новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Акция «Судьба героев войны» будет всегда



Дата: 23.08.2013

Источник: http://infokam.su/n13035.html


Акция «Судьба героев войны» будет всегда

Именно так, немножко неправильно стилистически, но совершенно точно по-существу отвечаем мы, библиотекари, когда наши посетители хотят узнать о фронтовых судьбах своих близких по электронным базам данных Центрального архива Министерства обороны РФ. Загружая в библиотечные компьютеры анкетные данные, мы неизменно видим волнение, печаль и гордость потомков героев той самой страшной войны.

Вот уже более месяца в Центральную городскую библиотеку приходят камышане, чтобы узнать о военных судьбах близких людей. Мы решили повторить в библиотеке онлайн-акцию  «Судьбы героев войны», которая проводилась в День Победы в шести крупных городах России:  Москве, Твери, Самаре, Екатеринбурге, Перми  и Казани. За один день – 9 мая – более   540 000 человек  сделали запросы по двум открытым базам данных Центрального архива Министерства обороны.

Наша  библиотека решила приурочить начало акции к 22 июня – Дню памяти и скорби. С первого дня проведения акция показала, как дорожат люди памятью о родных и близких – участниках священной войны мы видим неизменное волнение, когда на мониторе появляются архивные данные.

Такое же волнение испытала и я три месяца назад. Услышав от Виталия Анатольевича Осипова - учителя  истории из школы № 4 – о возможности поиска родных по открытым сайтам «Мемориал» и «Подвиг народа», я попросила его  проверить сведения о моих родных дядях. Три старших брата моей мамы – уроженцы села Рыбинка Ольховского района – не вернулись с полей сражений.

Илларион Квасников  (1903 г.р.)  и Василий Квасников  (1908 г.р.) пропали без вести. А вот об Иване  Квасникове  (1914 г.р.) есть записи в  «Книге памяти Волгоградской области». Помню, как сжалось сердце, когда я прочитала, что любимый мамин брат погиб в последние дни войны - 25 апреля 1945 года – и похоронен в г. Пилау  (Калининградская обл., ранее – Кенигсберг).

И вот Виталий Анатольевич  провел поиск на одном из компьютеров, установленных в читальном зале. На сайте «Подвиг народа  в Великой Отечественной войне» открылся наградной лист на  гвардии старшего сержанта, командира 76-миллимитрового орудия  Квасникова Ивана Гавриловича. Я читала и перечитывала строки: «Представляется к награждению орденом Красная Звезда»,приказ от 4 марта 1945 года.

Мое тогдашнее состояние полностью соответствовало строчкам Булата Окуджавы: «Ах, война, что ж ты, подлая, сделала…» Ведь через  52 дня после награждения, не дожив до Победы всего две недели, он  погиб при освобождении Восточной Пруссии. А вместе с горьким чувством обиды на несправедливость жестокой войны пришло и чувство настоящей гордости. Ведь награждение орденом Красной Звезды говорило о том, что воевал крестьянский сын Иван Квасников честно и храбро. Жаль, что не успела узнать об этом моя мама - Ольга Гавриловна, давно ушедшая из жизни. Но ведь есть такая истина –
у Бога все живы.

Очень волнующие минуты  при поиске родных пережила Ольга Олеговна Попова, преподаватель иностранных языков. На сайте «Мемориал» она, коренная камышанка, нашла сведения о своем дяде, уроженце г. Горький (Нижний Новгород ). Герман Степанович Кардаш ушел на фронт в первые дни войны  восемнадцатилетним  юношей, а 27 декабря 1942 года погиб.

Когда Ольга Олеговна прочитала эти строчки из  «Донесения о безвозвратных потерях», у нее на глазах появились слезы, и она поделилась с нами своими чувствами: «Как жаль, что уже нет в живых старших родственников, чтобы они это увидели своими глазами».

А затем Ольга Олеговна решила попытаться найти сведения о сыне старейшей камышинской учительницы - Остроумовой Л. В. Лидия Васильевна Остроумова - учительница математики – всю жизнь дружила с бабушкой  О. О. Поповой - Матроной Григорьевной Барышниковой, преподававшей французский язык. Маленькая Оленька Попова с детства запомнила из разговоров взрослых, что у Лидии Васильевны пропал на войне единственный сын Борис, что он оказался в фашистском плену.

Мы провели поиск на сайте  «Мемориал» и получили этому подтверждение. В базу данных «Мемориала» включены трофейные немецкие карточки на советских военнопленных.

С душевным волнением Ольга Олеговна читала на немецком языке сведения:
«Остроумов Борис (отчества в этих списках ни у кого не указывались), рядовой; в графе  «профессия» - чернорабочий». Немцы педантично указывали, по какой специальности можно использовать пленных, - «пекарь», «сапожник», «столяр»… 

Больше никаких сведений о Борисе Остроумове мы не нашли. Эти данные теперь можно добавить к музейным документам. В краеведческом музее Камышина находится много вещей, принадлежавших Л. В. Остроумовой, в том числе большой портрет красивого молодого мужчины - ее сына Бориса .

Это о них – об Иване Квасникове, о Германе Кардаше, о Борисе Остроумове и о миллионах других наших соотечественников сложены строки: «Мы были высоки, русоволосы./ Вы в книгах прочитаете как миф/ О  людях, что ушли не долюбив,/ Не докурив последней папиросы». (Николай Майоров).

Ждем всех камышан, чтобы разделить с вами ваше горе и вашу радость. Будем помнить,  «какою ценой завоевано счастье».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости