новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинский фотограф Максим Губин



Дата: 04.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3340.html


Камышинский фотограф Максим Губин

2011 — год 50-летия Камышинского историко-краеведческого музея. Предваряя праздничные мероприятия, мы начали цикл статей об историческом прошлом Камышина, его памятниках архитектуры, людях, символах эпохи… Сегодня мы поговорим о фотографах, ведь благодаря этим людям в музейных и семейных архивах «живут» виды города, портреты людей и съемки праздников.

Кто и как становился фотографом в царское время? Об этом интересно узнать на примере Максима Губина — человека, чью фамилию и чьи замечательные фотографические работы до сих пор помнит старшее поколение камышан. Максим был одним из тринадцати детей крепостного крестьянина С. Г. Губина и его жены Аксиньи, которые после отмены крепостного права приехали в Камышин из Пензенской губернии.

Как и многие сверстники, Максим окончил церковно-приходскую школу и был отдан в ученики к прославленному камышинскому фотографу Петухову. Однако учебой ему приходилось заниматься мало — больше по хозяйству. Водопровода в частные дома в то время не проводили, а фотоискусство требовало много воды, вот и таскал Максим ведра с Волги, колол дрова, топил печи, помогал в студии. Но при всем при том проявлял живой интерес к фотографии, за что и был замечен хозяином. Постепенно Максим стал выполнять поручения «по мастерству», а позже и сам стал трудиться за фото-штативом, работая «под марку» хозяина.

После серьезной болезни Петухов вынужден был закрыть фотографию и переехать к сыну в Саратов. Максим начал организовывать свое дело. Для этого нужен был дом, оборудование, подсобный работник, а главное помощник-ретушер. (Для тех, кто привык работать с современной цифровой техникой, скажем: ретушер работает с негативами, это «тонкий» специалист по подготовке фотографий к печати). Дом и оборудование нашлось без труда, а вот ретушеров в Камышине не было. Тогда по совету Петухова Максим отправился в слободу Рудня, где жила Анастасия — молоденькая ученица знаменитого фотографа-художника А. М. Щербакова. Встреча молодых людей стала судьбоносной — в 1916 году они поженились.

Приближался крах Российской империи — переворот 1917 года, братоубийственная гражданская война, голод, разруха… Фотограф Губин работает: сначала он открывает фотографию на углу улиц Царицынской (ныне Советской) и Никольской (ныне Калинина), а затем — на улице Немецкой (ныне Спартаковской; см. фото). Органы правопорядка привлекают его к документированию злодеяний в годы коллективизации, когда убивали семьями, не жалея ни стариков, ни детей. Жестокие годы…

В 1930 годы фотограф Губин проводит съемку Волги для организации «Нижневолжскпроект» по строительству плотины в Камышине. Этому замыслу советского правительства не суждено было воплотиться в жизнь — гораздо позже плотина будет воздвигнута в Сталинграде. В 1933 году частная фотография Губина становится государственной. В то же время он делает свой выбор: вместе с «Нижневолжскпроектом» переезжает в Волгоград. В Камышине его дело продолжает жена: она сама работает фотографом и ведет фото-кружок. Анастасию Губину также помнит старшее поколение камышан. Ее уважали за трудолюбие и высокий профессионализм, а ее прекрасные фотографии до сих пор хранятся в семейных архивах жителей нашего города. Такова история первых фотографов Камышина и история удивительного человеческого рода, в судьбу которого вплелась, революция и война.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости