новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Волгоградской области заканчивается африканская чума свиней



Дата: 28.09.2012

Источник: http://infokam.su/n9198.html


В Волгоградской области заканчивается африканская чума свиней

На портале губернатора и Правительства Волгоградской области размещено сообщение, что в регионе постепенно стали снимать карантин, наложенный на ряд районов в связи с распространением африканской чумы свиней.

«Карантинные ограничения отменены в хуторах Веселый Котельниковского района и Захаров Чернышковского района, а также поселке Колхозная Ахтуба Среднеахтубинского района. В ближайшее время снятие карантина по африканской чуме свиней прогнозируется в других населенных пунктах Светлоярского, Котельниковского и Октябрьского районов Волгоградской области. Кроме того, планируется, что в начале октября рынки Красноармейского района Волгограда будут открыты для реализации любой животноводческой продукции, кроме свинины», — говорится в сообщении.

Напомним: отношение к карантину было неоднозначное, а еще более неоднозначное — к мерам по утилизации животных. Ряд депутатов Волгоградской областной думы называли эти меры излишне агрессивными и даже подозревали власти региона в «подыгрывании» крупным сетевым маркам, торгующим мясом.

Сегодня карантин снят в половине зараженных районов. Но когда произойдет насыщение свининой местных рынков, неизвестно. Ограничения со свининой взвинтили все цены на мясо даже там, куда африканская чума не дошла, — например, в Камышинском районе. Правда, в апреле в селе Семеновка Камышинского района был зарегистрирован очаг классической чумы свиней. Как рассказал infokam.su руководитель отдела сельского хозяйства и продовольствия Администрации Камышинского муниципального района Юрий Кибкало, сельчанин, который содержал на частном подворье 20 свиней, не провел своевременной вакцинации, вследствие чего была допущена вспышка заболевания и падеж животных. В Камышинском районе, как и по всей области, были приняты меры профилактики и установлены дезбарьеры.

Анонимно фермеры признаются, что пока остерегаются увеличивать поголовье свиней, поскольку напуганы убытками, которые понесли во время утилизации собственники подворий в Волгоградской области. Ведь механизм компенсаций не покрывал и реальной половины расходов на выращивание животных.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости