новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Знаковое здание для Камышина?



Дата: 07.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2785.html


Знаковое здание для Камышина?

Многие города мира имеют здания, которые являются их замечательными символами. В Москве — это Кремль, в Лондоне — Биг Бен, в Пизе — падающая башня. Даже некоторые небольшие города России и те создали знаковые места для привлечение туристов и пропаганды своих населенных пунктов. Вот и неравнодушные камышане также предлагают построить в Камышине здание, которое стало бы символом города. Эта идея родилась в год, когда Камышин праздновал свое 340-летие.

Авторами проекта здания под названием «Арбузик» являются старший преподаватель Камышинского технологического института (филиал) ВолГТУ Валерий Галущак и ведущий инженер КТИ Юлия Лебедева. Они предлагают построить здание по аналогии со знаменитым «огурцом» в Лондоне (архитектор Норман Форстер). Сооружение в форме арбуза предполагается создать из несущих конструкций и зеркального стекла соответствующей расцветки в 70 метрах от берега Волги и сделать его гармоничным продолжением набережной.

«Огурец» и Лондон никак не связаны по смысловой нагрузке. Впрочем, как и апельсин с Москвой. Если помните, план по постройке подобного здания озвучил экс-мэр Москвы, а Джон Форстер даже создал стильный проект в виде косо рассечённого апельсина. А вот проект «Арбузик», по мнению авторов, для Камышина будет как нельзя кстати. Ведь слава камышинских арбузов извечна. Изумительный вкус камышинских арбузов признан самим Петром I. У нас, единственного города России, есть даже свой «Арбузный фестиваль». Осталось лишь закрепить этот бренд в архитектуре города. Авторы уверены: слава о необычном здании обойдёт все телеканалы мира, прославляя Камышин и его горожан.

В самом «Арбузике», высота которого составит 24 метра, планируется устроить детские аттракционы (на первом этаже), рассчитанные на самых юных посетителей. Второй этаж будет отдан подросткам — всевозможные компьютерные симуляторы, аэрохоккей и т. д. На третьем этаже будет размещен кинотеатр и живой уголок эколого-биологической станции с маленькими зверюшками и певчими птичками, где дети вживую смогут познакомиться с различными представителями фауны. Четвертый этаж — безалкогольное кафе (Курить запрещено!) и зимний сад, где могут отдохнуть взрослые и куда молодой человек сможет пригласить девушку на первое свидание. Предполагаемое меню: фруктовые салаты, безалкогольные напитки и коктейли, мороженное, пирожное. Никакого алкоголя, пива и табака. Вблизи цокольного этажа, на котором и будет установлен сам «арбуз», планируется создать скейтборд-городок и детскую площадку. Удобную парковку для автомашин пап и мам также предусмотрели.

Кому-то проект покажется абсурдным и несбыточным, но вопросы создания условий для нормального детства в настоящее время озвучиваются на самом высоком уровне «26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас.

Забота о будущих поколениях — это самые надежные, умные и благородные инвестиции» — сказал Президент РФ Дмитрий Медведев в традиционном Послании Федеральному Собранию РФ (30 ноября 2010 года).

Предполагаемая стоимость проекта около 120 миллионов рублей. Сумма, безусловно, большая, но это вложение, которое всегда будет приносить прибыль. Очевидно, что сегодня в Камышине с детьми практически некуда пойти, особенно зимой. Кроме того, возведение подобного здания это около 50 новых рабочих мест и налоги. Ну и, конечно же, «Арбузик» — это бренд, о котором Камышин со всей амбициозностью промышленного города на Волге может заявлять о себе в любом туристическом справочнике, путеводители или интернет-издании.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости