новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Подложили» камышинские лесоводы Виктору Зубкову вредителя или нет?



Дата: 15.10.2012

Источник: http://infokam.su/n9370.html


«Подложили» камышинские лесоводы Виктору Зубкову вредителя или нет?

Около года назад на главной высоте России — Мамаевом Кругане — стартовала акция «Миллион деревьев Волгоградской области». Занимавший в то время должность первого заместителя председателя правительства РФ Виктор Зубков принял участие в акции и самолично посадил на склоне Мамаева кургана трехлетний саженец березки. Всего vip-персоны высадили тогда  14 деревьев — 10 берез и 4 голубые ели.

Увы, саженец Зубкова вскоре погиб. Служба озеленения мемориального комплекса вынесла вердикт: саженец береззы был заражен личинкой бабочки стеклянницы. Вылупившаяся из личинки гусеница питается внутренними тканями ствола и веток древесного растения. Повреждает тополь, осину, иву, березу, липу. Известно, что саженцы березы были специально доставлены для церемонии посадки на Мамаевом кургане из лесопитомника Камышина — точнее ГНУ «Нижневолжская станция по селекции древесных пород». Специалисты-озеленители Мамаева Кургана установили, что по некой оплошности молодые саженцы не были своевременно обработаны от вредителей.

Информацию, озвученную выше, опубликовал федеральный сайт «АиФ-Волгоград», в адрес которого пришло письмо от коллектива ГНУ «Нижневолжская станция по селекции древесных пород» за подписью директора этого учреждения, кандидата сельскохозяйственных наук Александра Зеленяка.

«Саженцы березы повислой выращены в питомнике ГНУ «Нижневолжская станция по селекции древесных пород ВНИАЛМИ Россельхозакадемии». Растения отличались сформированным штамбом и кроной, качеством упаковки с логотипом станции, соответствовали ГОСТу. Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору ежегодно весной и осенью проводится карантинный фитосанитарный контроль саженцев выращиваемых на станции, есть соответствующие акты и сертификаты на отсутствие зараженности болезнями и вредителями. Поэтому зараженность саженцев березы вредителем тополевой стеклянницей исключена», — цитирует ответ издание.

Осенью 2011 года власти региона во главе с Анатолием Бровко заявили о намерении до конца ноября 2011 года посадить сотни тысяч деревьев в разных районах области. Посадочный материал свозили отовсюду, а миллион саженцев подарил Татарстан.

Судьбу подарка попытались выяснить «Областные вести»: «Вся беда в том, что попытки сотрудников портала oblvesti.ru прояснить судьбу того самого миллиона саженцев, прибывших спецколонной грузовиков из Татарстана, так ничем и не закончились. Ни в мэрии, ни в Управлении лесного хозяйства нам так и не смогли объяснить, где, кто и когда высадил тот самый миллион деревьев. Известно достоверно, что «из татарстанских питомников в наш регион привезли сеянцы и саженцы сосны обыкновенной, дуба черешчатого, ясени, тополя, березы повислой, рябины, липы мелколистной, спиреи, розы. Деревья подбирались с учетом климата Волгоградской области. Посадочный материал из питомников Республики Татарстан торжественно передали волгоградским лесничим на площади Павших Борцов...»

В общем, какая-то мистика дендрологическая (дендрология — раздел ботаники, изучающий древесные растения). Да и только.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости