Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики

Кубок вновь уехал в Волгоград

Дата: 08.07.2013

Когда в минувшем году в Камышине состоялся дебютный ветеранский футбольный турнир памяти Вячеслава Кузнецова, главным пожеланием всех участников было сделать его традиционным. Благое начинание было сопряжено тогда с неимоверными финансовыми трудностями, закрыть окончательно которые удалось лишь много дней спустя.

Второй по счету турнир рождался в не меньших муках, о которых infokam.su ранее уже сообщал. Вполне понятно, что в городе сейчас большие финансовые проблемы, что фактически начата предвыборная кампания. И все же, думается, можно было решить вопрос хотя бы частичного финансирования турнира со стороны городской администрации полюбовно, без обоюдного ломания копий. Тем более, что в нынешнем году Камышин отмечает двойной юбилей ― 25-летие включения «Текстильщика» во второй дивизион еще союзного футбола, а также 20-летие участия команды «Авангард» в матчах Первой лиги России. Выход, в конце концов, нашелся. Олег Жерносек, представляющий ФК «ГЛАСС», уже не раз приходил на выручку камышинским ветеранам, выигравшим благодаря его спонсорской помощи уже несколько соревнований.

Надо отдать должное энергии Евгения Коновалова, сумевшего в короткие сроки также увлечь благой идеей и горспорткомитет, предоставивший для турнира стадион «Текстильщик» и награды призерам, и Вячеслава Частухина, обеспечившего поминальный обед, и ряд добровольных помощников, без которых соревнование не стало бы ярким и запоминающимся событием. А событие оказалось настолько неординарным, что даже повидавшие многое ветераны Волгограда решили ходатайствовать перед волгоградской федерацией футбола о проведении аналогичного турнира.

Действо, проходившее 7 июля на стадионе «Текстильщик», заслуживает самых лестных слов. Торжественное открытие турнира председателем горспорткомитета Михаилом Сусловым, памятная минута молчания о трех десятках ушедших мастерах кожаного мяча, объявленная Евгением Коноваловым, цветы вдовам и родственникам, фотографии… Все это органично вместилось в пять минут, после которого начались интереснейшие матчи. Несколько десятков болельщиков азартно поддерживали команды-участницы, абсолютному большинству игроков которых известна каждая травинка на поле. Ведь приглашение получили давние друзья «Текстильщика», ветераны волжского «Торпедо» и котовского «Нефтяника». Областной центр на сей раз представляло «Динамо» с грозной приставкой «Сталинград».

Жаркая погода в Камышине вынудила организаторов турнира начать матчи пораньше, ограничившись длительностью таймов по 20 минут. В случае ничьи, соперники сразу же пробивали пенальти. В полуфинальных стыках жребий свел «Динамо-Сталинград» с «Торпедо» и «Текстильщик» с «Нефтяником». В первом полуфинале динамовцы, ведомые Сергеем Орловым, крупно переиграли соседей из Волжского ― 3:0. А камышанам и котовчанам пришлось, в конце концов, пробивать пенальти. Серия изрядно затянулась и закончилась выходом в финал «Нефтяника», забившего на один пенальти больше.

В матче за третье место неожиданно легко победил «Текстильщик», без проблем четыре раза поразив ворота волжан. Зато финал протекал в абсолютно равной борьбе, где фаворита не смог предсказать никто до последних минут. Когда уже казалось, что серии пенальти также не избежать, веское слово сказал Сергей Орлов. Могучим ударом со штрафного ветеран «Динамо-Сталинград» послал мяч под перекладину ― 1:0. Таким образом, снова, как и год назад, команда, представляющая областной центр, отпраздновала успех в Камышине.

Призеры турнира получили заслуженные награды, а динамовцы увезли домой и заветный Кубок. Помимо этого, организаторы определили лучших игроков в каждой команде. В «Торпедо» им стал Владимир Жихарев. У «Текстильщика» ― Александр Васягин. Единогласно лучшими у «Нефтяника» и «Динамо» признали вратарей ― Олега Малышева и Алексея Курдыбайло. Отдельный приз был учрежден для лучшего бомбардира «Текстильщика» Александра Васягина. Его вручил ветерану давний друг камышинского футбола, известный камышинский предприниматель Иван Гюнтер.