новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Где же ты, камышинский частник-озеленитель?



Дата: 01.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2399.html


Где же ты, камышинский частник-озеленитель?

Зеленый город, украшенный аллеями стройных деревьев, клумбами и газонами… Это ли не мечта любого камышанина? Infokam.su всегда ратовал за озеленение родного города и был рад рассказать о тех, кто занимается этим благородным, но, учитывая  климат, нелегким трудом.

Сегодня мы констатируем печальный факт: в Камышине возводятся новые, красивые, просторные торговые центры и супермаркеты… Однако проходит время, а они так и стоят одинокими исполинами современной стройиндустрии и не растет вокруг них ни деревца, ни кустика. О всяких клумбах, рабатках (это такой узкий, длинный цветник), а уж тем более газоне говорить вообще не приходится.

Взгляните на представленную фотографию — знакомое место, не так, ли? Есть тротуары для пешеходов, дороги — для автомашин, а где же озеленение — на радость душе и сердцу. А сердцу, между прочим, еще и на пользу, чтобы дышалось легче, ведь наши «зеленые друзья» не только перерабатывают углекислый газ в кислород, но и задерживают пыль. Вдумайтесь, «взрослый» вяз за летний сезон собирает на листьях до 2 тонн пыли. Это научный факт. Для нашего климата — не дерево, а находка! У нас — жара, пыль и песок, а перед магазином — местом, между прочим, массового скопления камышан! — мы даже не посадим деревьев, не говоря уже о создании цветника. Жительница 3 микрорайона Н. И. Савельева сетует: «Да что же мы за люди такие?! И средства есть, и вода — под боком, а живем, как в пустыне. Мало того, во дворе посадишь тополек — сломают! А владельцев магазинов надо обязывать озеленять территорию, ведь можно минимальную часть денег направить на посадку и полив».

В начале XX века в нашем городе проводился День древонасаждений. Руководили посадками местный лесничий Ган и городской садовник. К слову, Ган был гласным (депутатом) городской Думы. Может, и нам в состав будущей Думы следует избрать специалиста по зеленому строительству?..

От редакции: мы обязательно продолжим тему и приведем несколько положительных примеров - благо, такие в городе есть.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости