новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

У хутора Нагорный Камышинского района появился свой Небесный Покровитель



Дата: 19.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3170.html


У хутора Нагорный Камышинского района появился свой Небесный Покровитель

В минувшие выходные, когда православный мир отмечал день памяти преподобного Серафима Соровского, в хуторе Нагорный произошло очень значимое и памятное событие. В день пятнадцатый января месяца года сего у маленького населённого пункта в Камышинском районе появились небесный покровитель и оберегающий местных жителей, проезжих и прохожих путников шестиметровый поклонный крест при дороге на въезде в хутор.

Идея о необходимости крестовоздвиженья меж хуторянами витала давно, да всё как-то не складывалось. Словно что-то отодвигало и отодвигало на потом это дело. А тут вдруг как-то совпало: ТОС местный по итогам 2009 года получил хорошие деньги. Миллион целый, который по решению общему и освоили на нужды общие. Львиную долю отдали на строительство пристройки к клубу, где потом не только разместили, но и оснастили небольшой тренажёрный зал для молодёжи и людей среднего возраста. Более двухсот тысяч направили на строительство автономной котельной для церкви в Верхней Добринке, где теперь тепло даже в крещенские морозы. Батюшка Александр — настоятель храма Святителя Тихона окормляет весь север района, и нагорновцы — тоже в числе его чад духовных. Не всё просто продвигается в этих взаимоотношениях, но и наивно было бы думать, что поначалу может быть как-то иначе. Однако постепенно отцу Александру удаётся пробудить в людях стремление найти путь к самому себе. Пока это лишь первые, робкие, где-то — и шаткие, но уже заметные шаги.

В преддверии Нового 2011 года, предусмотрев средства на подарки ребятне (а в хуторе с общим населением в 150 человек проживают сорок разновозрастных мальчишек и девчонок) ТОС приобрёл материал для строительства поклонного креста. Деревянный брус просушили и отдали в работу Александру Петляеву, не понаслышке знакомому со столярным делом. Александр — мужчина, как говорится, до сорока, почтя за честь доверие односельчан в таком деликатном вопросе, принялся за труд. В подмастерье взял сына Алексея тринадцати лет от роду, и работа закипела. Нельзя сказать, что продвигалась она без сучка, без задоринки, но шла споро. Отец Александр помогал мастеру советами о том, как сработать крест не только на совесть, но и в соответствии с принятыми канонами. И вот аккурат к новогоднему празднику закончил местный мастер своё «послушание».

Шестиметровый крест мужчины вынесли из хутора на руках, направляясь к месту, заранее определённому под возведение поклонной святыни. Общими силами укрепили его в ещё мягкой накануне Нового года земле (температура, если помните, стояла тогда плюсовая). А через две недели в уже снежный субботний день несколько десятков сельчан собрались для освящения креста. Окропляя святой водой деревянного исполина и склонённые в молитве головы людей, отец Александр благословлял и каждого из них, и землю, на которой они живут.

Вдруг близ креста остановилась только что промчавшаяся мимо по трассе и вернувшаяся машина. Из неё вышли трое мужчин в казачьей форме. Поклонившись кресту и осенив себя крестным знамением, они словно заручились поддержкой высших сил во путех своих. Так было испокон веков, так случилось в этот день. А в свете зарисовки с натуры подумалось, что, видимо, не всё ещё так пропаще в наших душах и умах, если и дела богоугодные доводятся до логического завершения, если люди вспоминают о своих корнях и христианских традициях.

Проезжая мимо Нагорного, теперь обязательно обратишь взор не только на знакомый холм, подобный крутому лбу, но и на раскинувшийся на его фоне высоченный крест. «Спаси, сохрани и помилуй, Господи, люди твоя!».

P. S. А на самой вершине холма знойным летом минувшего 2010 года досужие нагорновские пацаны обнаружили вдруг открывшийся здесь родничок. Небольшой, но активный, чистый и прохладный. Местные уже решили, что с наступлением тепла обязательно надо заняться его благоустройством и, конечно, освящением источника, пробившегося из земли, когда та изнемогала от засухи и пожаров. Пусть бежит, питая влагой растения и живность, которой в этих краях в изобилии, утоляя жажду грибников и путников.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости