новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В районе Волгограда ликвидировано нефтяное пятно



Дата: 13.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2350.html


В районе Волгограда ликвидировано нефтяное пятно

Вчера, 11 ноября, на пульт дежурного МЧС от диспетчера Волгоградского речного порта поступила информация о том, что в районе 9-го причала, вдоль берега, наблюдается масляное пятно шириной до 200 м. Как сообщает ГУ МЧС по Волгоградской области, пятно двигалось вдоль правого берега Волги вниз по течению. «Собранная из волжской воды водно-дисперсная эмульсия отправлена для утилизации на Волгоградский нефтеперерабатывающий завод. Угрозы попадания масла в городские водозаборные сооружения не было», — уточнили корреспонденту ИТАР-ТАСС в МЧС.

Наиболее вероятной причиной специалисты называют утечку машинного масла с одного из судов, курсирующих по Волге. Для ликвидации пятна всего было выставлено 70 метров боновых заграждений, израсходовано 300 литров сорбента, откачано 7 кубометров водно-дисперсной эмульсии.

Это далеко не первое нефтяное пятно на Волге. 14 августа в Самарской области в 90 километрах от Сызрани в районе острова Грязи напротив пристани Шелехметь было обнаружено нефтяное пятно. По словам очевидца, пятно имело размер около двух км. Такие образом, вновь возникает вопрос: что будет с рекой, которая является символом России и на которой проживает 40 % жителей страны? Что будет с Волгой?

 Читаем лишь один отчет 2010 года (на дворе XXI век!): более 60 % сточных вод сбрасывается в Волгу без очистки. В настоящее время Волгу называют природно-техногенной системой. Почему? Потому что для реки в первую очередь требуется течение, а у Волги его уже практически нет. Ударные стройки СССР сделали свое дело: реку преградили восемь плотин волжского каскада гидроэлектростанций. Теперь это цепь стоячих озер-водохранилищ.Заместитель директора института экологии Волжского бассейна Сергей Саксонов в интервью «НТВ» признался, что в детстве спокойно пил речную воду. Сегодня не решается даже купаться. «В начале века в самарских газетах часто можно было встретить такие объявления: «Из-за плохого урожая в этом году будет мало хлеба, так что икру требуется мазать толстым слоем». Река была богата осетровыми, стерлядью. Сейчас мы потеряли ценные породы рыб», — признается ученый.

О рыбе уже давно не говорят. А говорят о том, что употреблять волжскую воду для питья опасно для здоровья. К таким выводам, в частности, пришла волжская экспедиция «Гринпис», которая проводилась в рамках комплексной экологической программы «Гринпис против заражения окружающей среды стойкими органическими загрязнителями».

Основными, официально признанными источниками загрязнения реки Волги в Волгоградской области являются: дренирующие пруды-испарители и пруды-отстойники промзон Волгограда, предприятия ряда районов Волгограда, пруд-накопитель Большой Лиман, предприятие «Красный Октябрь», ОАО «Волгоградский алюминий», предприятия городов Волжский и Камышин, база минеральных удобрений г. Суровикино.

Кафедра ЮНЕСКО участвовала в проведении исследований загрязненности донных отложений в бассейне Волги. Этот проект был реализован совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом гидротехники и мелиорации и институтом геохимии Гейдельбергского университета из Германии. По данным ученых по итогам семи проведенных экспедиций, в Волгоградском водохранилище повышенное загрязнение донных отложений отмечено в районе Саратова и в затоне у Камышина.

Исследование учеными донной взвеси под электронным сканирующим микроскопом показало присутствие большого количества биогенных частиц, состоящих из пресноводных водорослей (диатомовых, отдельные клетки пеннатных, центрических и их колоний), а также спор и пыльцы.

Высокое содержание крупных минеральных зерен и агрегатов глинистых частиц отмечалось в районе крупных городов (в частности, Волгограда).

В речных пробах рек Оки и Камышинки также обнаружены агрегаты глинистых частиц, а также рыхлые органо-минеральные агрегаты, состоящие из биогенного детрита. В донных осадках максимальная концентрация углеводородов установлена в илистом осадке в устье реки Камышинки — 485 мкг/г.

Река для стоков

Вдоль волжских берегов — сотни заводов и предприятий, десятки городов-миллионников. У города Вольска в Саратовской области нет очистных сооружений! Канализация здесь прямиком попадет в Волгу, а в городе около 100 тысяч житлей.

Ниже — Саратов, а в нем нефтеперерабатывающий завод. Дальше — Камышин, где природоохранная прокуратура «прикрыла» слив в приток Камышинку неочищенных отходов местного кранового завода. Ниже по течению — Волгоград с его крупной химической и тяжелой промышленностью. Природоохранные ведомства признают: более трети общего сброса сточных вод страны приходятся на долю Волжского бассейна. Это означает, что отходы жизнедеятельности трети населения страны сбрасываются в Волгу.

Размеры реки и ее уникальность не позволяют сделать точного вывода, что же на самом деле происходит с Волгой. А знать необходимо, потому что Волга — это источник жизни для 40 % населения России. Ранее Госкомэкологии вела регулярный мониторинг реки, но в 2000 году эту важную, на наш взгляд, службу расформировали, вследствие чего практически не осталось независимой экспертизы.

Факт, который признают все: Волга потеряла способность к самоочищению. Специалист по донным отложениям Людмила Выхристюк в интервью «Newsweek» сообщила: «Волжские водохранилища практически непроточные: 90% поступающего сюда материала, в том числе излишки фосфора и азота,  не выносится течением, а оседают на дне».

Прогноз специалиста лаконичен: если в ближайшее время не будет введен строгий контроль за сбросами загрязняющих веществ, то их накопление будет продолжаться, в результате чего Волга может превратиться в «зеленую клоаку».

Собственно, это уже и происходит. Любой камышанин и волгоградец могут с середины лета «наслаждаться» видом плотной зеленой жижи.  Это сине-зеленые водоросли, которые активно цветут и размножаются в стоячей воде. Они — явный признак токсичности водоемов. Ученые подсчитали: ежегодно в пик цветения пленка сине-зеленых водорослей покрывает 20–30% поверхности Волгоградского водохранилища. Опасные водоросли живут, плодятся и умирают, а за счет них в донных отложениях увеличивается содержание фосфора и азота, что создает идеальную среду для собственного самовоспроизведения. В итоге, происходит вторичное загрязнение.

Как же спасти Волгу, где уже рыбаки вылавливают рыб-мутантов? Это страшное последствие экологической катастрофы. Рыба ведь тоже биологический организм. Как и человек. Может, настала пора принять общенациональную программу. Или вопрос опять упирается в деньги. Но тогда может возникнуть другой вопрос: куда эвакуировать население волжских городов, когда вода в Волге станет опасной для жизни? И это вовсе не риторические рассуждения. Тот, кто не думает о будущем, его лишается.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости