новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Возможно ли, чтобы схиархимандрит Илий стал Почетным гражданином Камышина?



Дата: 25.11.2011

Источник: http://infokam.su/n6160.html


Возможно ли, чтобы схиархимандрит Илий стал Почетным гражданином Камышина?

Редакционный совет Информационно-аналитического агентства «Инфокам» (http://infokam.su) решил вновь обратится к теме избрания Почетного гражданина г. Камышина. Поводом к этому послужило сообщение о том, что в конце октября звание "Почетный гражданин города Орла" на заседании городского совета было присвоено схиархимандриту Илию (Ноздрину), духовнику патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как говорится в официальном сообщении горсовета, отец Илий удостоен звания "за большую благотворительную деятельность по сохранению и восстановлению памятников истории и культуры ― храмов города Орла, весомый вклад в возрождение национальных духовных традиций, духовно-просветительскую работу".

По словам председателя комиссии по присвоению звания «Почётный гражданин города Орла» Николая Паршикова, за Илия ратовали 700 человек и 23 организации, которыми были поданы заявления с соответствующими просьбами в городской Совет народных депутатов.  

Илий и Волгоградская область

Схиархимандрит Илий имеет прямое отношение к Волгоградской области. Известный в миру как Алексей Афанасьевич Ноздрин, в 1955-1958 годах он обучался в машиностроительном техникуме в Серпухове. После техникума по распределению попал на работу в Камышин Волгоградской области. В то время в городе был один действующих храм Николая Чудотворца. В нем вторым священником служил Иоанн Букоткин, который предложил Алексею поступить в Саратовскую духовную семинарию.

Свято-Никольский храм стоит в Камышине и сегодня, став собором. По благословлению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа он реконструирован и благоукрашен. 23 апреля 2010 года по приглашению главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко схиархимандрит Илий посетил Волгоград и Камышин. В свой приезд высокий гость побывал в Свято-Никольском храме и на хлопчатобумажном комбинате, где начинал свой трудовой путь.

Схиархимандрит Илий — известный церковный деятель, старец Оптиной пустыни. К нему за советом, благословением и утешением обращаются тысячи верующих.

Илий родился в 1932 году в селе Становой Колодезь Орловского района Орловской области, в благочестивой крестьянской семье. После закрытия Саратовской семинарии был переведён в Ленинградскую, потом обучался и в духовной академии. В Ленинграде он решил принять монашество, получил благословление отца Иоанна Букоткина, и был пострижен с именем Илиан, в честь одного из сорока мучеников Севастийских. С 1966 года десять лет провёл в Псково-Печерском монастыре.

3 марта 1976 года определением Священного Синода был направлен нести иноческое послушание на Святой Афонской горе (Греция), в русскую обитель великомученика Пантелеимона.

В конце 1980-х годов был призван обратно на Родину и направлен в восстанавливающуюся Оптину пустынь как духовник братии. Он прибыл туда в 1989 году, когда монастырь ещё представлял из себя заросшие развалины. Вскоре он принял здесь постриг в великую схиму с именем Илий в честь иного Севастийского мученика. Он вступил на путь старческого служения в Оптиной, который продлился 20 лет.

На Пасху 4 апреля 2010 года возведён в сан схиархимандрита в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Волгоград и Камышин

В октябре 2010 года губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко посетил подвижника духовной жизни. "Мы регулярно общаемся с Батюшкой Илием и встретились на этом празднике, ― пишет губернатор. ― Я упоминал, что старец Илия наделён даром прозорливости. Примерно год назад я был у него и беседа зашла о том, где жить и работать. Илий сказал мне, чтобы я не уезжал ни в Москву, ни куда-либо еще из Волгограда, добавив, что приедет к нам в следующем году, после знакового события в жизни региона, в моей жизни".

"Беседы с таким мудрым и проницательным человеком очень хорошо настраивают на созидательный труд, напитывают душу любовью, ― добавил Анатолий Бровко. ― Если честно, словами трудно передать это ощущение".

Между тем в Камышине на различных общественных мероприятиях и встречах регулярно поднимается тема избрания Почетного гражданина. Дело в том, что горожане никак не могут высказать единое мнение по кандидатуре. Последний раз это высокое звание было присвоено в 2007 году директору ЗАО "Камышинский стеклотарный завод" Анатолию Васильевичу Хоботову. С тех пор дебаты не прекращаются…

Между тем среди Почетных граждан этого волжского городка Герой Советского Союза А. П. Маресьев, легендарный летчик, о котором написана книга «Повесть о настоящем человеке», певец и композитор Евгений Мартынов, космонавт Юрий Малышев, врачи, строители. До 1917 года известно об одном Почетном гражданине г. Камышина. Это Саратовский губернатор Михаил Николаевич Галкин-Врасский (1834-1916).

С 7 по 12 июля 2011 года Информационно-аналитического агентства «Инфокам» (http://infokam.su) провело опрос на тему «Кого выдвинуть на звание «Почетный гражданин г. Камышина»?» В опросе приняло участие 150 респондентов. 91 голос (60,7%) было отдано заместителю главы города, председателю комитета по образованию В. С. Подхватилину ― человеку, посвятившему 35 лет народному образованию.

Однако и эта кандидатура вызвала немало споров. На порядок меньше голосов «взял» тренер олимпийских чемпионов П. Г. Сячин ― 27, а третье место занял директор детско-юношеского центра Г. В. Шуляков ― 8 голосов. На четвертом месте ― Член Союза художников С. И. Лебедев (6 голосов). Остальные голоса поделили педагоги, тренеры и врачи.

Учитывая вышесказанное, редакционный совет Информационно-аналитического агентства «Инфокам» предлагает: вынести на обсуждение общественности кандидатуру схимандрита Илии на звание Почетного гражданина г. Камышина.

По нашему мнению, когда среди горожан нет единения, что вызывает споры и вносит определенную нотку раздражения, общим выбором может стать фигура духовно-нравственного наставника. Это особенно актуально в нынешнее трудное время. Это также актуально, когда в Камышине реставрирован Свято-Никольский собор, построенный в эпоху Екатерины Второй, а в Успенской церкви службы начали проходить в главном зале. Только духовное начало может связать общей нитью камышан, когда в душах царит смятение, а главный ориентир жизни зачастую кажется безвозвратно утерянным.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости