новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Кому и какие памятники принято ставить в городах?



Дата: 29.08.2013

Источник: http://infokam.su/n13106.html


Кому и какие памятники принято ставить в городах?

Начав исследовать эту тему в контексте дискуссий, что идут в Камышине по памятнику Димитрию Солунскому, я вскоре понял, насколько многогранна и слабо систематизирована подобная практика. Не так давно, в честь 50-летия первого полета человека в космос, в центре Лондона был открыт памятник Юрию Гагарину. Здесь же, на Трафальгарской площади, находится памятник великому флотоводцу Горацию Нельсону. А еще рядом стоит памятник мореплавателю Джеймсу Куку.

В Москве, как известно, стоят памятники Кутузову, Жукову, Ломоносову, Курчатову, Королеву и другим выдающимся соотечественникам. Во Франции много памятников Наполеону, в Монголии — Чингисхану, в Мексике — национальным героям Франсиско Вилье и Эмилиано Солате.

О памятниках святым никакой интересной информации не попалось. Поэтому я уверен, что у нас, камышан, есть свой «Вилья» — я имею в виду бунтаря и атамана «волжской вольницы» Степана Разина. Между прочим, грандиозный памятник предводителю крестьянской войны 1773-1774 годов, другому бунтарю Емельяну Пугачеву установлен недалеко от Камышина — в столице Мордовии Саранске. После того, как этот памятник увидел во время приезда в Саранск знаменитый француз Жерар Депардье, актер решил сняться в художественном фильме «Емельян Пугачев».

Есть и другой подход к теме. Например, великий немецкий физик Альберт Эйнштейн не хотел в честь себя не только памятников, но и могилы. Завещал развеять свой прах над полем. А вечным памятником оставил фундаментальные открытия, которые не могут уничтожить ни ветер, ни время.

Если честно, мне не нравится вопрос, кому бы я поставил памятник? Но если уж вопрос прозвучит, надо над ним не спеша подумать, не решать сгоряча. Не последний ведь памятник возводим в Камышине...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости