новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Серой циклахены листья аллергенные...



Дата: 02.10.2012

Источник: http://infokam.su/n9222.html


Серой циклахены листья аллергенные...

Камышину повезло с солнцем и реками. Но жутко не повезло с минимальным количеством осадков, плодородием почвы и обилием сорной степной растительности, которая произрастает, в том числе, в городской черте. Одну из аллергенных «травок», высотой в три метра корреспондент infokam.su сфотографировал прямо на центральной улице Пролетарской.

Это — циклахена дурнишниколистная (Cyclachaena xanthiifolia). Само определение говорит о многом. Дурно становится от ее листьев и пыльцы при цветении не только насекомым, но и людям. Специалисты отмечают: примесь циклахены к сену вредна для домашнего скота, а пыльца вызывает у человека аллергию. Больной становится неработоспособным — распухает нос, ручьем текут сопли, краснеют чешутся и слезятся глаза... Больного терзает кашель и зуд в носоглотке. Реже проявляются симптомы и посерьезнее: повышение температуры, головная боль. Циклахену именуют «биологической катастрофой», потому что оно способствует развитию серьезных аллергических заболеваний — например, бронхиальной астмы, которая встречается у 3-9% людей всех возрастов. Количество астматиков растет с каждым годом.

Циклахена не только более ядовита для человека, чем амброзия, но и более агрессивна. Агрессивность растения поражает — перед ней отступает даже камыш. В Камышине, к слову, часто путают одно растение с другим. Но от этого факта, впрочем, аллергикам не легче.

Попала циклахена в Россию из Северной Америки. По одно из версий, в конце XIX века её вырастили в Киевском ботаническом саду, откуда она стала распространяться по Украине, а затем попала в Россию. Нашла она свое пристанище и в Камышине.

Как рассказывает кандидат биологических наук, инженер городского зелёного строительства Нонна Ляшенко, вопрос загрязнения воздуха пыльцой сорных трав, произрастающих в Камышине, неоднократно поднимали журналисты и общественность. Научно обоснованную программу ведения борьбы с однолетними сорными травами предложила ботаник В. Я.Марьюшкина (Украина), которая предложила биологический метод борьбы с однолетними сорными травами, являющийся наиболее эффективным. Его суть в том, чтобы на участках земли, являющихся резерватом сорняка, высеивать многолетние травы, которые должны выиграть в соревновании с однолетними сорными травами.

Но этот метод городские власти посчитали неприемлемым, ссылаясь на то, что потребуется много усилий со стороны обеспечения поливной водой и заготовкой необходимых семян растений. Поэтому в Камышине по-прежнему применяют лишь агротехнические меры борьбы.

Сорные травы косят. Но зачатую не своевременно и на ограниченных площадях. Поэтому у камышан возникает вопрос: есть ли в администрации города соответствующие службы, которые контролируют своевременность, качество и повсеместность агротехнических мер борьбы с сорными травами, не только на центральных улицах и площадях? Тем более, что зачастую  циклахену и амброзию встречают как в спальных районах, так и в центре. Тем временем, камышан-аллергиков становиться все больше.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости