новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине родилось 520 детей



Дата: 21.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4968.html


В Камышине родилось 520 детей

За полгода в Камышине родилось 520 детей. Об этом через средства массовой информации сообщил Камышинский отдел ЗАГС. Полугодовые данные не дают точного прогноза рождаемости за весь год, но, в принципе, можно подсчитать: за год в третьем по величине городе Волгоградской области родится чуть более тысячи малышей.

Статистика гласит: в 2005 году в Камышине родилось 1 110 детей, в 2006 — 1 133, в 2007 — 1 181, в 2008 — 1 282, в 2009 — 1 167, в 2010 году — 1 211. Как видим, на 2008 год пришелся пик рождаемости. Последовавший в конце года кризис «сбил» все показатели…

А как же было в старые времена? По данным переписи 1888 года, в Камышине «проживало 16 567 душ обоего пола. В течение года насчитывалось 863 рождения». Легко подсчитать: на тысячу жителей родилось (округленно) 52 ребенка. Сейчас в городе проживает чуть более 120 тысяч народонаселения. Значит, при демографическом росте 1888 года мы должны были бы иметь более чем 6 тысяч рождений в год! Фантастическая цифра. Сразу становится понятно, откуда произрастала мощь России на рубеже XIX-XX веков! Первая мировая война и целая серия государственных политических переворотов значительно поколебали демографические устои российского общества. Решая проблему рождаемости, советская власть пошла на запрещение абортов. Камышинская газета «Коллективист» (от 28 марта 1937 года) сообщает: «В результате декрета о запрещении абортов и помощи многосемейным, в области значительно увеличилась рождаемость. За два месяца текущего года в области родилось 15 533 человека:». Хроника в этой же газете (от 4 июня 1937 года): «В апреле ЗАГСом зарегистрировано по городу 78 рождений, в мае — 80 рождений». Следовательно, за год в городе появлялось на свет примерно 960 детей. Это столько же, сколько рождалось несколько лет назад, когда Камышин переживал самый глубокий демографический «провал» в кривой показателя рождаемости. Правда, в 1930-е численность жителей едва составляла треть от сегодняшней.

После Великой Отечественной войны Отчизна встрепенулась: небывалый всплеск рождаемости! Обескровленная страна восполняла свои потери и вставала на ноги. Шло время... Индустриальный Камышин рос и ширился. Во время становления ХБК наш роддом, как припоминают его работники, принимал до 2,5 тысяч родов в год. Конечно, до показателей 1888 года было далеко. Но так происходило потому, что наша страна, хоть и не политически, но демографически продвигалась по европейскому пути развития: уменьшения количества новорожденных за счет увеличения продолжительности жизни.

Рубеж XX-XXI веков окутался туманом произвола и нестабильности. Тревожные годы неуверенности в завтрашнем дне разом обвалили все показатели: и рождаемости, и продолжительности жизни. Сколько детей принесет аист в дома в этом году и в 2012 году, будем ждать.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости