новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Аномальная жара сдвинет 1 сентября?



Дата: 10.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1493.html


Аномальная жара сдвинет 1 сентября?

Может ли ожидать школьников продление каникул? Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает отложить начало учебного года. Если год назад каникулы собирались продлевать из-за эпидемии свиного гриппа, то теперь виной тому аномальная жара и природные пожары.

Возможность переноса начала учебного года не исключают ни в Роспотребнадзоре, ни в Минобрнауки, но окончательное решение будут принимать местные власти. Впрочем, в пятницу Геннадий Онищенко высказал уверенность, что дети начнут учиться 1 сентября «в любом случае». Глава Роспотребнадзора надеется, что к концу второй декады августа жара и дым спадут, и дети получат возможность нормально начать новый учебный год, передает ИТАР-ТАСС.

Партия ЛДПР традиционно пошла дальше — Владимир Жириновский сообщил, что фракция намерена подготовить законопроект, официально устанавливающий начало учебного года с 1 октября. «Заканчивать учебу можно, как и сейчас, в мае. А четыре месяца (с июня по сентябрь) можно заполнить отдыхом, практикой, стажировками, а для старшеклассников еще и какой-то работой», — пояснил идею вице-спикер Госдумы. На эту мысль, как сознался сам Жириновский, его натолкнула аномальная жара.

В Минобрнауки комментировать инициативу Жириновского отказались, сославшись на то, что устанавливать сроки учебы не в компетенции ведомства. «Есть федеральные стандарты. Можно предположить, что сокращение учебного года на месяц повлечет перегрузки», — пояснили в пресс-службе министерства.

«У нас в классе в обычные-то годы по осени и весне очень жарко, а что в этом году будет при такой температуре воздуха? — рассказала корреспонденту infokam.su камышанка Наталья. — Нормы СЭС по сокращению рабочего дня, на мой взгляд, должны распространятся и на школы. Возможно, надо сокращать уроки или предпринимать еще какие-либо меры. Я понимаю, что многие родители могут быть недовольны продлением каникул, так как детей некуда будет девать еще на неделю или месяц. Но лично я за продление, по крайней мере, для младших школьников.

Необходимо пояснить: недельная задержка почти никак не скажется на расписании, а вот более длительный простой скажется на каждодневной нагрузке, а значит, и на здоровье детей.

В комитете по образованию Камышина пока не видят необходимости в переносе Дня знаний. «Мы работаем в плановом режиме, — сообщили в комитете. — На сегодняшний день в школах завершаются ремонтные работы: приобретают новый вид кабинеты, рекреации, спортивные и актовые залы, ремонтируются коммуникации и кровли. Помимо ремонта идет материально-техническое переоснащение образовательных учреждений. До 1-го сентября еще долго, погодная ситуация, надеемся, разрешится, и тогда не нужно будет прибегать к каким-то мерам».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости