новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Умет пришел газ



Дата: 26.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5882.html


В Умет пришел газ

В Камышинском районе, где идёт целенаправленная и планомерная работа по газификации населённых пунктов, её уровень составляет 87%. Только в течение 2011 года газифицируются более 350 квартир. Сегодня продолжить и успешно реализовать планы полной газификации района не просто важно, а, без преувеличения, приоритетно.

Теплее, ещё теплее…

Не обращаясь к давно минувшему, вспомним лишь предыдущий год, когда благодаря участию федерации и области был построен газопровод высокого и среднего давления на территории сёл Веселово и Дворянское с подключением 18-ти домов в новом посёлке для погорельцев в селе Веселово Мичуринского сельского поселения. На сегодня проложенный в 2010 году газопровод позволил выполнить проектно-сметную документацию и продолжить работу по газификации 1-го микрорайона, улицы Степной и части Волгоградской. В совокупности это составляет порядка 125 газифицированных в 2011 году квартир в Веселове. Сдача масштабного для села объекта, стартовавшего в августе, состоится буквально на следующей неделе.

На финишную прямую газификации вышли и 98 домовладений в хуторе Карпунин (протяжённость газопровода 5,8 километра, стоимость ― более 5-ти миллионов рублей). Продолжают газифицировать жильё сельчане Верхней Липовки, куда газ пришёл в 2010 году. По-хорошему привыкают к переменам в своей жизни хозяева 50-ти квартир в четырёх двухэтажных домах в Госселекстанции, обеспеченные поквартирным отоплением две недели назад. А новым адресом пуска голубого топлива стало второе отделение в Умёте. Здесь успешно газифицированы 32 домовладения (вторая очередь строительства: газопровод среднего и низкого давления, установка газораспределительного шкафа), и 21 октября состоялась сдача объекта протяжённостью 2,9 километра и стоимостью около 4-х миллионов рублей.

А на том берегу

Не избалованные благами цивилизации жители второго отделения села Умёт (для непосвящённых «второе отделение» ― словно вторая, расположенная за речкой, часть села, разделённого Иловлей) после газификации основной части Умёта в 2007 году верили и не верили, что когда-то и они будут с газом. Дело в том, что газификация Умёта, ещё в 2006 году обременённого двумя затратными котельными на мазуте, шла непросто и была буквально выстрадана и людьми, и местной властью. Село не подпадало под областную программу газификации, а значит, рассчитывать приходилось только на собственные силы и средства (района, поселения, граждан). И на второе отделение их тогда просто не было. Шли годы. И люди «на том берегу» продолжали топиться дровами и готовить на газовых баллонах. За машину дров в три тонны приходилось выкладывать до 8,5 тысяч рублей, но с таким запасом зиму не пережить и надо было раскошеливаться, удваивая и без того кругленькую сумму. Один баллон газа, которого в натяг хватает недели на три, привозился из Камышина и обходился в 600 - 750 рублей. Конечно, правобережные завидовали газифицированным односельчанам и кляли свою неустроенную жизнь…

Всем миром

В программу газификации сёл Волгоградской области Умёт вошёл 2010 году. Собственными средствами сельское поселение выполнило проектно-сметную документацию на 2011 год. В соответствии с ней газопровод среднего и низкого давления протяжённостью 2,8 километра был построен на основе софинансирования средств местного бюджета, области и федерации. Глава Камышинского района Владимир Ерофеев, присутствуя на торжестве пуска газа во втором отделении, поблагодарил земляков за терпение и поддержку в непростом вопросе. Строителей ПМК «Камышинская» ― за соблюдение сроков работ и их качество. Он отметил ценную инициативу местных ТОСов «1 микрорайон» (председатель Ольга Бессонова) и «Село Александровка» (председатель Александр Сосновщенко) по выделению ими по 100 тысяч рублей на газификацию второго отделения. «Вот это ― безо всякого пафоса ― гражданское самосознание».

Много добрых слов от односельчан прозвучало в адрес председателя ТОСа «2 отделение ― 02» Владимира Кондалова. «Уж сколько помогал нам, пожилым, с документами! Большое спасибо ему». Вообще ситуация с газом сплотила общим делом многих. Пенсионерка Мария Осиповна Яценко со слезами на глазах благодарит своих соседей Веронику Сплюхину и Евгению Буздубаеву. Бабушка преклонного возраста, ходит с палочкой, а тут и упала ещё. Так «девчата», как она тепло называет тоже не юных уже женщин, и с продуктами, и по хозяйству, и с документами по газу помогали. «Сама ― и не знаю, как пережила бы всё». А всем миром осилили газификацию, и сельчане уже полны новыми планами: магазин нужен заречным, да и дорогу с автобусом для полной цивилизации ― тоже неплохо бы. Немногословный глава поселения Александр Загородний обещает, что это ― перспектива недалёкого будущего, на которую, однако, тоже нужны деньги. «Будем думать».

Голубой огонёк

Но сегодня на улице второго отделения ― праздник, и в свой дом гостей приглашает Надежда Шнайдер. На современной кухне она по-девчоночьи хвалится водой, что бежит из крана, и, конечно, новенькой плитой, которую пока зажигает не с первого раза. «Ну, ничего, теперь натренируюсь», ―  смеётся счастливая, просто сияющая радостью Надя. На расспросы о стоимости газификации хозяйка отвечает, что ей, как и соседям, обвязка домовладения (без учёта летних кухонь, бань и теплиц) обошлась в 15 - 20 тысяч рублей. Ещё порядка 40 тысяч люди потратили на необходимое оборудование: котлы, плиты, счётчики. В общем ― тысяч в 60 ― 70 уложились все. У кого не было собственных сбережений, смогли воспользоваться кредитами, предоставленными кооперативом «Честь» и «Россельхозбанком». Евгения Буздубаева, которая 21 год проработала дояркой в совхозе «Умётовский», вспоминает: «Всю жизнь мы тут газа ждали. Старикам-то ― некуда деваться, а молодёжь из села улетала. У меня вот один сын уже в городе, а другой, думаю, в родном селе осядет. Теперь можно жить!». Её горячо поддерживает молодая соседка Надежда Чумакова ― мама двоих ребятишек ― четырёх и двух лет. «Только жильё (сетует она, как проживающая со своими родителями) мигом подорожало. Газифицированный дом теперь не меньше 850-ти тысяч стоит. Не больно-то укупишь». Но это, как говорится, другая история. Тем более, что в Умёте у жителей появилась и перспектива на рабочие места. В село пришла потребкооперация с серьёзными намерениями развивать овцеводческое направление. Может, ещё и укупишь, Надя? Может, и не придётся мужу твоему мыкаться по заработкам в Волгограде, а детишки вырастут и останутся на родной земле. 

Птица удачи

И подобная вера появляется в эти дни не только у жителей Умёта. К примеру, сельчане из Чухонастовки считали свою деревню настоящим медвежьим углом, где газа люди тщетно ждали последние лет двадцать и, измученные, уже устали ждать. Бесконечно радостной и совсем неожиданной в середине-то осени стала весть о начале строительства силами и средствами «Газпрома» девяти километров трубопровода высокого давления Романовка ― Чухонастовка и сдаче объекта в рамках программы газификации Волгоградской области уже 12 декабря текущего года. К 1 декабря будет готов проект внутренних сетей, чтобы в 2012 году полностью завершить газификацию конкретного села. Почти невероятное стало возможным благодаря программе развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на период 2011-2013 годов, принятой при активной поддержке первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова. Соответствующий документ подписан губернатором Анатолием Бровко и руководителем ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. В рамках программы только в этом году намечено ввести 68 пусковых объектов на территории большинства муниципальных районов области.

Не до сна

В минувший понедельник на рабочей встрече в Чухонастовке побывал глава района Владимир Ерофеев. В село он прибыл с представителями проектных организаций, БТИ, «Россельхозбанка», соцзащиты, которые дали населению подробные консультации, касающиеся этапов будущей стремительной газификации. Уже сегодня надо заниматься технической и проектной документацией. Как отметила Александра Вихлянцева («Бизнес-проект»), ― каждого в Чуханастовке ждёт настоящий новогодний подарок. По оценке специалиста, задача газифицировать 213 домовладений в столь сжатые сроки ― почти фантастическая, но в то же время вполне выполнимая». На данный момент хозяева 108 домовладений (по имеющимся у соцзащиты сведениям) смогут воспользоваться субсидией на возмещение части затрат по газификации. Возможно, в ходе работы к ним присоединятся и другие, подпадающие под субсидирование граждане. С условиями кредитования сельчан ознакомил управляющий допофиса «Россельхозбанка» Илья Сошинов. Глава Владимир Ерофеев проинформировал, что по личному заявлению граждан и ходатайству администрации поселения материальная помощь особо нуждающимся может быть предоставлена из резервного фонда главы Камышинского района. Возбуждённые новостью и самим развитием событий, люди ещё долго не могли успокоиться. Каждый уже строил планы, которые тут же обрастали всё новыми подробностями. Впереди у чухонастовцев была бессонная, но такая радостная в обдумывании предстоящих хлопот ночь.
 
Полная газификация Камышинского района должна завершиться в 2013 году. Территория включена в план строительства газопровода высокого давления, и уже идёт подготовительная работа к изготовлению проектно-сметной документации по Дубовке, Нагорному, Нижней Липовке. Районом заявлены и такие недогазифицированные объекты, как город Петров Вал, сёла Куланинка, Щербатовка, Барановка, хутор Ионов. Получены гарантии области о полной и обязательной газификации в 2012 году сёл Дворянское и Веселово. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости