новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинские родники: о чистоте воды и людских помыслов



Дата: 24.04.2011

Источник: http://infokam.su/n4067.html


Камышинские родники: о чистоте воды и людских помыслов

Жизнь на Земле невозможна без воды — главной ценности планеты. Ученые доказали: молекулы Н2О имеют удивительное свойство — они собираются в так называемые кластеры, которые меняют структуру воды, сохраняя неизменной ее формулу. Человеческое тело на 80 % состоит из воды, поэтому вопрос: «Что мы пьем?» — имеет для нас первостепенное значение.

Родниковая вода имеет «живую структуру». Наверное, поэтому ее называют «живой водой». Помните, как в сказке, где вроде «все ложь», да в ней — намек. Превращение неживой воды в живую происходит тогда, когда родниковая вода проходит в породе многие километры. Здесь она фильтруется и насыщается микроэлементами, а кластеры молекул образуют тот самый — природный вид, который «не изувечили» километры ржавых труб. Кроме того, температура родниковой (ключевой) воды до 6 градусов Цельсия, что препятствует размножению в ней болезнетворных бактерий. Врачи констатируют: чистая родниковая вода исцеляет многие болезни и увеличивает продолжительность жизни.

В окрестностях города Камышина расположено 14 родников. Самые известные из них «Сидоров», «Гремячинский», «Карпунинский». «Соколовский». Среди камышан ходило расхожее поверье, что вода «Гремячьего» приносит не только здоровье, но и счастье. Исторические источники свидетельствуют: воду святили, шли хороводы девушек, чтобы умыться, и посмотреть в хрустальную гладь пруда, образовавшегося в результате стоков воды их родников.

К сожалению, сегодня окрестности многих родников превратились в места свалок мусора или (что еще хуже!) место мытья машин. Камышане интересуются: насколько пригодна для питья вода окрестных родников. Этот вопрос мы адресовали начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора, главному санитарному врачу Камышина Станиславу Сковородкину и вот какой получили ответ:

«На Ваш запрос № 2503/1/7 от 25.03.11г., о результатах лабораторных иссле­дований воды родников г. Камышина, территориальный отдел Управления Рос­потребнадзора по Волгоградской области сообщает, что по данным филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах» в 2010 г. в рамках социально-гигиенического мониторинга исследовалась вода из родника «Сидо­ров». Было отобрано по 4 пробы воды на микробиологические показатели (даты отбора проб 06.07.2010 г., 13.07.2010 г.) и на санитарно-химические показатели (дата отбора проб 20.07.2010 г.). По результатам проведенных исследований, вода родника по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствовала требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к каче­ству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Жители г. Камышина для хозяйственно-питьевых целей используют воду родников, расположенных в районе Камышинского технического колледжа (Си­доров родник), родника Соколовский в районе поселка Соколовка, родника в районе хутор Карпунин.

На балансе коммунальных служб города родники не стоят, не решены во­просы благоустройства. Не выполнены требования СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигие­нические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Са­нитарная охрана источников» по ограждению прилегающих территорий, обуст­ройству каптажей родников. Прилегающие территории замусорены, не оборудован водоотвод, что приводит к застою и создает угрозу возникновения вспышек инфекционных заболеваний, передающихся водным путем. Не организован про­изводственный лабораторный контроль качества потребляемой населением воды источников нецентрализованного водоснабжения.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в информационных письмах главе администрации городского округа — город Камышин, в ежегодных государственных докладах о санитарно-эпидемиологической обстановке террито­рии г. Камышина неоднократно ставил вопрос о благоустройстве родников. Одна­ко на сегодняшний день данный вопрос остается не решенным».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости