новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Взметнулись ввысь поклонные кресты



Дата: 26.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5884.html


Взметнулись ввысь поклонные кресты

В эти октябрьские дни в двух сёлах Камышинского района ― Верхней и Нижней Добринках ― были освящены поклонные кресты. Для обоих сёл и их жителей эти события являются абсолютно равно значимыми, и потому рассказ свой построю согласно их хронологии.

Так, в Верхней Добринке, где действует открывшийся в 2007 году храм Святителя Тихона Патриарха Московского, к необходимости установки поклонного креста селяне шли осознанно и давно. Дорогой не торной, а тропкой малой, которую каждый протаптывал для себя на пути к храму. Начинавшись буквально с единичных прихожан, сегодня местная церквушка (совсем небольшая, но такая ладная снаружи и изнутри) в престольные праздники и воскресные службы собирает по нескольку десятков стабильно приходящих сюда верующих, причём не только верхнедобринских, а и нагорновских, камышинских, липовских, терновских... Вот и в воскресенье, 16 октября, на которое было назначено освящение поклонного креста, в храме для исповеди и причастия собрались взрослые и детвора. В обращённой к ним проповеди отец Александр Илюхин сравнил веру с искомым и вдруг обретённым кладом, драгоценной жемчужиной, перед которой ничтожны все сокровища мира.

Кто-кто, а многие добряне, пожалуй, хотя бы отчасти приблизились к осознанию этого: ведь и в период становления сельской церкви, и теперь крепкое и надёжное плечо помощи уже неоднократно церкви подставляли местные ТОСы ― «Молодёжное ― 05», руководимый Ниной Винокуровой, и «Нагорный», раньше возглавляемый Галиной Чернышовой, а сегодня ― Людмилой Сорока. Благодаря им в храме появилось и тепло в зимние холода, и кондиционирование в летний зной. На этот раз Нина Винокурова стала инициатором выделения части денежных средств, полученных за успешное участие в областных конкурсах территориального общественного самоуправления, на поклонный крест. В благом начинании председателя полностью поддержали тосовцы. Вместе ― общественность и батюшка ― искали в Интернете эскиз будущей святыни. Вместе обсуждали, а коллективно одобрив выбор, приступили к воплощению идеи в жизнь. Приобрели металл для будущего масштабного изделия, глава поселения Сергей Перепросов помог с транспортом. А местные мастеровитые мужчины Константин Эбауэр и Андрей Федотов с изяществом художников провели сварочные работы.

Специально не намечая даты установки креста, говорили, однако, что хорошо было бы успеть на Покров. И так Бог управил делами людскими, что аккурат 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы крест над Верхней Добринкой подняли! А двумя днями позже и освятили его. Шестиметровый серебристый красавец, выполненный в строгом соответствии с православными канонами, словно парящий в яркой сини уже холодного осеннего неба, сегодня он хорошо виден с обеих сторон пробегающей мимо Добринки дороги. И каждый прохожий и проезжий путник имеет замечательную возможность поклониться главному православному символу и испросить благословения Божия на передвижения и дела свои.

А чуть позже, во вторник, 18 октября, аналогичное событие (опять же специально не подгоняемое к церковному календарю, а точно кем-то мудро предопределённое на день памяти Святителя Тихона Патриарха Московского) произошло и в Нижней Добринке. Крест, возводимый здесь, имел давнюю историю. Её, неоднозначную, в марте на страницах «Вестей Камышинского района» рассказывала вам, уважаемые читатели, Виктория Орлова. Тогда городское казачество, руководствуясь, конечно, благими намерениями, но поспешив с затеей, по трудно объяснимым мотивам «водрузило» крест на овеянном легендами и местными мифами Ураковом бугре. Без всякого совета с руководством района и природного парка «Щербаковский». Без благословения Церкви и освящения…

В течение весны шли непростые переговоры между казаками, районной властью и священнослужителями. Их участники пришли к однозначному решению: перенести крест на приемлемое для всех сторон место и, конечно, не наступая на старые грабли, обязательно освятить. Активное участие в урегулировании ситуации принял Благочинный Камышинско-Михайловского округа протоиерей Анатолий Карпец. Одобрил он и вариант, предложенный главами Камышинского района Владимиром Ерофеевым и Нижнедобринского сельского поселения Натальей Китаевой по установке поклонного креста на въезде в село. Быстро разровняли площадку, завезли камень для отмостки, залили фундамент и подняли теперь преобразившийся в светлые тона и немало претерпевший крест. Слава Богу!

Поостыли горячие казачьи головы, поутихли страсти и пересуды. Настала пора примирения. Разбросанные в спешке «камни» сегодня терпеливо собраны к подножию креста, символизируя собой гору Голгофу, на которую Христос взошёл, чтобы принять муки за человечество. В холодный октябрьский день у новоявленной святыни в Нижней Добринке собрались многочисленные сельчане, казаки из Камышинского юрта, представители духовенства. Торжественную церемонию освящения, отложив все дела и прибыв буквально на час из Котова, провёл сам Благочинный. Из камышинского Свято-Никольского кафедрального храма приехали певчие, чьи голоса сообразно моменту создали атмосферу особо приподнятую и возвышенную.

Едва капли святой воды коснулись поверхности освящаемого креста, как остывшее на пронизывающем волжском ветру небо проронило, присоединив к ним, крупные дождевые капли. Словно слёзы облегчённой души, сошедшей на землю благодати.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости