новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Одна из самых загадочных православных святынь — Табынская икона Божьей Матери — в Камышине



Дата: 26.05.2011

Источник: http://infokam.su/n4433.html


Одна из самых загадочных православных святынь — Табынская икона Божьей Матери — в Камышине

26 мая в Свято-Никольском кафедральном соборе Камышина принимали православный крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери: «Иверия — часть Святой Руси».

В соборе прошел молебен и крестный ход. Торжественное событие чуть не испортил дождь, но первые капли упали на землю в тот момент, когда икону уже внесли в храм. Кроме Табынской иконы Божьей Матери, участники крестного хода «Иверия — часть Святой Руси» привезли в Камышин Образ Святого мученика Государя Николая Второго. Этот образ был написан российским художником из Магнитогорска (станица Магнитная) Сергеем Дягтеревым для казаков Второго Военного отдела Оренбургского Казачьего войска.

Крестный ход «Иверия — часть Святой Руси» начался 18 мая в Магнитогорске, а закончится 30 мая в столице Абхазии (Иверии) Сухуми. Практически весь маршрут участники крестного хода преодолеют на автомобилях. Лишь последний участок пути от Сочи до Сухуми — пройдут пешком.

Как сообщил руководитель Крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери Константин Крылов: «Проходившая в этом году, в Донском монастыре, Международная научно-практическая конференция: «Церковь и казачество — опыт соработничества», дала высокую оценку результатам Крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери, который проводится Оренбургскими казаками по территории Урала, Сибири и Поволжья и рекомендовала использовать накопленный опыт для воцерковления и укрепления духовного общения между верующими на территории других регионов и стран, где расположены православные приходы.

В целях распространения положительного опыта в других казачьих войсках, а так же укрепления духовного и молитвенного общения православных христиан России и Абхазии, казаки Оренбургского казачьего войска и верующие республики Абхазия, решили провести православный крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери: «Иверия — часть Святой Руси».

Россия и Абхазия всегда духовно были неразрывно связаны между собой. Абхазия (Иверия) — Первый Удел Божьей Матери, страна древних православных монастырей и храмов. Именно здесь монахам Новоафонского монастыря была чудесным образом явлена Иверская Икона Божьей Матери — Покровительница Москвы. Место, где жил и принял мученическую кончину Апостол Симон Кананит, был в ссылке и упокоился Святитель Иоанн Златоуст, принял мученическую кончину Василиск Каманский, обретена глава Иоанна Крестителя. В бухте перед Новоафонским монастырем, во время большевистских гонений, сотни монахов приняли мученическую смерть, пополнив ряды новомучеников Российских.

Новоафонский монастырь посещали и жаловали Царственные особы Дома Романовых. Был здесь и, тогда еще царевич, будущий Государь Всероссийский и Русский Святой Царь Николай Второй. Сегодня в Абхазии проживает большое количество православных верующих граждан России.

В преддверии празднования 400-летия Дома Романовых и в ознаменовании неразрывной духовной связи Оренбургские казаки направляют в дар верующим Абхазии Образ Святого Царя Николая Второго. Образ написан в год прославления Царской Семьи и новомучеников Российских художником из Магнитогорска (станица Магнитная) Сергеем Дягтеревым для казаков Второго Военного отдела Оренбургского Казачьего войска. Сергей Дягтярев, в последние годы своей жизни, трудился в столице Абхазии и похоронен на кладбище в городе Сухум. Образ Святого мученика Государя Николая Второго будет находится в столичном соборе.

Крестный ход выдвинулся 18 мая 2011 года в день рождения Святого мученика Царя Николая Второго из города Магнитогорска через территории Оренбургского, Волжского, Донского и Кубанского казачьих войск. Во время крестного хода планируется провести молебные службы в храмах казачьих станиц и городов. До города Сочи крестный ход будет двигаться на автомобилях, а от границы планируется пройти пешком по территории Абхазии до города Сухум. В крестном ходе примут участие 30 казаков Оренбургского казачьего Войска. Во время стоянок, крестоходцы размещаются палаточным лагерем.

По Абхазии маршрут и программу мероприятий готовят Сухумские казаки и Глава Абхазской Православной Церкви, Управляющий Сухумской и Пицундской епархией Иерей Виссарион (Аплиаа)».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости