новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Капитальный ремонт по-камышински: вопросы и ответы…



Дата: 31.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1720.html


Капитальный ремонт по-камышински: вопросы и ответы…

О том, что один из домов, в котором проводится капитальный ремонт, был оставлен под грозой без крыши, в Камышине слышал уже практически всякий. Эта, мягко скажем, оказия, произошедшая с домом № 4 по улице Молодежной, заставила нас вновь обратить внимание на то, как проводятся капитальные ремонты. Дело в том, что жильцы дома в разговоре с корреспондентом высказали немало вопросов и замечаний. По нашему мнению, их следует донести до читателей хотя по двум причинам. Первая: чтобы вопросы не переросли в проблемы. Второе: чтобы у других подрядчиков был пример, как не следует поступать.

Если восстановить хронологию события, то дом начали ремонтировать с фасада в 2009 году. «Почему, — удивляется один из жильцов, — сложно сказать, если крыша уже тогда протекала. Всё лето шла тягомотина. Аккурат в октябре начались активные действия без выходных и, казалось, даже ночей: стук, нецензурные фразы, грохот. До ноября скребли и тёрли. К морозам сдали. Соседи к этому времени успели пересобачиться друг с другом и с правлением». В это время вовсю бурлила положительная шумиха в прессе о том, что «ТСЖ — друзья-товарищи!», «Персиковый красавец».

Передаем слово одному из жильцов, который воспроизвел картину происшедшего.

Февраль 2010 года. Персиковая роскошь даёт подтёки и трещины. Начались «наезды» на жильцов, чтобы не вывешивали сушиться бельё за окна. При этом оборудованных сушилок во дворах нет, а балконы есть далеко не у каждого.

Март. Решение правления: будем ремонтировать крышу и менять систему отопления. Вновь поборы.

Апрель. Супруг председателя ТСЖ обзавёлся бензопилой: все деревья вокруг дома — на фиг. Ничего взамен не посажено.

Май. Активная подготовка к ремонту кровли сводится на нет. Правда, идет подготовка к проверке пожарной инспекцией. Требование: срочно приведите в порядок сарайчики в подвале! Будем открывать и штрафовать! В общем, очередной скандал. Финал понятен: председатель в очередной раз «сдулась» со своими незаконными требованиями.

Всё лето — поборы и нервотрёпка.

Август. Вот он, ремонт, которым жильцам всю плешь проели. Предупреждения о дне и часе начала работ не было. Середина недели, жара, окна открыты практически у всех, кто ушёл на работу утром. Вечером все лицезрели сброшенный с крыши хлам вокруг дома. Нужно ли говорить, о сантиметровом слое сажи и пыли в квартирах, об испорченных вещах, стенах и потолках, о том, сколько времени и сил затрачено на восстановление относительного порядка?

Дальше — страшнее. От старости ли, либо от того, что на чердаке складировали кирпичные кладки и прочее, над третьим этажом первого подъезда сломалась балка. В квартире провалился потолок.

Новый день. Опять без предупреждения — чистка вентиляции. Газовые колонки не у всех жильцов. События развиваются, как в детском стихотворении: «Мама приходит с работы, мама снимает боты, мама глядит кругом… Был на квартиру налёт? Нет. К нам заходил бегемот? Нет». Только шалостью малышей не пахнет, потому что пахнет пылью и сажей. И не только пахнет. Ванная комната — вся чёрная, включая белые вещи, оставленные на сушилке. Отстирывать бесполезно. Как и вновь мыть стены и потолки. Что ж, будем ждать окончания эпопеи.

Но тут пошли дожди. История нашумевшая. Моим чёрным стенам и потолкам от этого уже хуже не будет. Как пережили это соседи с третьего этажа, не знаю. О стоимости их ремонта и заикаться страшно. Говорят о компенсациях, только у нас оценщиков не было. Как я им объясню, что от потопа, а что от предыдущих историй? Да и доказывать что-либо противно.

Сейчас работники приходят часам к семи. Опять без выходных. Но ночи пока наши, спокойные. О качестве трудно судить. Я туда не поднимаюсь…

Комментарии, думается, излишне.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости