новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Из чего же, из чего же…



Дата: 07.05.2010

Источник: http://infokam.su/n514.html


Из чего же, из чего же…

Про психологические различая полов сегодня не говорит только ленивый. Модные дайджесты постоянно задаются вопросами, типа «Что хочет женщина?» и «Как понять мужчину?». Популярные газеты публикует опросы, тесты и ответы звезд ТВ. Интернет бушует страстями: «Он постоянно обманывает…», «Она сводит меня с ума!»… А тут еще масло в огонь подлил следующий факт: по подсказке канадского гендерного института в иркутских школах мальчиков стали обучать совместно с девочками кройке и шитью. Вот уж, действительно, стирая грань. Остается вопрос: почему тогда эти женоподобные, жеманные мужчины так возмущают нас в жизни?

И Фрейд сказал: «Все мы из детства!»

Как говорят психологи, основные различия между женщинами и мужчинами можно узреть вовсе не в роддоме после появления на свет, а в процессе семейной жизни. К этому времени девушке уже рассказали обо всех правилах «приличного поведения» и научили тому, как надо поддерживать огонь в домашнем очаге. Юноша познал, что ему следует делать, чтобы все хотя бы считали его сильным, и за что ему надо отвечать. Так, по крайней мере, происходило из века в век… Однако современные реалии перевернули все с ног на голову. И начинается процесс не где-нибудь, а в школе.

По признанию заместителя главы городского округа, председателя комитета по образованию г. Камышина Владимира Подхватилина, в местных школах сложилась катастрофическая ситуация с мужскими кадрами. Действительно, сейчас в образовательном учреждении можно встретить только одного-двух мужчин — как правило, преподавателей «ОБЖ» и «Физкультуры». Бывает, есть еще информатик. Но и то не у всех.

О том, как различается мужское и женское преподавание, написаны обширные научные труды, поэтому не будем на этом подробно останавливаться. Суть в том, что мальчики невольно становятся подвержены женскому влиянию, — постоянному эмоционально-психологическому прессингу прекрасной половины человечества. Как мы поведали выше, в Иркутске вообще пошли дальше — мальчиков стали учить вместе с девочками кройке и шитью. Так что если по прошествии лет в процессе семейной жизни возникнет вопрос: «Кому вбить гвоздь?», ответ от юноши, видимо, будет один: «Меня этому не учили… Давай-ка лучше я свяжу себе новый гламурненький шарфик!»

Сам автор этих строк в маршрутке № 12 долго слушал спор молодых людей, о том, какая бляшка на ремне должна «выглядеть наиболее стильно». Спора нет, модно и прилично одетый мужчина — это класс! Но не до такой же степени, чтобы делать прическу — двухчасовым ритуалом, а одевание — бесконечным капризом с заламыванием рук. А главное, интересно все-таки: кто забьет пресловутый гвоздь?

И еще. В стране в целом потихоньку возрождается промышленность. Сейчас рабочие руки, например, на столяра  — на вес золота. Где еще готовить мальчишек к мужским профессиям — токаря, монтера, слесаря, — как не в стенах школ и учреждений дополнительного образования? Слава Богу, у нас есть детско-юношеский центр, где научат, например, стендовому моделированию, или Дом детского творчества, где можно познать древнюю науку резьбы по дереву. Кстати, если юноша хочет стать модельером, то ему тоже найдется кружок по интересу. А про гвоздь мы решили спросить камышан…

Экспресс-опрос

Должен ли мужчина уметь делать все своими руками? — такой вопрос мы задали читателям, желая узнать их взгляд на устоявшееся мнение. Ведь, как сказал великий грек Гераклит: «Все течет — все изменяется». Может быть, современный ритм жизни диктует новые правила. Посмотрим, что получилось…

Мужской взгляд

Геннадий Витальевич Шуляков, директор Детско-юношеского центра:

— В обязательном порядке! Мужчина должен уметь делать все, даже женскую работу. Мы в ДЮЦ как раз таких подростков готовим к жизни.

Александр Пузач, предприниматель:

— Времена, когда все можно было сделать своими руками, безвозвратно ушли. Сейчас без соответствующих знаний и навыков лучше не подходить ни к компьютеру, ни к другой сложной современной технике.

Сергей, программист:

— Не должен. Я работаю с компьютерами и зарабатываю на этом деньги. Почему я должен разбираться в сантехнической разводке труб?! Я лучше заплачу тому, кто сможет это сделать куда лучше, чем я. Все наши беды от непрофессионализма — так и напишите!

Антон, строитель (друг Сергея):

— И я считаю, что не должен. Мы с бригадой делаем евроремонты. Был случай, когда заказчик почему-то решил, что он умеет все, и начал колотить, что есть духу, пресловутый гвоздь в стену. Лучше бы он этого не делал! Если он умеет зарабатывать деньги, руководить людьми и вести бизнес так хорошо, что у него есть средства заказать евроремонт «по полной программе», то пусть и занимается тем, что у него получается!

Женский взгляд

Наталья Алексеевна, менеджер:

— Обязан. Женщина не должна сама вбивать гвозди. Возможен еще один вариант: мужчина финансово обеспечивает женщину и семью, чтобы можно было нанять соответствующих специалистов.

Любовь Семеновна, педагог:

— Тут должен быть сугубо реалистичный подход: кому-то от Бога не дано уметь все, другой не знает специфики предмета… Зачем же делать то, что не умеешь?! Мужчина, несомненно, должен уметь многое, но подходить к делу необходимо, тщательно взвесив и оценив ситуацию.

Людмила, школьница:

— А мне кажется, мужчина должен уметь все… Если он — настоящий.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости