новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин вымирает?



Дата: 09.12.2011

Источник: http://infokam.su/n6253.html


Камышин вымирает?

Малые города России обречены на вымирание... Подобные страшные заявления все чаще звучат из уст специалистов. Во времена Чехова карой некой «схимой» был уезд «в глушь, в Саратов». В наши дни тоже никто не хочет ехать уже не то что в десятитысячник, но и даже в стотысячник, наподобие Камышина.

Действительно, как жить, работать и растить детей, если градообразующие предприятия работают, как минимум, в полсилы, а бизнесмены сокращают рабочие места. Дороги — плохие, коммуникации — тоже, досуга — практически нет. Что же удивительного в том, что более 60 % выпускников местных школ рвутся поступить в областные и столичные ВУЗы,  чтобы остаться там навсегда.

А что в итоге? Камышин — третий по величине и количеству населения город в Волгоградской области. Во время своего расцвета, которое выпало на 1980-90-е годы, город насчитывал 125 тысяч жителей (1990 год). Свой стотысячный рубеж Камышин перешагнул 12 декабря 1971 года, когда родился 100 000 житель. Напомним, среди 1 099 городов России (по состоянию на 1 января 2010 года) 164 города имеют численность населения более 100 тыс. жителей. Сюда относится и Камышин… Пока.

Согласно докладу, прозвучавшему на минувшем заседании Камышинской городской думы, численность постоянного населения города к концу 2011 года составила 118,6 тысяч человек. В 2010 году нас было 119,6 тысяч человек. Таким образом, население сократилось на одну тысячу. По прогнозам, в 2012 году камышан будет 118,3, в 2013 году — 117,3, в 2013 — 116,3 тысяч человек. Куда направлен вектор, объяснять, думается, смысла нет...
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости