новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Парки Камышина — запущенные легкие города



Дата: 08.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1437.html


Парки Камышина — запущенные легкие города

Если взять карту Камышина, то на его прекрасной территории, поделенной на двое речкой Камышинкой, можно найти парки: парк имени Комсомольцев-Добровольцев, парк Текстильщиков (около ХБК), парк Строителей (возле Дмитриевского рынка), парк около Стеклотарного завода, парк за ДК «Текстильщик» и парк за ДДК «Дружба». К сожалению, сегодня большинство из этих парков находятся в плачевном состоянии. Начнем по порядку…

Парк Комсомольцев-Добровольцев

Жара 2010 года, пожалуй, запомниться многим камышанам. А в самом старом парке Камышина — благодать. Прохладно и спокойно. От лица многих камышан, посетивших редакцию infokam.su, хочется выразить слова благодарности работникам МУ «Благоустройство» (кто не знает, парк входит в ведение этого учреждения), а также прошлому и нынешнему директорам парка.

Напомним, в 1900 году в Камышине на месте бывших территорий Сенной и Скотопрогонной площадей был заложен городской сад. Губернская газета «Саратовский дневник» (от 2 декабря 1900 года) тотчас сообщила об этом на своих страницах: «Камышин. 26 ноября проходило заседание думы. Слушались вопросы об устройстве городского сада на Сенной площади, об открытии в городе столовой-читальни…»

На закладку парка ушло ни много ни мало 7 лет. Весь посадочный материал был привезен из рижского питомника. 1907 году новый Александровский сад (такое ему дали значительное имя!) открылся для всеобщего пользования.

В 1950-80 годы в композицию парка вписались советский стиль и символика: наглядная агитация и различные панно. В целях массового просвещения и популяризации советской науки аллеи украсили стенды по освоению космического пространства и охране природы; отдельно — свежая пресса. В парке бурлит жизнь: играет духовой оркестр, работает танцевальная веранда…

Это было золотое время! Наш старый парк на протяжении многих лет является участником всероссийских смотров, проводимых министерством культуры совместно с редакцией газеты «Известия». По воспоминаниям старожилов, в 70—80 годах прошлого века вход в зеленый оазис был платным, но, несмотря на это, никто не перелазил через ограду.

Сегодня старый парк Камышина — любимое место отдыха камышан.

Парк Текстильщиков

Территория парка Текстильщиков прибирается. Во время съемки infoksam.su мусора практически не было. Исключение составляет бывшая танцевальная площадка. Вот здесь камышане порезвились — мусор кучами, стены исписаны. Из культурных заведений на территории парка лишь летнее кафе с аттракционами для детей. Часть скамеек разломано жителями почти до основания. Все, что осталось от сооружений советских времен, — две непонятные металлические лестницы. Свет на большей части парка отсутствует.

Парк Строителей

Территория прибирается, но как-то выборочно. От увеселительных заведений советского периода (летний кинотеатр, аттракционы) остались лишь воспоминания и руины, которые народ использует для оправления естественных нужд и складирования мусора. Большинство лавочек просто разломаны.

Парк за ДК «Текстильщик»

Об этом парке infokam.su уже писал. От аттракционов — каруселей, колеса обозрения и т.п., которые были на его территории в 70-80 годах, — остались лишь бетонные фундаменты. Кусты сирени превращены в общественный туалет.

Парк за ДДК «Дружба»

В начале XX века это был палисадник Вознесенского собора. В 1936 году собор был разобран на кирпичи, а деревья остались. Вскоре территорию благоустроили и назвали «Детским парком». Здесь были скульптурные группы, детские площадки. Отрадно, что в наши дни этот парк начали восстанавливать. В 2009 году на территорию были пересажены взрослые ели, которые ранее росли около Свято-Никольского храма. Высажены новые саженцы.

Парк возле Стеклотарного завода

Со сменой владельца завод перестал выделять рабочих и средства на поддержание парка. Местные жители практически завалили парк мусором. К чести властей города, парк прибрали, начали полив, фонтан функционирует. Правда, деревья, растущие в парке безжалостно обрезали.

Какой из этого всего следует вывод? Увы, неутешительный. Практически все парки Камышина находятся в плачевном состоянии. Исключение — центральный парк имени Комсомольцев-Добровольцев, который является одной из «визитных карточек» города, а также парк около Стеклотарного завода, который был обхожен силами прежнего руководства. Что делать с другими парками при отсутствии финансирования — вопрос на засыпку. В прямом смысле слова. На засыпку песком. Ибо песка в нашем районе более чем достаточно. А не будет деревьев, на улицах города вновь появятся кучи «летучих песков». Эти барханы во множестве можно увидеть в лесопитомнике — там их на века остановили сосны, которые посадили наши предки. Сегодня нам необходимо хотя бы сохранить то, что имеем.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости