новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинские овраги превращаются в мусорки



Дата: 16.07.2014

Источник: http://infokam.su/n16691.html


Камышинские овраги превращаются в мусорки

Камышин знаменит не только своим арбузами и солнечным летом, но и ландшафтом. Многие из тех, кто побывал в нашем городе, удивляются: «Ехали в степь, а приехали на взгорья, с улицы Ленина — вниз, потом по Пролетарской вверх...» Так уж сложилось, что береговая линия Волги создала территорию, изрезанную притоками рек, балками и оврагами.

Не все (даже камышане!) знают, что практически каждый овраг, вершина которого, как правило, располагается на землях района, имеет название. Самые знаменитые — Беленький (Южный городок), Кирпичный и Климушин (оба соединяются у дамбы, ведущей на третий городок и пятый микрорайон). Есть и менее известные — например, Шемякинский (в районе речки Елшанки).

К сожалению, практически каждый овраг в городской черте нерадивые жители спешат превратить в свалку (видео). Пройдите по понтонному мосту на третий городок, и вы увидите, как из-за забора частного домовладения сыпят мусор прямо по склону. Начнется дождь — и потечет это «хозяйство» в речку Камышинку, где купаемся мы и наши дети.

Прогуляемся по Кирпичному оврагу выше — на участке от дамбы до автостанции, куда уходит одна из вершин. Со стороны площади Радищева к оврагу «сбегает» частный сектор. За многими заборами домов та же картина — овраг используется как помойка...

В другом ответвлении — склон засыпает хламом гаражный кооператив (ГСК). Строительные отходы, мебель, бытовой хлам — экологическая «бомба» с химической начинкой аккумулирует «заряд». Наконец, мы видим и ГСК, и частные дома, которые, словно объединившись в помыслах, сваливают мусор в районе, близком к частной автозаправке у автостанции.

Нельзя сказать, что с «мусорными оврагами» никто не борется. Много лет назад газета «Диалог» опубликовала ряд материалов, посвященных тому, как в овраге Беленький были обнаружены отходы одной из воинских частей — документы, бланки... Дело, помниться, закончилось судом.

На стене крайнего к оврагу гаража в 5 микрорайоне мы обнаружили предупреждение: «За свалку в овраг мусора штраф — 2 000 рублей». Судя по тому, что склон чист, предупреждение «работает». Правда, вероятнее, что председатель ГСК лично строго следит за тем, чтобы мусор утилизировали по правилам, а не по принципу: валю, куда захочу. Вот она знаменитая «роль личности в истории»: один ГСК засыпал хламом весь склон, а «за околицей» другого — чистота.

Глава областного министерства природных ресурсов и экологи Полина Вергун на совещании с муниципалитетами напомнила, что органы местного самоуправления обязаны осуществлять муниципальный земельный контроль, и рекомендовала обратить особое внимание на овраги и балки, которые являются потенциальными местами складирования мусора. К лицам, которые игнорируют предписания на устранение свалок, областное Минприроды будет применять в этом году жесткие санкции. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости