новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Газификация Камышинского района. Не откладывая в долгий ящик



Дата: 28.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3827.html


Газификация Камышинского района. Не откладывая в долгий ящик

Две рабочих встречи с выездом в сёла Дворянское и Умёт провёл на минувшей неделе глава Камышинского района Владимир Ерофеев. Основным вопросом горячего обсуждения общественности стала предстоящая в этих сёлах в 2011 году газификация.

Если более предметно, то наряду с запланированной газификацией оставшейся части территории Веселова и Дворянского (вновь построенный и сданный в ноябре 2010 года посёлок для погорельцев уже газифицирован) не нужно забывать и о другом посёлке, сегодня относящемся к федеральному государственному учреждению «Волгоградская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением». В своё время он был построен для проживания обслуживающего учреждение персонала и их семей, являясь и собственностью больницы, и зоной её ответственности. С течением времени имущество ветшало, требовало хозяйского пригляда и, конечно, вложений. Однако это не входило в планы руководства режимного учреждения. А вся жизнь людей из подведомственных домов превратилась в сплошной бой за свои права и элементарные условия проживания (а скорее, выживания). Ведь никак не назвать нормальным, что в жару люди (53 квартиры) остаются безо всякого водоснабжения, а в ещё достаточно бодрые по температурному режиму дни начала марта — и без отопления).

Чтобы Камышинскому району и Мичуринскому поселению, в состав которого входят сёла Дворянское и Веселово, иметь возможность эффективно участвовать в судьбе заложников существующей ситуации, всем жильцам посёлка в срочном порядке необходимо заняться приватизацией жилплощади и перевести её в собственность. Следующим шагом станет принятие Мичуринским поселением (глава Александр Кнуров) программы по газификации приватизированного жилья и частичное её финансирование. В противном случае уже будущей зимой отопление от существующей котельной может оказаться очень под большим вопросом, так как сегодняшний собственник этого жилья не собирается вступать в отопительный сезон с таким балластом, как высоко убыточные горе-дома. Владимир Ерофеев подчеркнул, что «если область выполняет обязательства по строительству низкой стороны газопровода, то в течение 2011-12 года на местном уровне «дожмём» газификацию до поквартирной». Конечно, люди осознают, что их ждёт довольно затратный сценарий благоустройства. Но понимают, что он единственно верный. Поэтому, распределив и роли, и исполнителей, нужно без промедлений вступать в процесс. Во-первых, писать заявление на руководство больницы, заручаясь разрешением на приватизацию, и дальше действовать уже совместно с поселением и районом.

В Умёте картина несколько другая. В плане газификации здесь уже не первый год идет целенаправленная работа. Так, в течение 2010 года поселением был сделан проект и проведена его госэкспертиза, изготовлен градостроительный план, а также подготовлена документация по включению второго отделения в областную программу газификации на 2011 год. В законе Волгоградской области в качестве суммы на софинансирование конкретного объекта предусмотрены 4 миллиона 300 тысяч рублей (федерация, область, район). В селе уже побывали проектировщики, и на начало апреля планируется объявить конкурс на строительство газопровода низкого давления в Умётовском сельском поселении. При хорошем стечении обстоятельств уже летом можно вступить в строительство и до начала отопительного сезона осилить газификацию второго отделения.

Главе района жителями Умёта были заданы вопросы по предполагаемой стоимости газификации жилья. Владимир Ерофеев подчеркнул, что в каждом случае это — и проект — индивидуальный, и цена — различная. Однако по опыту прежних лет нужно настраиваться на 30-50 тысяч кровных рублей. Понимая, что не каждый с лёгкостью сможет осилить жизненно важный для себя проект, глава района проинформировал земляков о том, что в случае представления заявления, написанного от имени соискателя на материальную помощь по газификации домовладения, таковая может быть оказана по линии Управления социальной защиты населения, либо из Фонда главы Камышинского района. В заключение общения Владимир Ерофеев пожелал главе поселения Александру Загороднему и самим умётовцам решимости и хорошего темпа в важном и здесь уже получившем хороший задел вопросе.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости