новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Главное в работе следователя — контакт с остальными подразделениями



Дата: 06.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7294.html


Главное в работе следователя — контакт с остальными подразделениями

6 апреля исполняется 49 лет со дня образования в системе МВД следственных подразделений. В камышинской милиции, а в последствии полиции всегда трудились талантливые следователи. Только за прошлый год сотрудниками следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» было раскрыто и направлено в суд сотни уголовных дел. И это несмотря на то, что в результате реформы МВД прошло сокращения следователей — из 48 профессионалов высокого уровня осталось 30.

О некоторых, особо громких преступлениях и работе над их раскрытием infokam.su рассказал заместитель начальника отдела начальник следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Валерий Пустовойт.

— В 2011 году было завершено расследования дела о «снятии» порчи, — вспоминает Валерий Дмитриевич. — В ноябре 2010 года 74-летняя камышанка поверила уговорам неизвестной женщины, что на неё была наведена «порча». Чтобы снять ее, мошенница (как позже установило следствие, жительница Жирновского района) попросила передать ей все имеющиеся у старушки деньги, которые тоже якобы были отмечены жуткой печатью «порчи». В момент передачи денег купюры были заменены на резанную бумагу. Затем «кукла» была обернута материей и отдана пенсионерке с наказом положить сверток под подушку и не трогать его три дня. Добычей преступницы стали сбережения пенсионерки на сумму более 40 000 рублей. Следствие заняло, конечно, определенное время, но в 2012 году преступница была осуждена и была отправлена в «места не столь отдаленные».

Также в прошлом году удалось раскрыть серию квартирных краж, которые совершались с «ювелирной» точностью: вор брал только ювелирные изделия, на все преступные действия у него уходило несколько минут, а в обворованном жилище не нарушался порядок.

— «Домушник-чистюля» смог обворовать четыре квартиры, — констатировал Валерий Пустовойт. — Мы бросили на поимку лучших специалистов, и, когда задержали вора, спросили: «Каким «чутьем» ты находил золото в квартире за считанные минуты?». Он ответил, что у него существует некий «дар»: заходя в квартиру, он «впадал в транс» и «видел», где лежат драгоценности. Такие в в нашей практике попадаются отдельные граждане с «определенными талантами» из криминального мира.

Впрочем, проверять «дар» домушника следователи не стали — поверили на слово. Тем более что доказательств его преступлений было достаточно для обвинительного приговора суда.

Ещё одним громким делом, расследование которого завершили сотрудники следствия совместно с сотрудниками отделения по экономическим преступлениям и противодействию коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», стало дело «черных» риэлторов. Об этом деле В. Д. Пустовойт рассказал особо: «Преступная группа из пяти человек действовала в течение 5 лет. Прикрывшись «вывеской» агентства недвижимости, они искали людей, которые хотели разменять жилплощадь. В основном, ставку делали на пьющих и другие асоциальные элементы. С этим кругом лиц они и проводили свои махинации.

Схема была довольна проста. Найдя жертву, «черные» риэлторы предлагали ей переселиться в другое жилье и подождать, пока совершаются все юридические действия по купле-продаже недвижимости. Потом, действуя уговорами и угрозами, они заставляли людей отказаться от своих претензий. Таким образом им удалось «провернуть» 13 преступлений. Коса на камень находила лишь в том случае, когда в размениваемом или продаваемом жилье были прописаны несовершеннолетние, — по закону сделки с недвижимостью, где прописаны несовершеннолетние проходят проверку в органах опеки, поэтому их просто так не удается «провернуть». В этих случаях клиенты «черных» риэлторов получали либо честный размен жилплощади, либо совершали законную сделку купли-продажи.

Вообще открытого насилия как одного из методов преступных посягательств на человека довольно много среди уголовных дел, которые расследуют сотрудники следственных органов Главного управления МВД России по Волгоградской области. Например, в 2011 году было раскрыто преступление, когда в один из домов, расположенных на поселке «Нефтебаза», вломились несколько человек и избили жильцов дома. В ходе расследования этого дела было проведено множество экспертиз, которые позволили установить всех нападавших и довести дело до суда.

В заключении нашей беседы заместитель начальника отдела начальник следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» обратился к своим сотрудникам с поздравлением: «В день образования следственных подразделений МВД хотелось бы поздравить всех сотрудников как действующих, так и находящихся на заслуженном отдыхе с их профессиональным праздником и пожелать успехов в работе, семейного счастья и здоровья! Ведь главное в коллективе — люди, которые в нем работают и честно выполняют свой служебный долг» — пожелал В. Д. Пустовойт. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости