новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинскую набережную ожидает второй этап реконструкции



Дата: 18.10.2012

Источник: http://infokam.su/n9406.html


Камышинскую набережную ожидает второй этап реконструкции

В 2008 году, в канун 340-летия Камышина, городская набережная была реконструирована на самом посещаем отрезке — от уникального исторического здания музея до улицы Октябрьской. Спустя пять лет набережную ожидает второй этап реконструкции — от улицы Октябрьской до Парка Победы.

Как рассказал главный архитектор города Дмитрий Вайрих, проектом предусмотрено реконструировать 1 800 метров старой бетонной набережной, которая на сегодняшний день практически утратила презентабельный вид. Твердое покрытие будет уложено на площади 20 тысяч кв. м. Запроектирована новая система освещения и строительство системы ливнеотведения. На новой набережной будут установлены малые скульптурные формы — скамейки и урны.

Украшением станет панорама с видом города. Есть планы около панорамы установить уменьшенную копию памятника «300-летию Камышина», который был демонтирован у здания музея в связи с ветхостью и опасностью разрушения. Реконструированный участок  на всем протяжении будет озеленен, но по принципу «сухое дерево меняем на новое», но оставляем деревья, которые уже украшают эту часть города.

Предусматривается ремонт уже существующего фонтана у гостиницы «Опава», а также строительство нового — каскадного фонтана. На обновленной набережной появятся две смотровые площадки. Они разместятся на месте впадения речки Камышинки в Волгу — на двух точках-поворотах в районе так называемого островка. Для отдыхающих предусмотрены 2-3 летних кафе и одно — с круглогодичным графиком работы. Для удобства отдыхающих будет устроена автостоянка более чем на 30 автомашин. Таким образом, будет создана большая прогулочная зона. Для любителей спорта будет устроена велодорожка.

В районе «Опавы» запланировано строительство яхт-клуба со всеми сопутствующими сооружениями — пирсом,  эллингом и т. д. В районе парка «Топольки» у Бородинского моста расположится универсальная летняя площадка. Здесь разместиться площадка для катания на роликах и скейтбордах, а сам парк будет благоустроен. В районе традиционной остановки цирков-шапито будет создана молодежная площадка. В этом месте произойдете смычка реконструированной набережной с парком Победы.

— Стоимость проекта второй очереди реконструкции набережной — 152 млн рублей, — рассказал Дмитрий Вайрих. — Это средства из внебюджетного фонда (будут привлекаться инвесторы), и губернатор Волгоградской области уже утвердил сумму. Реконструкция стартует в апреле 2013 года. Чтобы разумно сократить время проведения работ, планируется путем проведения соответствующих конкурсов привлечь несколько подрядчиков с тем, чтобы они стартовали в разных сторон: один начал реконструкцию от Парка Победы, а второй — от улицы Октябрьской.

Что разместится на месте знаменитого камышинского островка — вопрос открытый. Возможно, часовенка, а может, маяк. Есть предложение установить ротонду. Предложения от жителей г. Камышина по концепции новой набережной, размещению площадок и других элементов принимаются в управлении архитектуры и градостроительства администрации г. Камышина по телефонам: 4-09-00 и 4-03-84.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости