новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Врача учили, учили, да в Камышин... не возвратили



Дата: 16.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7487.html


Врача учили, учили, да в Камышин... не возвратили

Камышин — третий по величине город в Волгоградской области сегодня остро нуждается во врачебных кадрах. Казалось бы, нонсенс: большой город, в котором есть хорошо развитая сеть медицинских учреждений (поликлиники, больницы, женские консультации) и который не назовешь захолустьем, оказывается, не может обеспечить свои нужды во врачах.

В Постановлении главы города А. И. Чунакова от 26 марта 2009 г. № 559-п «О городской целевой программе "Обеспечение муниципальных учреждений врачебными кадрами в 2007 - 2013 годах" отмечено, что укомплектованность врачебными кадрами амбулаторно-поликлинического звена лечебно-профилактических учреждений составляет порядка 45 %. Эти цифры отражают «кадровый голод». Однако следует отметить и «старение» врачебного контингента: по разным данным, около 40 % из ныне работающих врачей составляют люди пенсионного возраста.

Реалии таковы, что в Камышине осуществляют прием врачи-профессионалы 1934-1951 года рождения. Их просто просят задержаться с выходом на пенсию и помочь снизить остроту проблемы. Главврач ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер №10» города Камышин Леонид Сёмкин отмечает: «Очень трудно стало лечить туберкулез в Камышине — не хватает врачей — фтизиатров. Из 13 ставок врачей, которые есть в стационаре тубдиспансера, работают лишь три врача. При этом двое из лечащих врачей-фтизиатров — пенсионеры».

«Удлинение» срока работы врачей-пенсионеров по-человечески понятно, но возникает вопрос: как жить дальше? Очевидно, что неукомплектованность врачами влияет на качество оказания медицинской помощи, показатели заболеваемости, смертности взрослого населения и младенческой смертности. Как отмечено выше, для решения проблемы принята городская целевая программа. Согласно Постановлению главы города от 26 марта 2009 г. № 559-п, для ее реализации камышинские выпускники получают направление на учебу в Волгоградский государственный медицинский университет: 8 человек уехало учиться в 2007 году, 15 — в 2008 году, по 8 — обучаются и будут направлены в 2009-2013 годах. Оплата обучения производится за счет средств городского бюджета, поэтому новоиспеченные врачи обязаны отработать в камышинских больницах и поликлиниках установленное количество лет. В рамках программы заключены Договоры о компенсационной подготовке 33 специалистов на лечебном факультете Волгоградского государственного медицинского университета.

Итак, 33 специалиста, программа работает с 2007 года. Почему же тогда, год назад, отвечая на вопрос «Как решается проблема кадров?», заместитель главы города Александр Федосеев ответил: «Ежегодно 8-9 выпускников школ по трехстороннему договору между городом, Волгоградским медицинским университетом и выпускником проходят обучение в Волгоградском медицинском университете. Согласно договору по окончании учебы врачи должны будут отработать в Камышине 5 лет. В 2012 году приступит к работе первый специалист, обученный по этой программе, в 2013 году — еще трое».

Получается, что специалистов в 2012-13 годах приступит к работе лишь четверо. Сколько же врачей ушло на пенсию за это же время? Можно предположить, что как минимум столько же. Стало быть, проблема остается острой как никогда. За счет средств бюджета город ежегодно приобретает 1-2 квартиры для врачей и возмещает расходы по найму жилья. Но этого, очевидно, не хватает. Недаром А. С. Федосеев на пресс-конференции для журналистов год назад констатировал: «К сожалению, низкие зарплаты и социальная незащищенность не стимулируют врачей приезжать для работы в наш город». А как же городская власть, почему она не бьёт во все колокола! Когда давали интервью об этой проблеме и выступали в прессе, приводя конкретные цифры и называя фамилии, первые лица городского здравоохранения? Или отчитываться об успехах ныне стало важнее решения проблем?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости