новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

День коренного перелома в Сталинградской битве



Дата: 19.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2601.html


День коренного перелома в Сталинградской битве

19 ноября 1942 года советские войска начали контрнаступление под Сталинградом. Началась операция «Уран», в ходе которой уже через четыре дня было замкнуто кольцо вокруг 6-ой армии фельдмаршал Паулюса. Кольцо окружения было замкнуто в районе города Калач. Ликвидировать окруженную 6-ую армию вермахта с ходу не увенчались успехом. Однако запасы топлива, продовольствия и боеприпасов у немецко-фашистских захватчиков таяли. Не помог даже организованный «воздушный мост». Попытки деблокировать окруженную группировку, предпринятые командованием вермахта, не увенчались успехом.

В дальнейшем окруженная 6-ая армия была расчленена на две части. Её командующий — фельдмаршал Паулюс был пленен 31 января 1942 года. Свое личное оружие, пистолет, фельдмаршал Паулюс сдал лично Константину Рокоссовскому. 3 февраля стрельба в Сталинграде стихла. В итоге под Сталинградом в плен были взяты более 2500 офицеров и 24 генерала 6-й армии. Всего же были взяты в плен свыше 91 тыс. солдат и офицеров вермахта. Трофеями советских войск с 10 января по 2 февраля 1943 года по донесению штаба Донского фронта стали 5 762 орудия, 1 312 миномётов, 12 701 пулемёт, 156 987 винтовок, 10 722 автомата, 744 самолёта, 1 666 танков, 261 бронемашина, 80 438 автомашин, 10 679 мотоциклов, 240 тракторов, 571 тягач, 3 бронепоезда и другое военное имущество.

Победа под Сталинградом стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне в пользу СССР и началом изгнания захватчиков с советской земли. А в Германии в это время был объявлен трехдневный траур по уничтоженной 6-й полевой и 4-й танковой армиям немецко-фашистских войск.

Многие жители Камышина и Камышинского района принимали участие в Сталинградской битве, а оставшиеся в тылу обеспечивали фронт всем необходимым. В период Сталинградской битвы в городе и районе располагалось более 40 госпиталей и камышане делали все для скорейшего выздоровления раненых и больных воинов. В настоящее время в городе проживает менее 100 участников Сталинградской битвы и около 3 тысяч тружеников тыла.

И сегодня Сталинград — наша гордость и боль. Боль за погибших, за потерявших любимых, родных и близких. И гордость — за выстоявших и победивших…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости