новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Майор полиции Валерий Конюхов: «Лично я не против тестирования собственных детей на наркотики»



Дата: 20.04.2011

Источник: http://infokam.su/n4075.html


Майор полиции Валерий Конюхов: «Лично я не против тестирования собственных детей на наркотики»

Новость о том, что в Камышине задержан один из предпринимателей, которого подозревают в торговле наркотиками под видом пищевого мака, разнеслась по городу с быстротой молнии. Так называемые «хонинские магазины» (по фамилии их владельца Хонина) давно прославились среди наркоманов, как места закупки и были, буквально, прокляты теми, кто стоял на защите общества от этого зла. Наркополицейские, комиссия по делам несовершеннолетних, школы, высшие и средне специальные учебные заведения не единожды сигнализировали о том, что в этих магазинах «отовариваются» наркозависимые люди. Но воз до поры до времени оставался на месте.

Одним из первых о задержании предпринимателя сообщило Информационно-аналитическое агентство «Инфокам». Последовало несколько звонков в редакцию, поэтому мы встретились с начальником Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области майором полиции В. Н. Конюховым и задали ему несколько вопросов, интересующих камышан.

— Валерий Николаевич, расскажите поподробнее о задержании камышинского предпринимателя?

— К сожалению, я не могу раскрыть всей информации. Могу только сказать, что работа велась с 2007 года. С того момента, как стала продаваться так называемая «семечка» — это пищевой мак с примесью маковой соломы, которая использовалась для приготовления наркотиков, что является противозаконным. Мы выявили довольно много преступных эпизодов. Задержание 13 апреля стало возможно благодаря усилиям сотрудников Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области и прокурора Камышинского района Дмитрия Симановича.

— Однако наркоманы остались… Как вы полагаете, где и что теперь они будут искать, чтобы удовлетворить потребности своего больного организма?

— Пока мы этого не знаем. Прогнозировалось массовое обращение наркозависимых в больницу с симптомами «ломки», но пока таких случаев немного. У нас есть информация о том, что симптомы «ломки» снимают в домашних условиях сильнодействующими и довольно дорогими препаратами, потом переходят на алкоголь и, в итоге, избавляются от зависимости. Однако ситуация внушает определенную настороженность: в Камышине уже появился дезоморфин. Это сильнодействующий наркотик, который токсичней различных опиатов в 15 раз! Его составляющие — лекарственные препараты (содержащие кодеин), имеющиеся в свободной продаже. Один из притонов, где готовили и употребляли дезоморфин, был ликвидирован в Камышине в марте 2011 года.

— Откуда в Камышин завезли технологию изготовления дезоморфина?

— По имеющейся у нас оперативной информации, по-видимому, из Жирновска. Именно в этом городе возникли первые дезоморфиновые притоны. Потом дезоморфин «эмигрировал» в Урюпинск — и далее к нам. Но местные наркоманы боятся дезоморфина, потому что его употребление через год приводит к летальному исходу. Определить точно, какой город в области стал рассадником этого страшного наркотика, сейчас невозможно. Сегодня у всех есть интернет, который зачастую учит не только нужным и благородным знаниям. К слову, на этой проблеме остановился Президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания Государственного совета «О мерах по усилению противодействия потреблению наркотиков среди молодежи». Дословно глава государства сказал следующее: «Сразу видно: первое, что обычно ищут: способ изготовления этого наркотика. Надо закрывать такие сайты, действовать, иначе это будет распространяться». Думаю борьбе с дезоморфином будет способствовать вступающий в действие с 1 мая закон, согласно которому все кодеиносодержащие препараты будут отпускаться только по рецепту врача.

— Валерий Николаевич, вам, пожалуй, как никому другому известны проблемы, связанные с нарокоманией. Есть какие-то методы борьбы с наркозависимостью?

— Дело вот в чем… Если человек употреблял наркотики (например, 5 лет), то и реабилитация должна проходить на протяжении 5 лет. Но такой реабилитаций в России никто не занимается. Мое мнение: нужно воссоздавать систему, подобную советским ЛТП, где человека не только лечили, но и давали ему работу. В настоящее время часто слышу от камышан мнение, что работы нет. На самом деле работа есть, только молодежи, да и взрослому населению выгоднее получать пособие от центра занятости, чем работать.

— Значит нужно больше внимания уделить профилактике?

— Конечно. Кто сейчас занимается пропагандой вреда наркотиков? Сотрудники Камышинского МРО УФСКН, работники комитета по делам молодежи и комитета по образованию. Читаются лекции в школах, демонстрируются фильмы. Кого-то это остановит, а кого-то — нет. Но все это, по большому счету, капля в море. Только массовое противодействие наркомании, когда с этим злом будут бороться все институты общества, поможет в корне переломить ситуацию. В настоящее время обсуждается вопрос об обязательном тестировании школьников на употребления наркотиков. Лично я не против того, чтобы и моих детей так тестировали. Ведь с нашей загруженностью на работе — я имею в виду всех работающих людей, — зачастую мы не знаем, чем живет наш ребенок. Поэтому я хочу еще раз призвать взрослых: будьте внимательны к своим детям! Наркотики — это реальность современного мира, поэтому для расслабления у нас повода нет. Мы в отделе наркоконтроля знаем это, как никто другой.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости