новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин: Театральные бабайки



Дата: 09.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1171.html


Камышин: Театральные бабайки

Когда-то давным-давно, а именно несколько лет назад в Камышине в библиотеке на Некрасова состоялась встреча учащихся 9 и 10 классов школы № 1 с артистами Камышинского драматического театра Андреем Лактюховым и Михаилом Касымовым. Случайно попав на это мероприятие, я уже не могла не остаться — больно интересно было. Равно, как и школьникам, которые после «официального» общения с артистами, не спешили уходить, задавая все новые вопросы мэтрам сцены. То же самое сделала и я. И вот что удалось узнать….

Оказывается, «подколы», (они же «подлянки») у артистов, равно как и у студентов, имеют место быть. Причем прямо на сцене, во время спектакля, весело и оригинально, неожиданно и с размахом. Не избежать, бывает, и неожиданных, непредвиденных ситуаций. Главное в них — продолжать играть так, чтобы никто из зрителей не заметил «неладного». Некоторые театральные «байки» и поведали Михаил и Андрей.

Бабайка № 1: в девушке должна быть загадка

В одном спектакле по сценарию прекрасную девушку заморозили, и она превратилась в цветок. Герои пытаются ее спасти, но при процессе «размораживания», на месте цветка появляются различные предметы. Причем каждый раз оказываются новыми, от арбуза до огнетушителя. Находчивым артистам приходилось играть и комментировать данное «превращение» прекрасной дивы.

Бабайка № 2: летите, голуби, летите!

Был школьный день, шел спектакль «Я вам нужен, господа!». Под самой крышей театра жили птицы мира, голуби, решившие вдруг немного полетать во время постановки. Представьте — полный зал школьников, а голубь «присаживается» на край декорации, словно внимательно слушая героя, перелетает на другое место, устраивается поудобнее, и продолжает следить за ходом спектакля. Не заметить крылатого «зрителя» было невозможно, в зале поползли смешки. На что главный герой данного спектакля сориентировался на месте и, невозмутимо проследив за полетом голубя, выдал фразу: «Надо сказать Григорию, чтобы голубятню закрывал».

Бабайка № 3: новогодняя

Была одна детская сказка, где по очереди приходилось играть мудрого ворона. По сценарию, герой открывал шкатулку, в которой якобы лежали песенки. Содержимое шкатулки не было видно детям, зато хорошо заметно артистам, находящимся на сцене. Открываем в очередной раз сундучок, а там — новогоднее, недетское «поздравление» от соратников по сцене: на дне шкатулочки упаковка презервативов с надписью «счастья и удачи в Новом году».

Бабайка № 4: неожиданный поворот

Во время данного спектакля артист работал в огненно-рыжем парике. В определенный момент ему надлежало прыгнуть со станка. Всегда все было замечательно — этот актер был отличный трюкач. Но однажды при прыжке с него свалилась шапка, а за шапкой — тот самый парик, неожиданно обнаживший, несвойственную данному герою лысину.

Бабайка № 5: да будет свет!

Случай произошел во время выездного спектакля «Слишком женатый таксист» в Ольховке. На сцене происходило действие между двумя героями, инспектором и таксистом, когда вдруг в клубе, где собственно и показывали спектакль, вырубился свет. Причем неизвестно, на какое время и по какой причине это произошло. Не зная, сколько это будет длиться, артисты стали спасать ситуацию импровизацией:
— Инспектор, вы темноты боитесь?
— Нет.
— А я боюсь…
Произвольный диалог в кромешной темноте длился около 10 минут, пока соратники по сцене не стали шепотом «вызывать» артистов за сцену: «Да ползите уже».

В образе и со словами: «Пойдемте, инспектор, на кухню, свечку зажжем», артисты удалились за кулисы. Через некоторое время поломку устранили, освещение дали, пришлось играть спектакль заново. Когда актеры вновь дошли до этого места, в зале раздались смешки: только тут зрители поняли, что рассуждения о темноте были рождены в произвольном полете от данного случая.

Напоследок — одно из немногого, о чем рассказывал на встрече со школьниками Андрей Лактюхов. Случай в институте. Заведующий кафедрой, очень хороший педагог, всю жизнь проработавший в театре и кино, задал вопрос своим студентам:
— «Когда вы идете из общежития в институт, что вы видите»?
Ребята, не задумываясь, стали перечислять: машины, деревья, перекресток, светофоры…
— «А выше второго этажа?», — уточнил преподаватель.

Созерцание прекрасного уменьшает физическую боль — это подтвердили неврологи университета Бари (Италия). Театр не только уменьшает физическую боль, он учит нас «видеть выше второго этажа», дарит интерес к жизни, способность замечать то самое прекрасное вокруг и в каждом из нас.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости