новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский некрополь



Дата: 10.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5714.html


Камышинский некрополь

Испокон веков кладбища располагаются около церквей. Так определяют традиции православия, которые свято чтит российский народ… Века идут, кладбища остаются, а города растут и ширятся. Камышин в этом смысле своеобразный мегаполис, где два города ― живых и мертвых ― соседствуют буквально бок о бок.

Немного фактов


Камышинский островок давно уже стал предметом воспоминаний. А ведь это историческое место с момента основания города до разлива водохранилища представляло собой довольно обширную часть старинного Дмитриевска-Камышина. Жители старшего поколения помнят, как разрушали эту земляную «стрелку». Из уст в уста тогда пересказывался реальный случай, как экскаваторщик отказался выполнять свою работу, потому что ковш вырывал из земли рассохшиеся гробы и человеческие останки.

Из истории города известно: на месте бывшего островка возвышался прекрасный Троицкий собор, около которого были захоронены многие известные и безызвестные камышане. Он был разрушен в 30-е годы прошлого века, но именно благодаря его фундаменту островок так долго оставался частью суши, которую никак не могли поглотить волны двух рек.

Захоронение далеко не всегда производили у церквей. Бывали исключения. Например, камышинская история хранит такой эпизод… В 1771-72 годах в окрестностях города вспыхнуло «мировое поветрие» (так называли эпидемии чумы, холеры и т. д. ― прим. авт.). Был объявлен карантин и запрещен выгоднейший для города бизнес ― торг с солевозчиками с озера Эльтон. Тогда же было принято решение запретить захоронение при церквях. Для кладбища было отведено новое место на выгонной земле, где в 1775 году была возведена и освящена Никольская кладбищенская церковь, которая позже (в 1824-25 гг.) на средства граждан была перестроена в каменную.

Сам автор этих строк в 1980-х годах вместе с другими мальчишками бегал на технологические раскопки возле школы № 12. Картина привораживала первозданным ужасом: рабочими выкапывались черепа, кости… Всех нас как ветром сдуло после того, как один из мужчин пообещал мальчишкам засунуть за пазуху по выкопанной кости. А ведь теперь я понимаю: раскапывалось (вполне вероятно) стародавнее чумное кладбище. Ведь сейчас не осталось ни записей, ни других четких указаний, где именно хоронили чумных и других заразных умерших… Заставляет задуматься.

Есть еще один исторический факт… Одно из так называемых «заразных» (или карантинных) кладбищ находилось на окраине поселка кранового завода (первый участок). Когда в 1970-годы в городском роддоме вспыхнула эпидемия сепсиса, злые языки шептали по углам и дворам как раз таки о близости снесенного кладбища: дескать, вот откуда заразой веет. Вообще очень интересно узнать, как случилось так, что наш роддом оказался построенным возле бывшего заразного кладбища? Просчет специалистов?..

В начале XX века в Камышине было 9 православных приходов: пять церквей ― в виде отдельно стоящих зданий и 4 прихода ― при учреждениях. К Великой Отечественной войне осталась лишь одна ― Никольская, которая ныне имеет статус кафедрального собора. При многих церквях имелись кладбища, место нахождение которых теперь определяется случайно: проводятся земляные работы и т. д. Расширяясь, город живых наступает на город мертвых, и не может ли случиться так, что подобное соседство станет чреватым для тех, кто пребывает на земле? Кроме того, в черте города находится так называемое «старое кладбище», тема подзахоронений на котором до сих пор вызывает дискуссии в обществе.

Комментарий по существу


Несколько лет назад, заинтересовавшись вопросом камышинских некрополей, я обратился за комментарием к начальнику Камышинского территориального отдела Федеральной службы Роспотребнадзора, главному государственному санитарному врачу Станиславу Сковородкину.

― Необходимо знать специфику вопроса, подчеркнул Станислав Михайлович. ― Скажем, вирус холеры сохраняет жизнеспособность в течение считанных дней, поэтому говорить о какой-то угрозе заражения в современное время не имеет смысла. Другое дело, спора сибирской язвы. Она опасна в течение десятилетий (20-25 лет). Но и здесь для нас на первый план выходит контроль не за территориями, где погребены люди, а за кладбищами скота. В тесном сотрудничестве с районной ветеринарной службой проведена паспортизация подобных захоронений, начиная с 1936 года. Учитывая исторические сроки и проводимые нашей службой контролирующие мероприятия, могу сказать: на сегодняшний день на территории города и района угрозы заражения холерой, оспой или другими особо опасными заболеваниями при проведении, например, землеустроительных работ не существует.

К слову, вопрос «старого кладбища» обрел новое звучание, когда камышанин, живущий в районе 28 квартала, обратился в соответствующие инстанции. На обращения отреагировала прокуратура города Камышина: была проведена проверка законности осуществления деятельности «старого» кладбища.

Как рассказал infokam.su прокурор города старший советник юстиции Юрий Власов, при проведении данной проверки были выявлены нарушения и установлено, что они «…ставили под угрозу жизнь и здоровья населения Камышина, так как не достигались цели, для которых устанавливаются санитарно-защитные зоны. На основании ч.4 ст.17 Федерального закона России в связи с указанными обстоятельствами прокуратурой города Камышина 22 июня 2011 года в Камышинский городской суд предъявлено исковое заявление о прекращении деятельности вышеуказанного кладбища. 11 июля Камышинский городской суд по результатам рассмотрения данного искового заявления принял решение об удовлетворении требований прокуратуры города.

Два города ― мертвых и живых ― продолжают существовать в тесном соседстве. Главное, чтобы для живых оно не представляло угрозы.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости