новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Семнадцать человек на поимку судака, или Под Камышином прошел турнир по подледному лову



Дата: 14.02.2014

Источник: http://infokam.su/n14947.html


Семнадцать человек на поимку судака, или Под Камышином прошел турнир по подледному лову

В минувшее воскресенье рыболовно-спортивный интернет-клуб «FishКАМ» ежегодным турниром по подледному лову «Клыкастый-2014» открыл новый рыболовный год.

На соревнования собрались спортсмены-разрядники и рыболовы-любители как из Камышина, так и из рыболовных клубов других городов. Пять человек приехали из Урюпинска, но, к сожалению, друзья из Волгограда и Волжского приехать в этот раз не смогли.

О месте и правилах

В период подготовки к турниру много споров возникало относительно места проведения. Мест таких, кстати говоря, не так уж и много. Необходим и удобный подъезд к реке, и широкий пологий берег для размещения автомашин участников. Желательно, чтобы поменьше было посторонних людей. И крайне желательно, чтобы в этом месте Волги водилась рыба!

И вот, 9 февраля, на льду Волгоградского водохранилища в районе поселка Галка собрались 17 человек, чтобы выяснить, кто же из них умеет лучше ловить судака. Именно эта рыба и предполагалась в качестве главного трофея турнира, хотя в зачет принималась вся хищная рыба, разрешенного к вылову размера.

Правила — жесткие: ограниченная зона и никаких естественных приманок; участник имеет право занимать только две лунки и предоставлять судьям для зачета строго определенные размеры рыб (судак – от 40 см., щука – от 32 см., берш – от 25 см., и т. д.). Плюс строгий контроль за снастями и многие другие ограничения. Соревнования есть соревнования. Впрочем, никто из участников не возражал.

Место было выбрано перспективное. В наличие - и глубина, и отмели, и коряжник, и неровности дна. Тренировки перед турниром показывали, что рыба явно есть. Погода в норме.

Старт!

9.0. Старт! Воздух загудел десятками ледобуров, вгрызающихся в полуметровый лед, заверещали катушки, стравливая леску в лунки. Блесны, балансиры, мормышки участников начали прочесывать глубину в поисках клыкастого разбойника. И довольно скоро один из рыболовов вынимает из воды зачетного берша, тем самым выиграв приз в номинации «Первая рыба».

Счет открыт, соперничество становится азартней. Рыболовы применяют различную тактику, пробуют разные приманки. Большинство людей активно перемещаются по льду, без конца пробуривая лунки в поисках своего заветного судака...

днако, судак словно почуяв неладное, начисто отказывался ловиться. В уловах тех счастливчиков, которым удалось что-то поймать, присутствовали, в основном, берш, а если и были судачки, то до зачетных размеров они, увы, не дотягивали.

Клев хоть и слабенький, но держался в одной поре в течении всего времени соревнований. Случались разные ситуации. Радость поимок, обидные сходы, усталость от десятков просверленных лунок, азарт соперничества и удовольствие от нахождения на природе… Все смешалось в одно непонятное чувство, которое, будучи скорее положительным, чем негативным, подпитывало участников соревнований.

14.00. Финиш. Снасти из воды! Пришло время подвести итоги.

Все уходят на берег, рыбу – на взвешивание, и скорей по кучкам, чтобы в то время, пока заседает судейская коллегия, поделиться с товарищами парой-тройкой невероятно правдивых историй.

Построение и награждение

В первую очередь поощрили самых юных участников — это Иван Шишкин (2000 г. р.) и Вадим Богачков (1999 г.р.) - оба из села Нижняя Добринка. Хочется отметить, что ребята участвуют в турнире «Клыкастый» второй год подряд, и их успехи растут на глазах, что не может не радовать.

Вручили также призы в номинациях «Первая рыба» и «Крупная рыба». Призерами соревнования стали: I место – Владмир Мельников (Камышин, клуб «FishКАМ»), II место – Вадим Богачков (с. Нижняя Добринка); III место – Станислав Богачков (с. Нижняя Добринка). Вот так бывает: Вадим отличился тем, что обогнал своего отца, который оказался на третьем месте!

Остальные места распределились так: четвертое, пятое и шестое места заняли гости из Урюпинска - Юрий Гусак, Александр Попов и Василий Агапов. На седьмом месте камышанин Юрий Бережнов, за ним также жители Камышина: Сергей Райляну, Аркадий Грудинин и Сергей Смёрткин.

Остальные, к сожалению, включая автора этих строк, рыбы не поймали.

Организаторы и участники от всей души благодарят всех, кто помогал в организации соревнований и спонсоров: магазин рыболовных товаров «Глобус» (г. Петров Вал), ООО «Лудус», рыболовно-спортивный интернет-клуб «FishКАМ» и компанию «Автогид-Юг».

P. S. Красиво и интересно это все… Рыбалка… Соревнования… Общение… Природа… А настроение все равно портиться глядя на то, как рядом с зоной соревнований спокойно проверяют свои сети браконьеры… Спокойно, потому что бояться им нечего… Их никто и не ищет...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Спорт
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости