новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин: кто в ответе за подъезд?



Дата: 30.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1377.html


Камышин: кто в ответе за подъезд?

Подъезд, как известно, лицо дома. К сожалению, «лица» абсолютного большинства наших домов похожи на истрепанные морды битых и бродячих животных. Или, к примеру, на звериные оскалы… Для тех, кто помнит популярный газетный штамп советского периода, можно добавить «современного капитализма». Ремонт подъездов наглядно показывает три главных «отсутствия» сегодняшнего дня. Это ОТСУТСТВИЕ культуры, денег и взаимопонимания.

Отсутствие первое: культура

Раньше из мальчишеской драки, не в пример нынешнему дню, часто слышался окрик: «По лицу не бьем!» С подъездом, как с лицом дома, все происходит с точностью до наоборот: ему достается первому и «по первое число»! Вся неуправляемая энергия подростков, буйство взрослых алкоголиков, посещение бомжей — все это уродует подъезд до неузнаваемости. Типичная картина: обшарпанные и разукрашенные стены, свернутые почтовые ящики и, извините, мокрое пятно в углу с явным запахом мочи.

«Общее» на Руси отчего-то никогда не ценилось и разрушалось всеми видами вандалов. Для того чтобы подобное не происходило, его надо было охранять: либо, как при Петре I со стрельцами, либо, как в дни сегодняшние с милиционерами… Вывод неутешителен: нет у нас культуры. А та, что в малом количестве, но все же существовала, увы, потерялась где-то на бесконечных переходах к рынку. Почему? — вопрос, видимо, риторический. Можно, как Н. В. Гоголь, осведомиться: «Русь, дай ответ?» И услышать классическое: «Нет ответа…»

Рассказ Галины Васильевны (ул. Пролетарская) лучшая зарисовка с натуры: «Я ему говорю: что же ты, нехороший человек, делаешь-то в углу?! А он мне отвечает: это, дескать, естественная нужда, против природы идти не могу». Комментарии, думается, излишни.

Отсутствие второе: деньги

Бюджетное финансирование жилищно-коммунального хозяйства оставляет желать лучшего. При этом жильцы сетуют на «запредельность» по оплате услуг ЖКХ, а управляющие компании говорят об их мизерности. В итоге, РЭПы (структурные подразделения ЖКХ) перед проведением ремонта проводят осмотр подъездов специальной комиссией. Если у вас нет ТСЖ, вы подаете в РЭП коллективную заявку, приезжает комиссия…. Если ее вывод согласуется с выводом жильцов, то подается соответствующая заявка в бюджет для закладки денег, требуемых для проведения ремонта вашего подъезда в будущем году.

Можно, конечно, до белого каления спорить о том, что РЭП должен нам, а что мы должны им. Вопрос тарифов за услуги обсуждается, наверное, во всех думах — от городской до государственной. Также можно говорить о том, как, возможно, будет хорошо, когда в ЖКХ придет частный бизнес. Но сейчас дело обстоит так, как обстоит.

Отсутствие третье: взаимопонимание

Сосед и добрососедство… Первое слово мы употребляем часто, второе, к сожалению, значительно реже и со вздохом надежды. Действительно, как было бы хорошо, если бы в подъезде все понимали и уважали друг друга. Тогда бы и на ремонт можно было сложиться и после него как можно дольше сберечь подъезд в нормальном состоянии. Например, как в доме по улице Королева.

— В нашем подъезде последний раз ремонт был проведен лет пять назад, — рассказывает жительница Т. В. Куликова. — Однако благодаря заботе жильцов он до сих пор выглядит хорошо. У нас, если чуть услышат шум на лестнице, сразу выйдет кто-нибудь из взрослых узнать, что происходит. Хорошо помогают лифтеры — у них своя комната.

Есть примеры и совсем иного рода. Интересно, что в подобных подъездах люди рассказывают много, а фамилию почему-то не называют. Оставим их тайны при себе, а назовем лишь улицу — Пролетарская. Она хоть и длинная, но подобных примеров отношений между жильцами как на этой улице, так и на любой другой, пруд пруди.

— У нас никого ни на что не уговоришь! — гневно делиться мнением Екатерина А. — Даже уборка лестничной площадки происходит с боем. Когда же я заговорила о сборе денег на краску для ремонта, это вообще вызвало панику. Какую краску? Для чего?! Нет денег! — кричали соседи. В итоге, подъезд так и остался грязным и отвратительным. Живем, как в выгребной яме!

В ходе написания этой статьи сам по себе сложился некий рейтинг домов по «внутриподъездным» человеческим отношениям. Например, хорошо живется в «абвгдейке» на 5 микрорайоне. Интересуюсь, почему? Туда, отвечают, вселялись, учителя, военные и другие достойные люди. Вот оттого там и культура, и порядок. Хорошо в многоэтажке на 4 микрорайоне. Жильцы «держат» подъезд в руках.

Наоборот, плохо почти на всем первом участке и в домах, расположенных вокруг стеклотарного завода. Во много крат хуже в общежитиях, да и вокруг них.

Много научных трудов написано на тему: человек и город. Покинув природу, мы стали одушевлять элементы каменного урбанистического пейзажа. Мы, не задумываясь, говорим: лицо города, лицо подъезда. Очень хочется, чтобы эти лица выглядели красиво. Тогда будем красивы и мы.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости