новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин: Купала-2010 – возрождение традиций



Дата: 03.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1097.html


Камышин: Купала-2010 – возрождение традиций

В дни солнцестояния, в ночь с 26 на 27 июня, на одном из заливов реки Волги прошел праздник Купалы. Инициатором и организатором проведения этого древнейшего славянского праздника выступил камышинский Военно-исторический клуб «Гардарика». Действо не было прилюдным, были приглашены лишь те, кто истинно чтит свои корни и древние родовые законы.

Для справки: Купала — праздник летнего солнцеворота. В стародавние времена в эту ночь на просторах бесконечной Руси люди зажигали костры — «очи Света». И богам чудилось, что Земля, будто зеркало, отражает звездное небо, а Небо — Землю.

В эти дни солнце мечется по небосводу, пока Перун гадает, куда повернуть колесо времени. И тогда ему на помощь приходит святая дева Заря-Заряница, она берет Перуна за руку и ведет его дальше, ведь, действительно, всему свое время: лету, осени, зиме... Таков круг времен, завещанный нам Родом.

— Праздник был проведен с максимальным соблюдением славянских традиций. Девушки целый день собирали полевые травы и плели венки, парни готовили кострища, вязали Ярилу (кукла величиной в половину человеческого роста из соломы и веток), — прокомментировал руководитель ВИК «Гардарика» Владимир Головко.

Перед заходом солнца празднующие облачились в старинные одежды, девушки надели венки, и уже практически ничего вокруг не напоминало о том, в каком веке мы живем.

Казалось, что воздух пронизан невиданной доселе энергетикой. В небе царила огромная Луна, над степью расстилался аромат трав, алые языки костра, перепрыгивающие их пары — завораживали взгляд, играющим в «ручеек» уже не было жалко сожженного Ярилу, молодые воины на мечах доказывали свою удаль, а прохладная волжская вода с радостью охлаждала разгоряченные тела. И до самой зари вместе с дымом костра улетали к древним богам звуки песен и старинных причудливых музыкальных инструментов.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости