новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В камышинский общественный комитет ЖКХ люди стоят в очередь



Дата: 02.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11390.html


В камышинский общественный комитет ЖКХ люди стоят в очередь

На прошлой неделе двери общественной приемной депутата Малыгина Н.Е. вновь распахнулись для встречи с камышанами. Граждан, обратившихся со своими вопросами в Комитет народного контроля, было как всегда много.

Сложив все замечания, упреки, жалобы в адрес управляющих компаний, поставщиков коммунальных «услуг» в многоквартирные дома, можно констатировать: по общей сумме их действия остаются неизменными. Зачастую нарушается порядок взимания платы за пользование водой (особенно на общие домовые нужды), электричеством, тепловой энергией. Свои собственные потери в инженерных сетях ресурсоснабжающие организации по-прежнему перекладывают на плечи собственников жилья. Управляющие компании, не заинтересованные в снижении энергоемкости МКД, в повышении эффективности своей работы, игнорируют законные требования жильцов, когда дело касается правил содержания мест общего пользования, выявления незарегистрированных, но проживающих граждан, контроля за эксплуатацией коммунальных сетей.

… В одну из квартир дома №21 по улице Металлургов принесли платежку, согласно которой расход холодной воды на ОДН составил в январе 2,99 кубометра; в феврале — 5,4. И это при том, что семья из двух человек потратила на личные нужды за два месяца 6 кубометров этой же воды (по индивидуальному прибору учета). Если принять во внимание, что в указанном доме 90 квартир, то общий расход ее составил 450 тонн. Девять железнодорожных цистерн. За один зимний месяц, когда не надо поливать ни клумбы, ни деревья на придомовой территории.

Филиал ОАО «Волгоградоблэлектро» в лице Камышинских межрайонных электросетей переносит в эти дни электросчетчики по ул.Базарова, 160 с лестничных площадок непосредственно в квартиры. И вот двое мужчин, не предъявляя никаких удостоверений личности, стучатся в квартиру пожилых людей и безапелляционно требуют с пенсионеров 496 рублей за перестановку прибора. Кто установил эту сумму? Почему  (пусть даже представителями КМЭС) собственникам жилья не разъяснен общий порядок установки приборов?

А такой порядок предусматривает:

1. Получение технических условий на проектирование узла учета;
2. Разработку проектно-сметной документации на соответствующий узел;
3. Комплектацию узла учета в соответствии с проектной документацией;
4. Пуско - наладочные работы;
5. Сдача узла учета энергоснабжающей организации или управляющей компании;
6. Внесение соответствующих изменений в проект дома.

Эти требования должны соблюдаться при установке любых видов приборов учета. Как индивидуальных, так и общедомовых. Таков порядок, утвержденный статьей 539 Гражданского кодекса, а также Постановленим Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 года.

После установки приборов учета каждая УК должна не менее одного раза в квартал отслеживать ситуацию и принимать должные меры. А поскольку это зачастую не делается, иные собственники жилья «химичат» со счетчиками в квартирах. В итоге за украденные киловатты и кубометры расплачиваются добросовестные собственники.

Установив общедомовой прибор учета электроэнергии в доме №21 по улице Терешковой, энергетики (со слов жильцов, обратившихся в Комитет) вообще решили не запускать к нему жителей МКД. Законно ли это? Ведь правом участия в снятии показаний с коллективного прибора обладает каждый собственник или наниматель жилья.   

В декабре прошлого года общедомовой теплосчетчик был установлен и в доме №7 восьмого микрорайона. В то же время теплоноситель остался без изоляции, на лестничных площадках не хватает стекол. И снова очередное нарушение; прежде чем установить такой прибор, в доме должна быть проведена необходимая к тому подготовка. В противном случае источник тепла будет подогревать белый свет за счет проживающих в МКД.

Во время встречи с М.Ш. Беришевым люди задавали и такой вопрос: почему лампы уличного освещения, едва «почувствовав» рассвет, тут же гаснут, а внутри жилых кварталов горят даже днем? Подобные факты имеются по соседству с домами №№3, 6а шестого микрорайона, на площадке рядом с тем же домом №21 по улице Терешковой... Налицо халатность со стороны МБУ «Благоустройство» (директор А.В. Камельгак).

Есть проблемы, которые жители города напрямую адресуют директору управляющей компании ООО «РЭП №3» И.Ю. Богачеву: когда Игорь Юрьевич выполнит свое письменное обязательство установить прибор учета воды, необходимой для полива клумб и деревьев возле дома №9 в восьмом микрорайоне? Обязательством предусматривалось установить такой прибор еще в октябре прошлого года. А ведь поливочный сезон отнюдь не за горами. Подобные приборы ждут в других домах города. Неужели снова не дождутся?

На эти и другие вопросы члены комитета народного контроля в сфере ЖКХ дают свои ответы, помогают людям разобраться в сложившейся ситуации,  готовят письма в соответствующие инстанции.

«Мы не ставим перед собой глобальных целей. Наша задача проста: помочь каждому сориентироваться в этой «мутной воде», подсказать пути и способы решения проблем, - говорит Николай Малыгин, - обращайтесь со своими вопросами, решать их вместе будет легче!»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости