новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

И снова здравствуйте



Дата: 03.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5646.html


И снова здравствуйте

Камышинский драматический театр открывает очередной 78-й театральный сезон и приглашает камышан и гостей города на спектакли. Открытие будет проходить в три этапа и на суд зрителей по традиции будут представлены три премьеры.

Первым откроет свой 16-й сезон театр кукол «Калейдоскоп». 9 октября юные зрители увидят новую красивую сказку «Огниво», которую написал режиссер театра кукол Н. Бойко по мотивам сказки Г. Х. Андерсена. Волшебное действо в этом спектакле будут вершить куклы-марионетки, управляемые руками артистов-кукольников.

А 16 октября мы ждем зрителей постарше в большом зале на премьере драматического спектакля «Финист – Ясный Сокол». Это музыкальная сказка поставлена по пьесе Г. Соколовой. И это не простой спектакль. Три года назад при Камышинском колледже искусств (тогда это было еще училище) открылось отделение актерского мастерства. Сегодня его первые студенты на последнем курсе, они уже играют и в театре кукол, и в драматических спектаклях для детей и взрослых. В конце обучения выпускникам предстоит поставить дипломный спектакль. «Финист – Ясный Сокол» – это и есть совместный творческий проект колледжа и театра. Выпускники колледжа под руководством бессменного руководителя курса главного режиссера театра заслуженного артиста Казахстана Юрия Михайловича Хвостикова ставят спектакль, а театр изготавливает для спектакля материальную часть, рекламную продукцию, предоставляет своих специалистов для постановки спектакля. Художественным оформлением спектакля занимается Валерий Мищенко, музыкальным оформлением – Евгений Бакин, а постановкой танцев – Ольга Шевченко. Прежде чем свою оценку дипломному спектаклю поставит экзаменационная комиссия, его оценят зрители. И если спектакль понравится, он будет включен в репертуар театра. Так что, уважаемые зрители, приходите, смотрите, оценивайте.

Ну и, наконец, 22 октября мы ждем в театре взрослых театралов. И это будет третья премьера нового сезона – спектакль «Последние» по одноименной пьесе М. Горького, который был показан в сентябре на Четвертом международном театральном фестивале в г. Новочеркасске и получил диплом в номинации «За верность традициям реалистического искусства».

Спектакль «Последние» – это страницы жизни одной семьи на фоне бурных общественно-политических событий в России ХХ века. Тема, которую поднимает спектакль, непреходящая и вечная проблема отцов и детей. Она современна и созвучна нашему времени. Герои узнаваемы и жизненны, напоминают наших знакомых, родственников, наконец, нас самих. А история, которую увидят зрители, интересна и может быть поучительной.

Спектакль поставил художественный руководитель театра заслуженный артист России В. К. Геворгян, а заняты в нем как корифеи нашей сцены, так и молодые актеры.

У этой пьесы Горького сложная судьба. До революции она не шла на российской сцене из-за запрета цензуры, а в советское время ставилась очень редко из-за того, что казалась режиссерам сценически очень сложной.

Зрителям предстоит оценить, как прочел эту пьесу наш режиссер и как воплотил свое видение на сцене? Закончится ли спектакль полным крахом семейства Коломийцевых, как у самого Горького, или же Геворгян своей постановкой подарит зрителям свет в конце тоннеля? Точно могу сказать, что новой работой театр заставит зрителя задуматься о том, как социальные потрясения сказываются на хрупком мире семьи. Что хорошего может дать молодому поколению общество, где правят жизненные ценности торгашеского толка?! Ведь посмотрите, как злободневны реплики горьковских героев, звучащие по ходу спектакля: «Без денег невозможна личная независимость», «Без взяток не работает машина нашей жизни»… Сегодня, как и сто лет назад, говорят о «потерянном поколении». Грехи отцов проявляются в пороках детей. В обществе царят жестокость и всеобщая глухота. И как часто можно видеть сегодня такие же семьи, как горьковские Коломийцевы, распавшиеся от этого на семь одиноких «я». 

Хочется верить, что камышинский зритель не отвык от серьезной драматургии, наслаждаясь обилием комедий в репертуаре нашего театра, и с удовольствием посмотрит новую премьеру – спектакль «Последние» по одноименной пьесе М. Горького.

А. Сережникова, заведующая литературной частью
Камышинского драматического театра.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости