новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Дожди пришлись впору



Дата: 14.05.2011

Источник: http://infokam.su/n4308.html


Дожди пришлись впору

Весна в этом году в Камышинском районе выдалась и поздняя, и затяжная. Май перевалил на вторую половину, а по-настоящему тёплые деньки, почитай, только вступают в силу. На таком климатическом фоне посевные сельскохозяйственные работы стартовали позже привычных для наших мест сроков. Если обычно в период с 10 по 15 апреля уже высевались ранние зерновые, то в это году 25 апреля в посевную вступили лишь ОПХ «Камышинское», СПК «Таловский», да фермеры южного крыла района. А северяне — и того позже. Однако аграрии в оптимальные сроки провели боронование 42 тысяч гектаров зяби и пара и приступили к культивации под ранние культуры. Немного притормозили работу дожди, но в условиях рискованного земледелия, к которому относится Камышинский район, любая влага — во благо. А сев ранних зерновых культур на площади 3 340 гектаров к 5 мая был закончен согласно определённому плану.

Словно стремясь к оптимальной майской норме, в течение последнего времени, выпали порядка 25—30 мм осадков, а местами, как в Госселекстанции и Таловке, которым повезло в большей степени, — и до 40 мм. Это — хороший аванс для высева поздних зерновых и масличных культур (просо, сорго, подсолнечник), которые ложатся в почву в эти дни. Всего под зерновыми культурами — ранними и поздними — будут заняты 5 554 тысячи гектаров. Под подсолнечником — порядка 11 тысяч гектаров, под кукурузой (ЗАО «Семёновский») — 1 тысяча гектаров. На очереди — бахчевые, почва к севу которых уже готовится. Под продовольственные бахчи — солнечные дыни, сахарные арбузы и витаминные тыквы — запланированы 3,5 тысячи гектаров, осваиваемые фермерами района.

Характеризуя озимые, консультант отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского муниципального района Александр Салычев, отмечает, что посевы — 23,8 тысячи гектаров (13,8 — пшеница, 10 — рожь) перезимовали удовлетворительно и сегодня, освежённые прошедшими дождями, уже раскустились и вступили в новую стадию развития — «выход в трубку». Не помешала бы обработка гербицидами против зарастания сорняками и подкормка. Увы и ах, но такую возможность изыскал лишь петрунинский фермер Александр Рыжков, проведя удобрение озимых на площади 250 гектаров. Нет средств у аграриев, а потому: держитесь, озимки, рассчитывая на собственные соки и силы.

Полным ходом идёт подготовка паров, под которые в совокупности должны лечь 40 тысяч гектаров. 18 из них были обработаны с осени, 3 приплюсовались этой весной, и до конца мая предстоит запаровать ещё 19. Сельзохтехника в полном порядке, работает без простоев, значит, запланированное будет выполнено. Горюче-смазочные материалы выделяются в полном объёме и по нормальным ценам. Тонна дизтоплива отпускается по 17 640 рублей (14 руб. 70 коп. — за литр). Учитывая то, что реальная цена этого продукта (без скидки, предоставляемой в качестве господдержки) составляет 23—24 рубля за литр, подспорье ощутимое. Кроме того, при потребности у сельхозтоваропроизводителей района есть возможность получения дополнительных объёмов горючего по льготной цене.

Не без проблем и сложностей, но аграрии Камышинского района, вступив во вторую половину посевной кампании, конечно, надеются на лучшее, на новый урожай.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости