Нижнее Поволжье, похоже, этой весной бьет все рекорды по политической активности оппозиции. В Астрахани, как известно, экс-кандидат в мэры Олег Шеин которую неделю голодает в знак протеста против фальсификации итогов выборов 4 марта. За это время Астрахань получила небывалую популярность, об оппозиции сняли сюжеты все центральные российские каналы, а также зарубежные. Ситуацию комментировал Владимир Путин. Полиция пыталась рассеивать пикеты оппозиционеров, а губернатор Астраханской области предлагал Шеину подумать о должности в правительстве области. Но экс-мэр не принял компромисса и сегодня вылетает в Москву, на встречу к председателю ЦИК. Думается, в любом случае обществу продемонстрирована возможность законными, политическими методами добиваться того, чтобы у власти было меньше возможности махнуть рукой на то, что ей хотелось бы скрыть.

В Волгограде на митинг собрались автолюбители. Врио мэра и губернатор немедленно прибыли к митингующим и заявили, что расходы на ремонт дорог в бюджетах определены как приоритетные. А губернатор Сергей Боженов подтвердил: его активные усилия направлены сейчас на получение миллиарда целевых федеральных субсидий.

В Волгоградской области, по соседству с Камышином, в Котово, тоже состоялся митинг против плохих дорог. Его участники, которых собралось не меньше четырехсот человек,  потребовали от городских властей не только заняться серьезным ремонтом дорог, но и строить их в строгом соответствии с ГОСТом. Люди вышли с лозунгами «Хочу дороги как в Италии!», «Плачу налоги ― хочу дороги!» и т. д.

― Надоело слышать эти вечные отговорки и оправдания, ― рассказал один из организаторов акции Валерий Соломеннов. ― Пусть районная власть договаривается с областной о выделении средств на ремонт наших дорог, на то она и власть, чтобы что-то делать, а не плакаться из-за отсутствие денег. Мы дали властям 45 дней на то, чтобы предпринять конкретные действия по ремонту дорог.Уже на следующей неделе в городе снова соберется оргкомитет митинга. Он намерен контролировать, как чиновники будут выполнять требования автолюбителей привести дороги в порядок. В противном случае жители Котово вновь выйдут на акции протеста.

Самыми, пожалуй, активными митингующими проявили себя дубовчане, тоже наши соседи. Они борются за отставку главы и провели уже, как минимум, десяток митингов против социально-экономической политики главы, которая посадила территорию на «дотационную иглу», существенно «уронила» уровень жизни населения. Недавно на закрытом совещании губернатор Сергей Боженов назвал ситуацию в Дубовке нетерпимой и дал понять, что оставляет за собой право принять по ней кардинальные меря.

Напрягается от митингов и власть Камышина. В первый раз, 31 марта, администрация города заставила официальную прессу ухмыльнуться по поводу выступлений народа на площади. «Митингуете? Ну-ну!», ― иронизировала газета мэрии «Диалог» легко угадываемым пером главного редактора Натальи Хрипковой. На оппозиционных порталах автору ухмылки тут же ответили: а где еще высказывать недовольство, и как еще заставить власти его услышать?

Тут камышинские комментаторы были правы. Ведь после выборов 4 марта намерения освежить свою команду и подходы к решению накопившихся больных проблем фигурировали только в «тронной» речи мэра Александра Чунакова во время импровизированной инаугурации на заседании думы. По жизни ничего не изменилось: принципиальных кадровых новшеств никаких, «круглым столом» с оппозицией даже не «пахнет», официальные СМИ стали еще более закрытыми и «верноподданными», чем раньше. За короткое время третьего срока А. И. Чунаков даже успел «собственноручно» выгнать с невинного заседания журналиста независимого СМИ.

Видимо, не веря в демократизацию обстановки, депутат городской думы Александр Хаценко инициировал новый митинг 21 апреля. Афиллированный с мэрией сайт немедленно взорвался неудовольствием: лучше бы все митингующие взяли в руки лопаты да веники и убрали площадь!

Аргументация, конечно, как в детсаду. Она, по большому случаю, всего лишь свидетельствует о желании обнародовать нетерпимость к митингу. Хотя «предупреждать» его принято совсем другими методами. Встречаться не на площадях, слушать не одно окружение, использовать в качестве урегулирования конфликтов интересов не только нажим и давление. А если с поиском компромиссов главные политики Камышина просчитываются, то после согласования митинга у них один путь сохранить лицо: идти, как губернатор, к митингующим. Любой другой вариант — это «страусиная голова», спрятанная в песок. Однажды ее можно там и вообще потерять, в этом горячем «африканском песке»...

Участникам публичных акций в современной России тоже, впрочем, не приходится рассчитывать на молниеносные сдвиги. Но то, что митинги убирают с лица власти самодовольную улыбку, ― тоже немало.

В остальном митинги могут чему-то научить власть только в одном случае: если, как тут верно выразился с утра один комментатор, она способна эти «уроки» усвоить и хоть что-то в них понять...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости