новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин: взгляд со стороны



Дата: 12.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1154.html


Камышин: взгляд со стороны

«Камышин легко мог бы стать курортом — туристическим центром, куда стекались бы толпы отдыхающих…» Как часто приходится слышать такую фразу. И ведь прекрасно сказано! Перечитываешь — и радуешься… Нас заинтересовал один очень серьезный вопрос: «Каким он, наш Камышин, видится со стороны?» Есть же интернет, где среди множества «переулков» России, наверное, должен быть показан всему миру и наш степной городок у берега Волги. Порылись мы и отыскали сайт туристической фирмы «Rahat Travel International». Любо-дорого! Сайт призывает посетить Камышин с отдыхом и познавательными целями. Мы пригляделись, вчитались, припомнили… И несказанно удивились!

Что люди сначала видят на сайте? Конечно, фотографии. Жутко обидно, но на всех  представленных фото — не Камышин: это ни его церкви, улицы и реки! Река, может, и Волга, но только снимок все равно сделан не у нашего берега: у нас, извините, Волга гораздо шире будет! Главная статья сайта («контент» на языке веб-матеров) называется «Камышин — город бунтарей». Все дальнейшее притянуто за уши к этому броскому заголовку: выходит, что дмитриевцы (позже камышане) только и делали, что занимались разбоем. Например, они «…всегда приветствовали проявления бунтарского духа…». Или «в Камышин Дмитриевск был переименован в 1780 году по указу Екатерины II. Перемена названия никак не сказалась на воинственном духе жителей. Восстания для Камышина — привычное дело…» Автор текста ненавязчиво рисует нам жутковатую картину.

А ведь хорошо начинал… Не придраться. По нашим степям действительно прошли орды монголо-татар. Разин переправился через переволоку из Иловли на Волгу и сжег крепостцу. Городок горел, отстраивался и снова горел. Камышане действительно хлебом-солью встретили Пугачева. А кто был против, так остался висеть на балке в висельном овраге. Были на волжской земле беспощадные русские бунты, факты о которых хранит история, но вопреки автору не камышане были зачинателями этих кровопролитий.

В заключение читаем: «Бурное революционное прошлое города сильно повлияло на его облик. Здесь и там в Камышине можно встретить мемориальные таблички с фамилиями именитых бунтовщиков. Жители города с удовольствием поддерживают революционную репутацию Камышина». Что сказать… Кто-нибудь видел таблички «здесь и там». Я лично нет. Есть улица Разина, но в каком городе ее нет?!

В общем, не особо выглядим мы на этом сайте. Радует, что, набрав слово «Камышин», попадаешь и на местные сайты, где, слава Богу, есть родные фотографии и грамотные тексты со ссылками на наших историков и краеведов. Их труд не переоценить, а настоящие факты о жизни города можно узнать только в историко-краеведческом музее.

Гостья из Вьетнама

На сайте Волгоградского политеха опубликовано письмо Нгуен Тхи Бик Хань из Вьетнама «Однажды в выходные я побывала в Камышине...». Почитаем, ведь всегда интересно узнать о себе что-то новое…

«Я рассказала на прогулке Олесе, моей русской подруге, о том, что среди иностранных студентов нашего университета проводится конкурс сочинений на тему «Однажды...». «Кстати, кто-то что-то мне уже целый год обещает!» — услышала я в ответ. И так всегда. Опять я виновата. Целый год обещаю ей съездить в Камышин на выходные, познакомиться с родителями, городом, людьми, живущими там. «Однажды в выходные я побывала в Камышине» — самая лучшая тема для сочинения. «А почему бы и нет?» — подумала я.

И вот пятница… В Камышине нас тайно встречали Олесины родители. Хотя она говорила, что мы доберемся сами. Как радуются родители, когда к ним приезжают любимые дети! Все бросились сразу нас обнимать, причем целовали и обнимали без разбора! Настоящее русское гостеприимство! Точнее, семейное...

А какие нас дома ждали блинчики! И все эти дни, пока мы были дома: «Хань, чувствуй себя как дома!» Олесина мама нас постоянно чем-то баловала. Такого вкусного борща я не пробовала нигде. Я узнала, что такое манты, щи, холодец (вкусно, но непривычно), шулюм, запеканка, кисель и настоящие домашние пирожки (потом я увидела, как только приезжала любимая единственная внучка, бабуля отдавала ей всю теплоту, заботу, любовь и ласку, баловала, как могла!).

Первым делом мы пошли в историко-краеведческий музей города Камышина. Мы посмотрели каждый уголок этого трехэтажного здания, и опять... «Здравствуй, Олеся! У нас гости?». Навстречу нам шла молодая красивая женщина в элегантном деловом костюме — директор музея, как потом мне рассказала Олеся. Оказалось, что это ее школьная преподавательница по истории (самый любимый предмет Олеси). Вот такие взлеты бывают! Отвлеклась...
«Здание построено в 1902 году», — гласит табличка, прибитая на музее. Оказалось, что это дом самого богатого купца города Камышина. Внизу набережная. Рядом площадь, с которой уходили добровольцы на Великую Отечественную войну. А набережная такая длинная, даже в Волгограде меньше. Вот так сочинение «Однажды...» сблизило нас и дало осуществить невозможное — поездку в Камышин».

Хороший рассказ. Только музей у нас двухэтажный и построил его вовсе не купец для себя, а предводитель Камышинского дворянства, председатель земской управы, граф Д. М. Олсуфьев под Земский дом в 1901 году. Но простим прекрасную гостью из Вьетнама Хань — главное, ей понравился наш город. А стало быть, надежды на превращение Камышина в туристический центр вполне оправданы.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости