новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как в Камышине борются с сорными травами?



Дата: 08.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4839.html


Как в Камышине борются с сорными травами?

В русле изучения факторов среды, влияющих на жизнь человека, следует особо останавливаться на вопросах загрязнения воздуха пыльцой сорных трав, произрастающих в городе. На эту тему неоднократно писали врачи, журналисты. Известно, что пыльца сорных трав (циклахены, амброзии, лебеды и других) вызывает повышенные аллергические реакции организма. К таким реакциям относятся сенная лихорадка.

По просьбе бывшей заведующей городского улично-домового общественного комитета Н. В. Бескаравайной в конце прошлого столетия автор этих строк занялась изучением мер борьбы с сорными травами и получила исчерпывающую информацию о мерах борьбы с ними у специалистов соответствующего профиля в Санкт-Петербурге.

Сорные травы, расселившиеся в Камышине, имеют разное происхождение. Широко распространена марь белая (лебеда), естественное произрастание которой — степи Поволжья. Распространены и другие виды лебеды. Однако в городе расселились также травы, естественно произрастающие в Америке. К ним относятся циклахена дурнишниколистная (однолетник) и амброзия голометельчатая  (корнеотпрысковый многолетник). Особенно широко распространилась за последние десятилетия в городе циклахена (в газетных статьях циклахену ошибочно именуют амброзией).

Научно обоснованную программу ведения борьбы с однолетними сорными травами предложила ботаник В. Я. Марьюшкина (Украина). В. Я. Марьюшкина не рекомендует химический метод борьбы с сорными растениями. Агротехнические меры борьбы, по её мнению, являются малоэффективными. Скашивание сорняка вызывает отрастание низкорасположенных веток. На взрыхленных участках сорняк имеет самую высокую семенную продуктивность. Ученым предлагается биологический метод борьбы с однолетними сорными травами, являющийся наиболее эффективным. Он был испытан и внедрён в областях Украины. Сущность его заключается в том, что на непахотных угодьях —  участках земли, являющихся резерватом сорняка, высеиваются многолетние травы, которые должны выиграть в соревновании с однолетними сорными травами. Они разрастаются, смыкают покров и подавляют сорняк до хозяйственно неощутимых пределов. В. Я. Марьюшкина рекомендовала смеси видов многолетних трав для образования плотных травостоев.

Полагая, что этот метод борьбы с сорными однолетними травами на бросовых землях будет приемлем и для условий Камышина и Камышинского района, мы с данной инициативой обращались к городским властям. Однако ответ был отрицательным, в связи с тем, что внедрение биологического метода борьбы с однолетними сорняками потребует много усилий со стороны обеспечения поливной водой и заготовкой необходимых семян растений. Поэтому в Камышине по-прежнему применяют лишь агротехнические меры борьбы.

В конце девяностых годов в городе существовала сборная бригада служащих ЖКХ, проходившая по улицам города и производившая у домов, по обочинам дорог скашивание сорных трав. На больших площадях города использовались машины. Дворники ЖЭУ были прикреплены к коммунальным многоквартирным домам, в их обязанности входила работа по скашиванию травостоя на своих участках. А вот жителям одноэтажных и двухэтажных коммунальных домов, службы города предложили самим вырубать сорные травы на территории улиц. В связи с этим камышане-активисты в административных службах города выяснили следующее. В 2002 году инспекторская служба городского комитета ЖКХ пояснила: «Поскольку в малоэтажных коммунальных домах жильцы квартир платят за техническое обслуживание квартир, дома обязаны освобождаться от сорных трав службами ЖКХ». И пояснила дополнительно: «У домов ЖКХ территорию до тротуара травостой убирают службы РЭПа, а от тротуара до проезжей части дороги — служба МУ  «Благоустройство». Подобное пояснение камышанам дал один из председателей уличного совета. После этих разъяснений уже немногие жильцы-энтузиасты малоэтажных коммунальных домов убирали территорию от травостоя.

Как же сейчас борется с сорными травами город Камышин?

Можно пройти по некоторым улицам исторической части города. На центральных улицах, Октябрьской, Советской, Пролетарской и других, регулярно и часто, в декоративных целях скашивается  трава на газонах. Регулярно скашивается травостой в городском парке, на бульваре, на набережной р. Волги. Скашивается трава и на прилагающих к этим улицам площадях. Но если вы свернёте сейчас немного в сторону от центральных улиц, например, на улицы Гороховскую, Республиканскую, Гражданскую, имени Калинина и другие, картина предстанет совершенно иная.

На углу улицы Гражданской, близ главного входа в Парк имени Комсомольцев-добровольцев, отвоевала пространство группа сорных трав из различных видов лебеды, циклахены и других видов трав вызывающих аллергию. На улице Гражданской, по обочинам дороги произрастают цветущие злаковые травы, на пустыре улицы Гражданской — большая группа растений осоки.  На перекрёстке улиц Октябрьской и Республиканской высится циклахена, злостный сорняк из подсемейства амброзиевых. У здания ЗАГСа Камышинского района большая площадь земли заросла сорняками. На улице Гороховской повсюду видны заросли сорных трав. Не все дома частного сектора убирают травостой у своих домов. И таких примеров по городу немало.

В последние три года по улицам Гороховской, Республиканской, Гражданской и другим проходит техника МУ «Благоустройство» и производит скашивание. Но это происходит за летний сезон один раз — в последних числа августа, незадолго до грядущего праздника города. Для примера, в 2010 году траву скосили только двадцать четвертого августа. Естественно, что до праздничных дней камышане успевают надышаться воздухом, начиненным пыльцой сорных трав вместе с пылью не обустроенных улиц.

Невольно у камышан возникает вопрос: есть ли в администрации города санитарные службы, службы озеленения, которые контролируют своевременность, качество и повсеместность агротехнических мер борьбы с сорными травами, не только на центральных улицах и площадях?

В 1999 году в газете «Лёгкий день» В. И. Семёнов, главный врач центра ГСЭН г. Камышина, писал: «...На учёте в городских поликлиниках стоят 683 ребёнка, страдающих  аллергическими заболеваниями. У многих отмечается их обострение во время появления тополиного пуха и цветения сорной растительности». Сколько теперь камышан состоят на учёте в городских поликлиниках, знают лишь врачи-аллергологи.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости