новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как воспитать, как воспитать? Любить их просто!



Дата: 07.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6468.html


Как воспитать, как воспитать? Любить их просто!

В приемной семье Сячиных в селе Алешники Жирновского района, с нами по  соседству, вполне уютно чувствуют себя пятеро ребят. В Камышинском районе пока таких многодетных приемных семей нет. А тех, где отец или мать лишены родительских прав, ― сколько угодно. Осиротевших ребятишек приходится «раздавать» по семьям других районов и иногда ― по детским домам. Камышинских малышей, к сожалению, ― изредка тоже...

1. «Слабые» сердца

Сколько же горя свалилось на их маленькие головы!

Сашка и Колька подошли к калитке и уставились в одну точку. Этой точкой было милицейская машина. Она приехала за их мамой.

Ну, не такая у них мамка, непутевая. Знают они. А все равно страшно, когда ее забирают… Посадили в машину и увезли. В тюрьму. Надолго.

Они ходили по улицам. Не знали, куда приткнуться. Дом будто оглох. Пустые комнаты, пустая кухня. Хлеба купят в магазине и сидят на порожках. Курят. В школу надо, а неохота. Вернее, нет сил. Милиционер приезжает, ругается ― разве так можно жить? А как можно, когда в одиннадцать и четырнадцать лет ты никому не нужен? Никому. Вокруг разговаривают соседи, из окон их домов пахнет борщом и вареной картошкой. Люди ставят в холодильник теплое молоко, чистят во дворах паласы, вечером смотрят телевизор. Потом ложатся спать на простыни в синий горошек. А у Сашки и Кольки нет ничего. Сбегут на вокзал, потом переночуют где-нибудь в соломе в поле. Опять курят возле своего засохшего палисадника. Приезжает участковый. Грозит интернатом.

А тут друг их Вовка и говорит:

― Пошли к моей бабушке с дедом жить?

Они не поверили: их зовут куда-то по-человечески жить?!

У Володи-то тоже судьба не подарок. Отец по неосторожности совершил тяжелое преступление, мать уехала на заработки. Счастье, что в «резерве» оказались энергичные бабушка и дед. Они оформили нужные документы, и внук Володя стал как бы их сыном.

Ну, а коли уж так дело пошло, Татьяна Ивановна Сячина решила для себя: заберет и друзей Володиных к себе, раз у пацанов горе случилось. Муж, Виктор Александрович, поддержал безоговорочно и даже настаивал: немедленно возьми!

Да что же они за «уникумы» ― эти Сячины? Откуда мужество своего задиристого, да еще двоих «трудных» в сыновья записать? А такие вот герои. Сердца у них на детей «слабые».

― Не могу смотреть на бездомных ребятишек, жалко. Ком в груди ― так жалко, ― немного смущенный неожиданным интервью, говорит глава семьи Виктор Александрович Сячин. ― У самого детство было ― не дай Бог никому.

Они жили с мамой в маленьком селе в Саратовской области. Отца похоронили. Сестренок четверо. Витька один за мужика в доме. Самым тяжелым испытанием были зимы. Ему едва исполнилось десять, а надо было как-то заготовлять дрова на всех. Иначе просто малыши погибли бы от холода. Однажды в стужу он рубил в лесу дрова и стягивал вязанки. Его поймал лесник, сказал, что Витьке в лесу распоряжаться не положено. И беспощадно выстегал худенького добытчика так, что тот потерял сознание. Очнувшись, опухшими, обмороженными руками все-таки собрал свои дровишки и через силу потащил их к деревне. Ночью его колотило от температуры, но наутро мать погнала Витьку в школу. Там его и «разоблачила» учительница. Он не мог писать диктант ― пальцы не сгибались. Учительница что-то заподозрила, приподняла край рубашки. И от синих рубцов на узкой Витькиной спине ей стало плохо...

― Кто тебя? ― спросила белыми губами.

Витька промолчал. О леснике ходили зверские слухи, а заступиться за Витьку было некому.

― Вот, может, с той поры и засело в душе желание защитить детей, которых бьет жизнь, ― признается Виктор Александрович Сычев.

2. Лучший подарок ― это дом

Можно сказать, с его легкой руки год назад у Сячиных стало не трое детей, а пятеро. Взяли они еще брошенных родителями брата и сестренку ― совсем маленького Антошку и второклассницу Алину. За Антошкой ездили вместе в Красный Яр. Там он, трехлетняя кроха, спал в курятнике, чтобы спастись от вечно пьяной мамы. Алина в планы Сячиных не входила. Но когда отчаянно потеребила Татьяну Ивановну за руку и шепотом попросила «пожалуйста, возьми», у Сячиных заблестели глаза…

Никакой особой идиллии у них не случилось, и именно поэтому приемная семья Татьяны Ивановны и Виктора Александровича крепкая. Старшие парни какое-то время отходили от своего опыта жизни на улице и в «бегах». Как взрослые мужчины, тяжело бросали курить. Алина металась и рвалась домой, и неизвестно, как ей было объяснить, что дома уже нет, а маму надолго забрали. Маленький Антошка совсем не разговаривал, только кричал «нет!» на все сигналы об опасности.

Вон сколько всего предстояло Сячиным «разрулить»! А они, между прочим, были далеко не так молоды, как хотелось бы для «эксперимента». Оба на пенсии, причем Виктор Александрович, отработавший всю жизнь в «нефте-газе», ― «на группе». Но это ж теперь были их дети! Они их ЛЮБИЛИ, и многое выстраивалось как бы само собой.

Старший Николай закончил девять классов и стал студентом Жирновского техникума. Ему скоро исполнится восемнадцать.

― Что хочешь в подарок, Коля? ― спросили родители.

― Остаться с вами, ― ответил он, немного мучаясь от неловкости, ведь приемная семья официально брала обязательства «довести» его до совершеннолетия.

Но какая ж она теперь приемная? Просто семья, и Сячины-старшие сами не представляют, как они смогут без Коли. Во-первых, на нем вся воспитательная работа. Озорной Саша и взрывная Алина Николая понимают с полуслова, слушаются «железно». Иногда он с сестрой и братом разговаривает куда жестче, чем мягкий и дипломатичный отец. Во-вторых, Коля очень хозяйственный человек. Он правая рука мамы, «коммерческий директор» их дома. Определяет сроки и качество посадки овощей, лично руководит поливом огорода и сбором урожая. Распределяет, в какой последовательности «уничтожать» запасы зимой. Отлично разделывает свиную тушу, упаковывает в холодильник мясо по «категориям»: на щи, на котлеты, на холодец. Умеет лепить пельмени, сто штук сразу! Запросто готовит тушеную и жареную картошку. При нас заканчивал «стругать» ведро окрошки ― это расхожий объем первых блюд в семье Сячиных. Еще Коля классно играет в шахматы, освоил компьютер и собирается поступать в институт. Серьезно собирается.

― Тебя все, что случилось с матерью, этим вашим временным сиротством, мучает? ― немного сама я боюсь своего вопроса.

― Это уже пережито, к этому нельзя вернуться, ― «выручает» меня мудрый Коля.

3. Главный экзамен

Мы сидим в уголке сада Сячиных, о котором можно написать отдельную новеллу. На выжженной безумным солнцем центральной улице Алешников их подворье ― нереальный оазис. Цветов насчитала пятнадцать сортов, а я большой специалист в цветах. Сячины как-то умудрились сохранить в жаре изысканные нежно-фиолетовые розы, рассадить королевскую бегонию, вырастить грациозные антуриумы. Кругом весело кивают головками малиновые цинерарии, золотые рудбекии, бордовые космеи. В этих переливах ярких красок затерялся маленький «пруд», устроенный из раскрашенной автошины «КАМАЗа». Не поняла, что там служит у «пруда» дном, но водный объект получился замечательный. В нем колышутся причудливые водоросли, по «берегам» сидят резиновые крокодилы и лягушки, и маленький Антошка от счастья поплескаться в собственном «озере» весь светится!

Под окнами дома Сячиных ― сказочная лужайка. На ней «ходит по цепи кот ученый», сконструированный из фанеры. Рядом с ним «прописались» грибы с шляпками из старых мисок, глазастый мухомор, главный хвостатый персонаж «Щучьего веленья» и прочие фантастические симпатяги. Дизайнерская версия Сашина.

У него вообще хороший художественный вкус. Если маме покупают какую-то обновку, то «экспертом» выступает Саша. Недавно блузку примеряет Татьяна Ивановна, а он ее придирчиво осматривает и выносит вердикт: нет, не твой тон, нам надо спокойнее. Продавцы на рынке почти не удивляются: они к Сашиному прагматизму привыкли. Впрочем, себя новыми вещами Татьяна Ивановна балует редко, у нее ведь пятеро детей! Коля на третьем курсе техникума, ему костюм деловой надо. Саше ― нарядную рубашку и джинсы ― он серьезно занялся брейк-дансом. Ваня ходит в секцию тэквондо ― спортивные атрибуты. Алине ― просто куклу, она оттаивает рядом с красивой игрушкой. Ну, и Антошке много всего надо ― это когда она его из курятника вывела, малыш хлебом не мог наесться. А конфеты выбрасывал ― не знал, что это такое. Теперь же вазу с карамельками отодвигает ― шоколадных, говорит, дайте! Взрослые улыбаются его разборчивости – отогрелся, бедняжка!
Несмотря на все кулинарные «послабления», экономика у Сячиных всегда складывается адекватно непростой нашей жизни. Государство выплачивает приемным родителям по четыре тысячи в месяц на ребенка, до совершеннолетия. И Татьяна Ивановна с Виктором Александровичем, понимая, что пособия однажды закончатся, постановили не просто проесть их, а что-то собрать ребятам на взрослую жизнь. Так потихоньку и удалось положить на сберкнижки Коле и Саше по 70 тысяч рублей.

Но не они все-таки главный багаж, с которым родители отпустят своих сыновей в большую дорогу. Старшие Сячины научили их ценить дружбу, беречь родных людей. И до слез радуются, когда первый стакан свежего малинового компота, первый кусочек торта или первый сметанный блин мальчишки несут маме. Она не требует поклонения и не просит благодарностей. Она шутит, брызгается с ними водой по жаре, смеется над их анекдотами и розыгрышами. Но разве кто-нибудь на свете думает, как себя вести с теми, кого любишь? Вот этой ее любовью они и «заговорены» на самые трогательные и неожиданные поступки.

Какие, спросите?

Недавно Татьяна Ивановна отправилась со своими старшими в больницу ― ребятам положены периодические медицинские осмотры. Из какой-то палаты вышел синеглазый испуганный малыш, осторожно сунул горячую сухую ладошку в ее руку и тихо попросил:

― Можно к тебе? А то мама бросила. Я очень буду слушаться.

Ее парни замолчали, переглянулись. И вдруг попросили хором:

― Может, правда возьмем?

…Конечно, главную свою ношу Сячины несут сами. Они должны поставить на ноги всех своих ребят, и поэтому не могут себе позволить болеть, печалиться или раздражаться. Но признаются, что без помощи главы сельской администрации Николая Владимировича Лесничего было бы гораздо тяжелей. Он то с зерном поможет, то с транспортом ― ведь за каждой бумажкой для субсидии надо ехать в Жирновск, а ты попробуй туда из Алешников добраться!

Какой-нибудь «УАЗ» бы их большой семье ― вот это было бы и впрямь чудо. И ведь дарят иногда многоместные машины приемным семьям богатые партии ― ну те, которые придумали законы о приемных семьях. Ведь если бы не такие, как Сячины, то кто бы выполнял эти законы? А уж они бы поддержку в виде «УАЗа» точно отработали!

Но это так, мечта. Отвлекаться на нее особенно некогда. Завтра новый день, и потому в беседке идет семейная «оперативка»: Коля с отцом займутся свинарником, мама с Алиной ― прополкой огорода, Саша закрутит помидоры и присмотрит за Антошкой. А вечером вместе налепят вареников с вишнями и усядутся в цветнике на свежем воздухе поужинать. В это время хорошо пахнет ночная фиалка. Почитают интересный журнал, попытают Колю насчет невесты, посмеются.

Такой хороший, светлый будет день и вечер ДОМА…

От автора. Знаю, что у читателей возникнет вопрос, «специально» ли я поехала в Жирновский район. «Специально». Ну, не просите сказать больше. Не могу. Тайна. Не моя. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости