новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как сохранить камышинский питомник?



Дата: 19.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4939.html


Как сохранить камышинский питомник?

Начло XX века. В Камышине бьют колокола всех церквей.

— Что случилось? — шумит народ.

— У Красильникова родился сын! — сообщает самый осведомленный.

Кто же он, этот Красильников, удостоенный такого почета?

Первым инициатором закрепления движущихся на Камышин песков был земский врач Яков Ломоносов. Его дело в Камышинском уезде продолжила Песчано-овражная партия, которую с 1902 по 1913 годы возглавлял Константин Павлович Красильников.

В июне 1902 года К. П. Красильников в должности младшего таксатора Корпуса лесничих Министерства земледелия и государственных имуществ был направлен в южные районы Саратовской губернии. Рабочей базой Песчано-овражной партии стала окраина Камышина. И работа закипела…

В докладе земскому собранию «сентября 20 дня 1902 г.» Красильников писал: «Опыты укрепления песков посадками шелюги имеют хорошие результаты. Впоследствии между рядами шелюги можно производить посадки других пород, как-то: сосны, тополей, ильмовых и др. Для выращивания сеянцев этих пород я предлагаю заложить в Камышинском уезде казенный древесный питомник и тополевую плантацию...»

После трехлетней работы Красильников отмечает результаты в своем отчете в 1905 году в Камышинскую уездную земскую управу: «Таким образом, культурами шелюги занято свыше двух тысяч десятин. Говоря другими словами, 2 тыс. десятин «летучих» песков не только потеряли свое вредное значение, но и перешли в более или менее доходные земли».

На окраине города на песчаных дюнах прижились более 50 видов деревьев. Так в ковыльной степи создавался уникальный памятник природы — хвойно-лиственный лес. Красильников трудился в Камышине до 1913 года, но за этот короткий срок своим трудом он приобрел уважение горожан, поэтому камышинские церкви общим звоном возвестили о рождении сына у лесного таксатора. До этого у создателя леса рождались дочери.

Основанный в Камышине древесный питомник, в 1931 году стал опорным пунктом ВНИАЛМИ (Всесоюзный научно-исследовательский агролесомелиоративный институт). Сейчас это смешанный лес Станции по селекции древесных пород, или знаменитый камышинский лесопитомник.

Площадь этого «зеленого оазиса в ковыльной степи» составляет 668 га, из которых зелеными насаждениями занято 313 га, а сам питомник (место, где выращиваются сеянцы и саженцы) занимает 112 га. На территории размещается дендрарий, в котором были представлены 340 видов древесно-кустарниковых пород. Почему были? Потому в 2010 году питомник практически уничтожен пожаром. Жестоко пострадал и лесной массив. В жаркие дни лета-2011 хочется еще раз напомнить историю лесного массива и предупредить об опасности, которую таит огонь. Не хочется писать банальный список (не жгите костры, тушите окурки) и призывать быть осторожными, но мы можем лишиться наших «легких» за один-два сезона, а вот на возрождение уйдут десятилетия.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости