новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В поисках загадочной сон-травы



Дата: 14.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11491.html


В поисках загадочной сон-травы

Апрельское солнце согревало камышинскую степь, когда infokam.su отправился в экологическую «вылазку». Не будем называть эту поездку громким словом «экспедиция», ибо мы не ставили для себя глобальных целей. Наша цель была проста — найти первоцветы. Мы хотели узнать, есть ли еще эти прекрасные цветы в районах родников у Камышина. А  если повезет, отыскать сон-траву — фиолетовое трогательное явление весны. Это растение — главный «герой» многих легенд у разных народов. Но об этом ниже...

Напомним, что infokam.su проводит информационную акцию «Берегите первоцветы», организаторами которой выступили комитет охраны окружающей среды и природопользования Правительства Волгоградской области, ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский» (Камышинский район) и Информационно-аналитическое агентство ИНФОКАМ (интернет-портал www.infokam.su). Цель акции: сохранить от незаконного сбора весенние дикорастущие цветы, занесенные в Красные книги страны и региона.

Несмотря на холодную погоду, которая установилась на уходящей неделе, «вестники весны» (так называют первоцветы) уже украсили склоны с солнечной экспозицией и укромные уголки балок. В низинах, притаившись под прошлогодней листвой, они стремительно вырастают на субстрате из преющего перегноя, и быстро отцветают, словно спрятавшись от людских глаз.

Такова, например, хохлатка Галлера, которую мы обнаружили около одного из родников. Это нежное растение с фиолетовыми цветами. Цветет хохлатка очень недолго — при теплой погоде всего несколько дней. В районе одного из родников (не будем говорить, какого именно!) хохлатка пряталась под мусорными кучами. Ей в кучах тепло, но сам мусор выглядел отвратительно. Как ни бьются энтузиасты за чистоту родников, народ в большинстве своем продолжает устраивать на территории около них целые свалки: ветер носит полиэтиленовые пакеты, из земли торчат серые пластиковые бутылки...

В районе камышинского лесопитомника нам повезло больше. Здесь мы нашли сон-траву (на фото). По-научному — «Прострел раскрытый». Прострел занесен в Красную книгу Волгоградской области..

Это растение уникально густоопушенными листьями и фиолетового цвета лепестками. О сон-траве немало написано в древних книгах. Например, можно прочесть такое описание: «Кто имеет такую траву при себе, того человека сам дьявол опасается, в доме же кто держать будет, тому добро светит. А хоромы строить будешь — под угол прострел ложи, дабы жизнь спокойной была».

Любопытно, что этот первоцвет у многих народов ассоциируется со сном. Есть, наверное, в его опушенных цветках и внешнем виде что-то, навевающее на мысли о дремоте, отдыхе и покое. Есть такой германо-скандинавский эпос Эдда (древнеисландское Edda, во множественном числе Eddur). Даже в нем есть упоминание сон-травы! Женщина, которую звали Брунгильда долгое время не могла уснуть. Ей положили под голову сон-траву, после ченго она наконец погрузилась в сон. В русских книгах (сборник рассказов об основании Киево-Печерского монастыря и житии его первых насельников, известном, как «Киево-печерский Патерик») рассказывается о том, как ходит бес по храму и разбрасывает эту траву. В кого попадет, — тот тотчас засыпает..

Сон-траву использовали в гаданиях. А собирали с заговорами. Уникальное это растение. Связанное с луной и полнолуниями, со сном и предсказанием будущего во сне.

Отметим, что прострел ядовит, потому что содержит сапонины и анемонин. Экстракт листьев обладает мощным фунгицидным и бактерицидным действием. Трава используется в лекарственных целях, но только в народной медицине. В научной медицине это растение не употребляется. Применяется в гомеопатии и ветеринарии.

Организаторы акции напоминают: берегите первоцветы! Сорвав такой весенний цветок, вы полюбуетесь им от силы несколько дней. А природе будет нанесен серьезный урон. Сохраните эти цветы для будущих поколений. Иначе, прочитав древние легенды, наши дети даже не смогут посмотреть на эти растения вживую, а не на картинках в интернете.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости