новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Помни свой род



Дата: 01.04.2011

Источник: http://infokam.su/n3877.html


Помни свой род

Небольшое предисловие… В 2001 году в газете «Диалог» вышел мой материал «Пройдусь я по Саратовской, сверну на Бородинскую. Прогулка по старому Камышину с Домиником Гольманом». В ней я цитировал воспоминания Гольмана: «Зиньковский был помещик и предводитель дворянства камышинского уезда…» Через месяц в газету пришло письмо следующего содержания:

«Уважаемый Л. Смелов! Друзья-камышане прислали мне номер с Вашей статьей «Пройдусь я по Саратовской, сверну на Бородинскую...» (кстати, почему бы не вернуть старые названия?). Представлюсь: я внук того самого Зиньковского (звали его Тимофей Константинович). Фамилия у меня мамина (она, выйдя замуж, ее не меняла).

Спасибо Вам — пусть юные Камышине знают историю своего города.

Хочу сообщить Вам, что у меня о моем деде несколько другие сведения. Т. К. Зиньковский не был помещиком: помещиком был его тесть Виктор Николаевич Ткаченко, дом которого сохранился (в нем тубдиспансер). Не был он и уездным предводителем дворянства: им был Готовицкий (не помню его имени и отчества). Т. К. Зиньковский был председателем земской (может быть, городской?) управы. Кстати, в доме управы, построенном в 1901 году, у деда была квартира, в которой в том же 1901 году родилась моя мама (она умерла 15 лет назад). Не успел я ее хорошенько расспросить о родах Зиньковских и Ткаченко. Теперь жалею. Если не трудно, то сообщите, пожалуйста, что Вы еще знаете о Зиньковских и Ткаченко.

Заранее благодарный Михаил Михайлович Зиньковский, отставной подполковник».

Великое дело: обратная связь! Сразу чувствуешь перекличку времен и поколений. Действительно, как установил краевед Е. В. Хорошунов, Тимофей Константинович Зиньковский не был ни помещиком, ни предводителем дворянства, как его назвал в воспоминаниях Д. Гольман. Видимо, причина ошибки крылась в том, что Гольман написал свои воспоминания уже в преклонном возрасте. Восстановим справедливость! Расскажем о двух замечательных людях Камышина — купце II гильдии, городском главе В. Н. Ткаченко и председателе земской управы Т. К. Зиньковском. А поможет нам в этом наследница Ткаченко по линии Портновых Ирина Николаевна Ментюкова.

Итак, Виктор Николаевич Ткаченко, купец, гласный (депутат) городской Думы. Держал лесопильный завод, на котором трудилось 89 человек, и пароводяную мельницу, но при этом, как пишет газета «Волжские дали» (1912 год) «…церковный староста, ревнитель церкви. Его трудами украшен Старый собор и реставрирован». В 1906 году Виктор Николаевич был избран городским головой. На одном из заседаний Думы он тяжко вздохнет по этому поводу: «Невелика честь быть избранником не всего народа, а только кучки богатых горожан!» Трехэтажный особняк Ткаченко до сих пор возвышается на левом берегу Камышинки при впадении ее в Волгу (ныне здесь, как справедливо отметил Михаил Михайлович Зиньковский, разместился тубдиспансер).

У Ткаченко было три дочери, одна из которых — Евлампия — в 1899 году стала женой частного поверенного (частного адвоката по гражданским и уголовным делам) Тимофея Константиновича Зиньковского. Сам же Зиньковский в 1906 году был избран председателем земской управы. У Тимофея Константиновича и Евлампии Викторовны родилась дочь Зоя, ставшая впоследствии мамой Михаила Михайловича Зиньковского, автора письма. Зоя Тимофеевна действительно родилась в Земском доме, ведь здесь «…верхний этаж занимает помещение земской управы, квартира воинского представителя и председателя управы». Так описывает расположение помещений журнал «Нива» (1901 год).

Идем дальше… Сестра В. Н. Ткаченко — Ольга Николаевна (прапрабабушка нашей собеседницы Ирины Николаевны Ментюковой) — в 1884 году вышла замуж за Николая Александровича Портнова. Двухэтажный особняк на пересечении улиц Зеленой и Царицынской (Советской), где жила семья, старожилы до сих пор называют «портновским домом». О том, кем был Николай Александрович, можно судить по фотографии, хранящейся в личном архиве Ирины Ментюковой. На обороте сохранилась надпись « ...родился 1855 года, февраля 9 числа, тезоименитство мая 9 числа. В военной службе с 1877 года. Унтер-офицером с 1878 года». Выйдя в отставку, Николай Александрович занимался торговой деятельностью. Шесть лет они были с женой бездетны, поэтому взяли на воспитание сироту. В 1890 году в семье родился первый ребенок — дочь Александра (прабабушка Ирины). Она получила домашнее образование и вышла замуж за камышинского мещанина А. А. Пищулина. В личном архиве Ирины Ментюковой также сохранился паспорт, выданный 1 сентября 1916 года, православной замужней мещанке города Камышина Александре Николаевне Пищулиной с детьми на право выезда в города и селения Российской империи. Паспорт выдан Камышинской мещанской управой сроком на один год, до 1 сентября 1917 года.

Прадед Ирины Ментюковой — Василий Ширякин — трудился управляющим у одного из купцов Альтуховых, получая 25 золотых рублей. Жил он на улице Красной, в доме 56.

Такова (весьма краткая!) история удивительного человеческого род Ткаченко-Портновых. Поверьте, если проследить другие ветви родового древа, то не хватит целой книги. Удивительные люди, сильные личности… Их помнят!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости